若ハゲさんの映画レビュー・感想・評価

若ハゲ

若ハゲ

映画(110)
ドラマ(1)
アニメ(0)

君への誓い(2012年製作の映画)

3.7

事故によって、出会う前からの記憶を無くしてしまった妻ペイジともう一度やり直すために奮闘する夫レオを描く実話ベース映画。

記憶が戻らずアイデンティティの確立に悩むペイジに対し、自分自身の願いやこれまで
>>続きを読む

レッド・ドーン(2012年製作の映画)

2.8

北朝鮮に奇襲され全米が北朝鮮に占領された中、シアトルで家族や友人を守るために抵抗する主人公らを描くアクション映画。

後半の銃撃戦などアクションは良い。
ただ、アメリカが北朝鮮に占領されるというやや非
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

地球温暖化を食い止めるために大気中に散布された薬品によって氷河期が訪れた地球、生存者は列車「スノーピアサー」車内のみとなっていた。最後尾車両で劣悪な環境の中暮らすカーティスらが、前方車両のエンジンを乗>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1950年代の東ドイツ、ハンガリーの反共産デモのニュースを見て感化された高校生が授業中に黙祷を行ったことにより、国家への反逆者とみなされる。自身の将来のために首謀者を告発するか、友情を優先するかの狭間>>続きを読む

ダンサー そして私たちは踊った(2019年製作の映画)

4.2

ジョージアの国立舞踊団でダンサーをするメラブと幼馴染マリらの中に、新人のイラクリが加入したことで巻き起こる人間模様を描くスウェーデン、ジョージア、フランス共作映画。

中盤までは純愛系かなと思ってまし
>>続きを読む

ディファイアンス(2008年製作の映画)

3.5

WW2の最中にドイツ軍から家族を虐殺されたユダヤ人のビエルスキ兄弟が、多くのユダヤ人を率いて命を救った様を描く実話映画。

ストーリー自体は良いが、演出や物足りなく感じた。トゥヴィアの弱さが見えたり、
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クローンが身近な近未来、両親と中国系の養女とともに暮らすクローンのヤンが故障してしまい、内蔵されたメモリからヤンの記憶を辿るSF作品。

音楽やヤンのメモリを辿るときの映像が非常に美しくて、その世界観
>>続きを読む

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.3

主人公ララが生物兵器の脅威から世界を守るトゥームレイダー2作目。

1作目ではアクションは良いと思ってましたが、今作ではスローモーションが多用されてるのが目について戦闘の迫力や躍動感が失われてるように
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

ターゲット殺害に失敗した報復に家族を襲われた殺し屋が、復讐の旅に出るサスペンス映画。

最新のサービスや機器を駆使したスマートな仕事運びがカッコいい。最後のターゲットに残した言葉もいい。

ただ自分の
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大卒後スーパーのアルバイトで生計を立てていたNFL夢見るカートが、スーパーボウルでMVPを取るまでの実話ベース映画。

終盤20〜30分の盛り上がりが良かったです。これぞアメリカンドリーム映画という感
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族に英語を話せないことを馬鹿にされ、姪の結婚式のために行ったNYでも恥をかいた主人公シャシが、英会話学校に通い始めたことをきっかけに自分らしさや自尊心を取り戻す様子を描くインド映画。

古風な家庭で
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.2

トレジャーハンターのララが、時間をコントロールできるトライアングルの破片を探すアクション映画。キンタローのネタきっかけで見ました。

あまり世界観や主人公を取り巻く環境に関する説明がなく話がどんどん進
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.6

主人公レオニダス王率いるスパルタ軍対圧倒的に数で勝るペルシア軍の戦いを描いた史実モチーフのハリウッド映画。

演技・戦闘・衣装・映像どれも良いですがストーリーは特筆することなし。約2時間の作品にするな
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

地球外生命の研究者である主人公アロウェイが、地球外生命からの信号を受け取ったことで、様々な困難を乗り越えながら接触を試みる小説原作SF。

マシューマコノヒー演じるパーマーの出番はそんなに多くないです
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マイホーム購入のために転職し、朝から晩まで働く主人公リッキーと妻アビーであったが、家族で過ごす時間が減ったことによって引き起こされる家庭問題を描くイギリス映画。

