きういさんさんの映画レビュー・感想・評価

きういさん

きういさん

映画(906)
ドラマ(1)
アニメ(0)

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.6

原作は読みながらも紙面から手に穢れが染み出してくるような恐怖感、そして最後にはこの残穢という本を手元に残すことすら、恐ろしいと感じさせるほどの逸品、傑作だった。

反して、映画で描かれる恐怖は全くの別
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.2

サスペンスとしてみたらズコーッて感じかな?
あらすじにらがっつり書いてあったからそういうものだと思ってたけど、知らなかったらラストはあちゃーって感じてたな笑

そう思うとあらすじがネタバレじゃねーか!
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.4

ほっこりほんわかゆるゆるゾンビコメディ。
むっちゃ優しい世界。

とにかくフェリックスが悶絶するぐらい可愛くてそれだけで満たされる笑

祟り蛇ナーク(2019年製作の映画)

3.4

意外に面白かったww
バルーンがむっちゃかわいいww
演出や効果音もめっちゃ愛嬌あって微笑ましい。

初っ端から首チョンパのふしぎなおどりでMP下げられたり、オネェのキャーキャーパワーで凄まじい満腹感
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

4.0

インド産がっつりコメディサスペンス!

事件への巻き込まれ方とインパクトがインドっぽくて好き。

長丁場ではあるものの、脚本がよく出来てて飽きにくい。

そして非常に良いオチでした。

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.6

下ネタ満載なのに珍しくギャグがハマってむちゃくちゃ笑わせてもらいました笑

社会風刺的な側面があるものの、ちと設定はガバい。

スマホに囚われ、ネットを通して広くなるはずの世界が逆に狭くなっている現代
>>続きを読む

ホーンテッドテンプル 顔のない男の記録(2017年製作の映画)

1.0

ウッヒョーーー!!!超つまんない!びっくり!!!
約80分お疲れ様でした!!

ブラックシープ(2006年製作の映画)

4.2

メェメェ襲い来る羊達による傑作スプラッターコメェェェェディ!!

とりあえず羊ってだけでもかなりシュールなわけなのだが、展開もはちゃめちゃでかなり笑わせてもらいました!

誰も突っ込まずに進んでいくけ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

心を抉られるような、深い深い悲しみと後悔、そこから時が止まってしまうつらさが突き刺さる。

ただただ、悲しい。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

結果ばかりを追い求めてしまうことは、凄く視野を狭めてしまうとは思うのだけど、

結果って本当に絶大かつ絶対的な存在であって、やはりどうしても無視することはできない。

でも結果で過程の全てが無駄になる
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.8

独特な雰囲気。
曲が頭から離れない……。

音楽という文字通り、音を楽しむ、その喜びと感動をフワッと感じるのが良いところ。

なにより個性溢れるキャラクターが魅力的。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.2

あったけぇほっこりするええ話し。

人間ハートだぜ!ってのを自で行くタイラーが凄く良かった。

世界は思ったよりも暖かいのかもと、そんな風に思えた作品でした。

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.3

イーライロスの名前に釣られた!という感じは否めない!

お化け屋敷の雰囲気は凄ーーーくよかったけど、全体的にあっさり。

何かが起きそうで何も起きないと感じるのは血を求めすぎなのか……?

殺人鬼もた
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

5.0

腸絶爆笑スプラッターコメディ。
ずっと楽しみにしていたのに観忘れていた本作。

レンタルしてからもう観るのが楽しみで楽しみで、ワクワクが止まらなかった。
満を持して観てみたら、それはもう期待以上の出来
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.8

こまけぇこたぁいいんだよ!と言わんばかりのサクサク進むストーリー展開。

ソニックといえばスピード感というソニックらしさを、展開の早さにも合わせてきたのは面白い。

ちょいちょい小ネタ挟んでくるのも面
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.2

このシリーズはやっぱりエリーズと悪霊の霊能力バトルが最高。
やったれー!の期待を裏切らない。

さらに今作は物理攻撃マシマシ。

エリーズがノリノリで挑発するシーン大好き。最高。かっこいい。

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

2.0

何かに侵され人が人ならざるモノとなり、静かに侵略をされるというお話。

襲ってくる時はどう見てもキングクリムゾン使ってる。

背を向ける人、ニタリと笑う人、逆再生音声など不気味さの演出に光るモノがあり
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

