オールバック侍さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • オールバック侍さんの鑑賞したアニメ
オールバック侍

オールバック侍

オーイ!とんぼ 第2期(2024年製作のアニメ)

3.7

最終回総集編にする必要はなかったのでは?

作画のレベルは高くないんだけど
ゴルフシーンが丁寧だから見てて面白い

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.3

見てて楽しめるアニメだった
OPめっちゃ好き

0

メカウデ(2024年製作のアニメ)

2.8

構成展開がほぼギルクラと同じ
劣化ギルティクラウン
アキのキャラデザは好き

0

魔王2099(2024年製作のアニメ)

3.3

はたらく魔王さま×ブレードランナーの世界観って感じ
キャラは良かった
はたらく魔王さまを期待してたら本筋のストーリーがかなりメインで別にそこまで面白い訳でもない

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.3

最終回の作画がそこら辺の劇場アニメより良い
おもろい

0

2.5次元の誘惑 第1期(2024年製作のアニメ)

3.9

エロアニメかと思いきや結構内容しっかりしてる

0

懺・さよなら絶望先生(2009年製作のアニメ)

4.0

マンネリしてるけど安定感ある
今の時事ネタで四期やって欲しい

0

異世界スーサイド・スクワッド(2024年製作のアニメ)

3.8

アニメーション良かったけど
話は普通
期待値高すぎた

0

菜なれ花なれ(2024年製作のアニメ)

3.9

ちょっととっちらかってたけど女の子は可愛い

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.4

面白かった

ミハルがミサイルを発射した衝撃波で死んだり当時のロボットとアニメとしては戦争をちゃんとやってて新しかったんだろうなと思う

ガンダムがインパルスと同じで上部パーツと下部パーツに別れてるこ
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

4.9

9年間の集大成

12話、このための9年間だった

過去の自分達が選んだ道が今の自分を否定するとしても
北宇治で過ごした3年間、引導を渡した先輩たちへの責任、それを選んだ自分達が正しかったと証明するた
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

4.8

マジでめちゃくちゃ良かった

過去の自分の曲で走り出した主人公が、変わってしまった今の自分を否定しに来るのめっちゃ熱い
世間に小指立てて自分を貫いた結果、主人公が過去を肯定できる展開も完璧
実質UBW
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.5

11話が神回

千早の野球への誠実さがマジで良い

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.4

マジで全話面白い
モンスター食を通じて食とはみたいな普遍的なテーマやってるの、面白さとメッセージ性のバランス取れてて良かった
続きも楽しみ

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

4.0

鼻の上の〇めっちゃ気になる

作画良くて話もそれなりに良い良作

キャラの悩みの部分はかなり上手に描けてるんだけど
解決の部分の綺麗事感が強いのが気になる

きういちゃんかわいい

0