ありさいさんの映画レビュー・感想・評価

ありさい

ありさい

  • List view
  • Grid view

2046(2004年製作の映画)

3.5

ウォンカーウァイの映画を色々観ようキャンペーン。相変わらずの可愛さ。けどシーンが四方八方いっててもう一回くらい観ないと消化できないかも。

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.5

場所もシーンも画も登場人物も音楽も全部可愛いんだよなあ。。。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

友人に「あんた映画の義務教育受けてないだろ」と言われて観た作品。名作なだけあって、ギャング映画なのにスリルだけではなくチャーミングさもあり…ギャング映画みくびってたな

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソン作品を一通り見ていこうキャンペーンの内の一つ。Netflixで短編で観れるので、忙しサラリーマンでも平日夜にサクッと観れる…という意味では普通に良かった。人にすすめるかといったら微妙>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.4

ウェスアンダーソンを色々見ようキャンペーン(自分の中で)の内の一つ。ウェスアンダーソンらしい画の素晴らしさに加え、キャラの立ち方、コミカルさが最高だったな。インド行きたい欲が2割増した。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

海外の友人に、これ観て日本良いなと思ったって言われたので観た。確かに作品作りの経緯の通り東京のPR映画だなという感想だが、これはこれでいいなあと。個人的に墨田区のあの辺の街は大好きなので、総じて良い映>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.6

パーフェクトデイズに続いてウィムウェンダース作品が観たくなってみた。とにかく良いシーンが多すぎる。。。こんなに好きなシーン語れそうな映画ってあんまないかも。

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

3.9

心揺さぶられる表情や動きなどの演技、良映画でした…ところどころ演出に疑問点があるけどそこは時代のせいにしておこう

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

路上演奏をかつてやってた身として色々な感情を思い出させてくれる良映画でした、素敵な描写とテーマです

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

色んなファクターや色んな感情が渦巻く作品、とにかくもどかしい
盛らずに映画中に3回泣きました

強いて言うなら英語ではなくドイツ語が良かったな

ペテン師(原題)(2012年製作の映画)

4.2

構成も面白いし何より事実は小説よりも奇なりとはこのこと

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

二回め、展開が強引なところやツッコミどころもあるがやはり曲が良すぎる あとエディレッドメインは相変わらず可愛い

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

パルムドールと納得いくストーリー、最後はむしゃくしゃしたけどそこはまた韓国映画ぽくてよかった

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.3

後半なるにつれてどんどん引き込まれていった、本当の美しさなんて淡いもん よくできてる

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.8

フランスらしい題材とフランス映画らしい描写、最初の印象よりかなり重い内容だった
大きな物に立ち向かう若者たちのエネルギーをすごく感じた

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

名作、さすがティムバートンだしエドアードはイケメン、ただ物語進める役のご近所さんたちがまじうざかった

シュガーマン 奇跡に愛された男(2012年製作の映画)

3.9

暇すぎて本日2本目 事実は小説よりも奇なりとはこのこと 画がめちゃ良いし何より音楽が良い ロドリゲス聴きます

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.2

発想はいいけどストーリーは微妙 もっといい展開あったと思う

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.6

記録 韓国人の友達のおすすめ インパクトがあった 狂気 韓国映画のイメージこれになったわ

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.4

記録 その続き 深夜三時に見たので早く終われという感情しかなかった

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.4

記録 魔法少女見くびってた 実は奥が深い 変身シーンで友達のフランス人オタクが横で興奮してて困った

セッション(2014年製作の映画)

3.8

記録 これを見た後ブラバン内でnot my fucking tempo が流行った

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

多少複雑だけど脚本がすごかったので、もう一度見たい 

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

続編としては良かったけど、やっぱ一話目のインパクトが強いかなあ

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

サグい ちょっと生々しいシーンも多かったけど スコットランド訛りおもろい ニューオーダー流れたから最高 文化的な面ですごく好き

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

最後スカッとしたし結構最近見た中で一番面白かった、ちょっと世の中うまくいきすぎだけど