アメリさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アメリさんの鑑賞したドラマ
アメリ

アメリ

映画(58)
ドラマ(19)
アニメ(0)

黒い樹海(2016年版)(2016年製作のドラマ)

4.0

黒革の手帳で松本清張にハマり本作に辿り着いた。
若い頃の北川景子と向井理のビジュアルが良すぎる。
展開が早く、一気に見る事が出来た。
思っていた犯人ではなくて、悲しいラスト。
沢村一樹の演技が良かった
>>続きを読む

0

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

5.0

主人公の俳優よく知らないけどイケメン
ちゃんと20代から40代まで演じられてるのが凄い
私はやっぱり世間の機嫌取ってあくせく働く営業職の男がかっこいいと思うし一番好きだと改めて思った

0

LINEの答えあわせ ~男と女の勘違い~(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

友人のおすすめで見たら面白かった
港区のナルシスト、おじの歩く食べログ、スタンプおじさん、、
リアルすぎる人物像
女性目線だから2作目は男性目線にしてほしい

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

5.0

友人に勧められて観たらめちゃくちゃ面白くて辛辣。

0

女くどき飯(2015年製作のドラマ)

5.0

峰先生が原作の時点で期待度爆上がりだったけど予想の遥か上をいった
これを観ればまずい社食も美味しく感じる
あまりにハマりすぎて心友とくそオシャな中目黒の薫製の店に行きました

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

4.7

シリーズ全制覇したけど初期が一番エグくて面白い
漫画のまま
山田孝之出る作品は本当面白い

0

山田孝之の東京都北区赤羽(2015年製作のドラマ)

4.2

最初???すぎてただただ引いていたが、途中から中毒性が高くてやめられなくなる
一応リアリティ番組なんだけど本当にシュールすぎて笑える、山田孝之最高
イエモン吉井さん作の主題歌も聴きどころ

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.7

美男美女で眼福
展開遅くて途中飽きる韓ドラあるある
贔屓のBTSキムテヒョンくんを目当てで観たところまさかの彼の演技力の高さで号泣

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

5.0

毎度すっきり、篠原涼子好き
目には目をアンフェアにはアンフェアをと呟きながら、当時職場のキチガイと戦っていた

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

きっと人生で挫折の多い人ほどこの作品が響く。
一人一人の心情がとても丁寧に描かれていてどの登場人物にも感情移入してしまい、特に後半は苦しくて涙が止まらなかった。
セロイとお父さんの絆、イソのセロイへの
>>続きを読む

0