4.0

良いところを隠して上手いこと観ている側の疑心暗鬼を引っ張る。

一つ一つの行動、判断が愛する者を失うことに繋がりかねない、非常に緊迫感がある展開。

極限的で抑圧された状況、絶望の一歩手前でも愛する家
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

がちゃがちゃのめちゃめちゃのはちゃめちゃで、
詰め込みすぎだし尺が長い……なのにアクションが超絶イマイチで、何でサーカスしてるのかわからん。

ガルガドットは美しい。素敵。
この映画で良かったのはただ
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.2

やっと観ましたグリーンインフェルノ。
イーライロスの恐怖演出ってなんか、怖いっていうより変態紳士的でもはや神秘。

どの作品見ても、愛嬌があっておバカで血みどろで微笑ましく思っちゃう。

グロいグロい
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤、車内から場面がずーーっと変わらず、ひたすら繰り広げられる会話劇が結構しんどくも小さな違和感に何だか気になってしまう。

途中から話半分で、妻と間違い探しゲームとして楽しんでいたけど、そのおかげか
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.8

ハズすつもりで見たら大当たりー✌︎('ω'✌︎ )

邦題パケが富士サファリパークをパロってんのもアホらしくて好きだなぁ。ホントにホントにホントにホントにゾンビ狩りだぁー♪

ゾンビパンデミック収束後
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.2

前作と上手く繋がっていて、ストーリーも面白いし、どのキャラクターもしっかり活きてる。

なんだかんだ凶悪なゴーストとの、霊能力バトルみたいな展開になっていくのが好き。

最後の胸熱展開によだれ出る🤤
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

4.8

史上最も美しいスプラッター、その名に恥じぬ傑作でした。美しくも哀しいかな。その哀しみすらも美しい。

万人にオススメしたいし観て欲しいけど、誰にもオススメできない映画。なんだこのもどかしさは。こんなに
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.2

言いたいことは伝わる映画だと思うが、誰しもの心に響く映画ではないなという印象。

こうすべき、こうあるべきという、あるべき姿に囚われすぎない。
何かに秀でること、成功すること(自身の思い描く成功、もし
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

どれほど称賛の言葉を並べても、ノーランの才能を表現できる気がしない。

タイムトラベルやタイムリープ系の理論は出尽くしたと思ったけど、まさかのノーラン逆行論が爆誕。

「銃弾を落とした」か「銃弾を拾っ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

傑作でした。これほど美しく綺麗な作品を生み出してくれて感謝しかありません。

テレビアニメ版から描かれてきたヴァイオレットの成長、その終着点に涙止まらずスクリーンがみえねぇ……

シリーズ通して見てき
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.8

こういうの弱いんよ。
日本版主題歌の全力少年はぴったりね。

僕にはできない、僕なんかじゃだめだって、その殻を破るのが大変なんだけど、その殻を破れば魔法も奇跡も起きる。

自分を信じて、自分の信じる道
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.4

全く違う世界、価値観を垣間見た時、何を感じ、をまざまざと突きつけられた。

結局、自分の中での物差しでしか測れないのだなぁ。

とにかくすげぇもの見ちゃった感。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.5

上にも下にも振り切らない、安定感あるDCクオリティ笑

クレイジーというよりはハイテンションという感じかなぁ。

映像ははっちゃけてて見応えあり。

個人的にハーレイクインはジョーカーを理解できるクレ
>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

2.1

もっとホラー映画あるあるを有効活用してほしかったなー!

ホラー映画愛はすごく感じるんだけど、詰め込みすぎてどれも振り切れず、パンク気味な印象。

前半はテンション上がるんだけど中盤以降の失速、ラスト
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

脚本と俳優の見事な演技力+身体能力で、人間とAIの絶妙なバランスが良くできてる。

スーパーパワーを手に入れて俺ツエーかと思ったらびっくりなくらいのマリオネットアクション、動きと顔のギャップが最高。
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.5

怖くはないが、物語が現実となる設定は好き。
あと、映画を通して物語に触れる、物語が文字通り生まれるという考え方も共感できて好き。

ぶよぶよは子供の時みてたら絶対トラウマになってるだろうなぁ

>|