怖いくらいリアルな家庭描写でした。
>>続きを読む

ツォツィ(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヨハネスブルクのスラム街で悪友とつるみ犯罪をして生計を立てる主人公ツォツィを描く小説原作の南アフリカ・イギリス合作映画。

荒んだ家庭で育ったツォツィが赤ちゃんの面倒を見るようになったことで、人間性や
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.5

強盗集団の動物たちが更生していくまでを描くドリームワークス制作のアニメ映画。吹替で鑑賞。

アニメーションのクオリティは流石に高く、カーアクションシーンはかなり見応えがありました。
最後の最後で悪党を
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

資源が枯渇した地球に代わって月から資源を供給することに成功した近未来で、月で1人資源採掘に従事する主人公サムを描くSF作品。

目覚めて数週間後のサムがもう1人のサムを事故現場で見つけた時は、「そうい
>>続きを読む

アメリカの影(1959年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

黒人の血を引く3兄妹だが、次男と長女(末っ子)レリアは肌が明るく白人のような容姿だった。レリアは白人男性と一夜を共にするが、後に黒人の血を引くことがバレてしまい…

サスペンスや事件の要素があるものと
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.6

脳腫瘍で夫を亡くした主人公ホリーの元に、亡き夫から時間差で手紙が届き、ホリーが前進するまでを描く恋愛映画。

こういう映画には弱い方ですが、もっと2人の関係にフォーカスを当てた映画かと思ってました。い
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

カンニングの手助けを友人から依頼されたことをきっかけに、巧みな方法でカンニングを試みハマっていく主人公リンらを描くタイ映画。

中盤のSTIC開始以降、いろいろな困難が主人公らを待ち受けるので、それを
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2004年のスマトラ島沖地震によるタイのプーケットを襲った大津波に巻き込まれた一家を描く実話映画。

津波そのものの恐ろしさもそうですが、何の前触れや警告(アラームや避難指示)もなく、突然大津波が襲っ
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

3.7

10歳の黒人少女が白人青年2人に強姦され、少女の父親が青年2人を射殺したことにより、ミシシッピ州全体が注目する人種差別問題を巻き起こす。その裁判で父親の弁護に尽力する主人公を描く小説原作映画。

脚本
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記者の仕事を失った主人公が、幼馴染である国務長官と偶然再会しスピーチの原稿作成の仕事をもらうことから関係を深めていくラブコメ作品。

シャーリーズセロン演じる国務長官が高貴で美しいだけでなくユーモラス
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

2.8

父の死期が迫ったことで、小さな頃に聞かされた父の嘘のような生い立ちの真実に迫ろうとする息子とその家族の様子を、父の回想を交え展開するファンタジー映画。

ティムバートン監督の映画は初鑑賞です。
回想(
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

プロレーサーに憧れながらも行動に移さずグランツーリスモに明け暮れる主人公ヤンが、日産主催のレーサー養成企画に合格し、プロレーサーとして活躍するまでを描く実話ベース映画。

実話ベースなだけあって、主演
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

法科大学院に進学する政治家一家の彼氏から振られたことをきっかけに、法科大学院への進学を決意するファッションビジネス専攻で金持ち令嬢のエルを主人公とするコメディ映画。

筆記試験で179点を取った時や美
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

廃れゆく炭鉱町に住む貧しい家庭の少年が、通っているボクシングジムそばのバレエ教室に惹かれ、バレエの名門校入学を目指すサクセスストーリー映画。

母親の死、父や兄との不和、祖母の介護に悩まされ、ボクシン
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

謎の声に導かれて、自身の農場に野球場を建設した主人公が、故人である名選手たちと出会うことから始まる野球ファンタジー映画。

最初の30分くらいは良かったのですが、2番目のお告げ?ease his pa
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

アステロイドシティが作中劇であることや、登場人物やその関係性を予習していくべきだった後悔。そうしてればもうちょっと世界観に入っていけたかも。うとうとしてしまいました。

グランドブダペストホテルも刺さ
>>続きを読む

>|