aynlyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.0

ベニチオ・デル・トロの映画はとりあえず観ておこうと思う。

久しぶりにアリシア・シルバーストンが観られて嬉しい。

JTにはノーコメントで。

脚本にベニチオ氏参加している。元はアーティストMV監督出
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.0

ルパートが主演じゃないか‼︎

結局ネズミ🐀は何処へ行ったんだろう?

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

これぞウェスの世界‼︎

初カンバーバッチがキャスティングで嬉しい。

早口で字幕と聞き取るの大変だったけど、それもウェス・アンダーソンワールドの醍醐味。

セットが手作り感あって、手動なのも良き。
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

個人的に待望の三作目にして、やっと映画館で観ました。どれも原作未読です。

『舞台よりすてきな生活』以来ケネス・ブラナー好きです。最近はディズニーMCUに染まってる気がして多少心配です。

キャストは
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

公開前から話題だったのは、オリヴィアとハリーの交際でそれが先行してしまったのもあり、頭の中ではakwardがちらほら。それが残念だった点。

大好きなフローレンスとハリーの共演が観られたのは嬉しい。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ジョーダン・ピールの噂の新作やっと観ました。

なんと‼︎撮影監督がホイテ・ヴァン・ホイテマじゃないか‼︎(ノーランの相棒撮影監督)

久しぶりの当たり映画でした。
怖いと思いきや、次に何が起こるかわ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

モノクロは睡魔が襲ってくるのですが、こちらは大丈夫でした‼︎よかった‼︎

多分作風がとても好みだったから。
ケネス・ブラナーは昔から好きな監督(俳優というより)で彼の幼少期の話と聞いてさらに興味をそ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

前作にあまり食い付けなかったので、ちょっと心配しながら観始めた。

なんと‼︎面白い‼︎

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

「家族」に決まりなんてあるんだろうか。血の繋がりだけで絆って決めつけられるのはいいんだろうか。

是枝監督がこれまで描いてきた「家族」はどれもあらゆる事情がある人たちから成り立っているが、現代で家族と
>>続きを読む

ワム!(2023年製作の映画)

3.5

Careless Whisper を17歳で書いていたなんて。私の中では不動の天才ソングライター。Andrewとの友情に感激。

今でも仕事行くのが嫌な時は、Wake Me Up Before You
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

期待し過ぎた。
色々中途半端な感じ。

たまにグサッとすることセリフであった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

2.5

観終わっての一言は「うーーーーん」
第一作目からのファンである私にはだんだんカーアクションというより時代に合わせたサイバーアクションになってきていてモヤモヤ。いや、ワイスピ感はあった‼︎ん?あった?そ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

「声を上げなきゃ」

他の国に比べて、日本人は声を上げることはなぜかとてもハードル高い気がする。

弱き人さえ、人の助けを求めることがまるで恥のような。

周りが手を差し伸べないと。

清原果耶ってや
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.0

この二人はどちらかのファッションに合わせたりせずお互いの個性を尊重してる。

ホッとする、優しい。

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

マエストロの偉大さ計り知れないレベルの話だった。

映画音楽を変えた人。

母がデ・ニーロファンでワンス〜のサントラCDを持っていたのがキッカケで「デボラのテーマ」を聴いた。映画は未見でスコアだけでこ
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

2.0

アナ・デ・アルマスとクリス・エヴァンス共演ロマンティックアクション?ナイスカップル設定なはずなんだけど、なんか違和感。残念!

どこかナイト&デーの逆バージョン?
これはどこまでジョーク?いや、狙って
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.2

地上波で放送されたら必ず観てた。当時は怖かったけど、思い出のゴーストバスターズがこうやって世代交代。孫という設定がまた良かった。

Giftedのあの子がこんなに大きくなって…!

たくさんのオマージ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

病み上がり一発目‼︎
お帰りなさい、GotG‼︎

未だなぜあのままガモーラがいるのかわからずw

今回の主役はロケット🚀彼の生い立ちが明かされるけれど、予想外の動物虐待的な映像が辛かった…。あそこま
>>続きを読む

フィンチ(2021年製作の映画)

3.5

GoTでは神回のお墨付き︎ ミゲル・サポチニクが監督と言われたらもう観るに決まってるじゃないか。

何事も体験しなくちゃ‼︎想像するだけじゃなく実際に行って感じなくては。

作ったロボットが一番人間ら
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.8

大人になるってどういうことだろう。
人間は新しい記憶を作るために前の記憶を消さないといけないのかな。子供の頃のうる覚えはいつか思い出せなくなるほど色褪せてしまうのかな。

モノクロ映画が苦手だったこと
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.0

久しぶりのニコラス・ケイジ‼︎
しかもあまり見たことない役柄だった。
いつも感情丸出しなところも味な彼がここまで静かに感情を表現する役柄とは。

愛豚が誘拐されて、取り戻しにいくぞ‼︎何でここまで…と
>>続きを読む