オールバック侍さんの映画レビュー・感想・評価

オールバック侍

オールバック侍

ノーライフキング(1989年製作の映画)

3.8

マンションをダンジョンみたいに撮ってるの好き
ネットの普及してない時代に
このレベルでインターネット神話みたいなのを構築できるのすごい

怪獣ヤロウ!(2024年製作の映画)

3.1

ご当地映画を撮るご当地映画良いね
ぐんぴぃ普通に主演なだけかと思ったけど
結構ぐんぴぃありきの作品でびっくりした

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

画力凄い
明るいサイコホラーは結構新鮮で画面に惹き込まれる
行為中にマヤの手をおばさんが握った時のクリスチャンの表情凄い好き
めちゃくちゃ笑った

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

あざといくらい鮮やかに質素な生活を描いてる
こういう演出過剰こそ創作の醍醐味だと思うし、好き

ただ、これに本気で憧れるのは、東京にしか住んだことないサラリーマンが脱サラして、田舎で理想の農業スローラ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

社会的弱者も家族愛も過度に美化してなくてよかった
リリーフランキーの演技クセになるな
おばあちゃんも好き
役者全員いい演技してる

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.8

すげー嫌な奴らの話なんだけど
誰に対してもそんなに嫌悪感湧かなくて
でも全然好きにはなら無い不思議な距離感の映画だった

ラストシーンは結構良かったと思う
ただそのラストで感動するほどの積み重ねはなか
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.8

やっぱ足速いやつが1番かっこいいわ

「あしたのジョー」もだけど、それ以外全て切り捨てられる人間だけが達する充足って想い焦がれてしまう
でも自分はそこまで出来ない不甲斐なさを感じるし、それを感じるこ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.8

前半1時間はまぁ出来のいい映画制作モノだったんだけど
ラスト30分が凄かった
俺も頑張ろうってなる

あと映画制作映画で撮影よりも編集をメインに据えてるの新しい
でも実際1番時間かかるのここだし、そ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム F91 完全版(1991年製作の映画)

4.8

ここまで観た宇宙世紀で1番好きかも

戦争に巻き込まれる市井の人の描写が過去一丁寧だった
爆発みたいな派手な死じゃなくて、MSのデカイ薬莢が頭にガツンと当たるだけで人が死ぬリアル
市民同士の諍いとか緊
>>続きを読む

戦艦ポチョムキン(1925年製作の映画)

3.6

プロバガンダなんだけど
この時代は真正面から映画で人を動かす神話を作れたんだなって思うと凄い

オデッサの階段のシーンは義憤に駆られてしまう

結局エイゼンシュテインモンタージュってのがどういうもの
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.9

ジャック・ニコルソンのジョーカーもめっちゃいいな

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ良かった
作画音楽ボイスアクト全部最高!

テンポが良くてとても100分とは思えない

チェンソー、サメ、ハリケーン、スクリーンで観るのに相応しい内容だった

ただ、公安の施設襲撃した直後
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

ゴジラの映像表現は満点
なにかのメタファーだったり、ゴジラもある側面から見れば被害者みたいな描き方じゃなくて、完全な破壊者としてのゴジラはめちゃくちゃ怖くて良かった

銀座破壊するシーンも迫力満点だっ
>>続きを読む

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全くホラーじゃなくなってただの死にゲーRTAになってておもろい
脚本凄い良かった

ラスト考えはしたけど、まさかやらんでしょってのマジでやってておもろかった
ラストだけ人怖だけどまたホラーに立ち返って
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

どうやってこの演技引き出したんだよってくらい皆演技下手なんだけど
脚本は結構頑張ってたと思う

爆散の仕方が勢い良すぎて笑ってしまう

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもろかった

ルッキズム社会の気持ち悪さをテレビ関係者とか隣人で出しつつも
若さと美を妄執して、それを手に入れた主人公の中身も一皮剥けばモンスターという
ルッキズムの社会も、それを追い求める
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.5

時代に合わせて柔軟に変化すると歴史と共に積み重ねてきた教会の威光やアイデンティティを喪失するし、伝統を頑なに守り続ければ信仰が形骸化する、そのせめぎあいの中で蠢く個人の野心
政治劇としてもめちゃくちゃ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.3

もっと四六時中アクションしてるもんだと思ってた

常にワクワクしてエンタメとしての完成度高い

東京物語(1953年製作の映画)

4.4

こういう情緒深いの得意じゃないんだけど
めちゃくちゃ惹き込まれた

長男長女が少し親に冷たく描かれてるけど
それでも現代と比べると全然愛情深く感じる

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.4

3バカめっちゃ好き
無機質な地上世界から退廃した地下世界まで世界観の造形がめっちゃ良い
こういうの結構アート系になっちゃうこと多いけど、しっかりエンタメなのも良かった
続きが観たい

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

同窓会サイコー
ボットが落ちてくる人間爆弾の演出良かった
ラナの魂の叫びっぽい部分が度々あって良かった

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.4

人は分かり合えない
特に男と女!って感じだった
2人とも自分を主人公だと思ってロールしてるけど、作品のジャンルが違う噛み合わなさがある
でも最後フェルディナントが独白で言おうとした事を、言わなかったの
>>続きを読む

NEO PORTRAITS(2023年製作の映画)

4.9

観たのは大分前だけど
めちゃくちゃ好きな短編
理想のSF
ラストの一言が本当に良い

アニマトリックス(2003年製作の映画)

4.2

セカンドルネッサンスのネーミングセンスめっちゃ好き

セカンドルネッサンスが1番衝撃的で面白かった

マシンの基盤みたいな画面が曼荼羅っぽいのもオシャレ

2048:ノーウェア・トゥー・ラン(2017年製作の映画)

3.4

8年くらい前にこれ観てから
ワクワクして劇場に行った記憶がある

2036:ネクサス・ドーン(2017年製作の映画)

3.8

レプリカント禁止法推進してる側がレプリカントの自殺で動揺してるのが、根源的にレプリカントをロボットとみなせてなくて、その恐怖から禁止にしようとしてる感じがして良いんだよなぁ

ブレードランナー ブラックアウト 2022(2017年製作の映画)

4.0

久し振りに見直したけど
やっぱり渡辺信一郎のハードSFめっちゃいい

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.6

2時間にこの内容詰め込んだの凄いな

戦闘シーンが劇場版だけあって作画枚数も多いし、スピード感の緩急がかっこよくて見応えある
ファンネル系を使った戦闘シーンとしては完成されてると思う

内容としては
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.3

圧倒された
万菊役の田中泯さんの人間離れした演技に畏怖さえ呼び起こされる

本居宣長は古事記伝で神とは「尋常ならず、すぐれたる徳のありて、畏きものを神とい言うなり」と説いたけど
国宝とは芸能にてその域
>>続きを読む

ダーク・スター(1974年製作の映画)

4.0

カーペンターもダン・オバノンも最高だな
ラストめっちゃ良い

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.9

パチンコ屋で再開するシーンのちょっとテンション高いゆうじがめっちゃ良い
藤原季節さんの演技がすごく光ってる

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.9

かっこよさ5億点

自己の連続性とか、自己を規定する条件とか技術進歩で直面する問題をリアルにずっしりと感じさせてくれる傑作SF