aynlyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

原作読破済み、'94アニメ視聴済み。当時セーラームーンと二本立てがお決まりだった。

制作開始のニュースを知って、ワクワクした。でも声優陣がアニメと違うと知って尻込みしてしまった。

でもやっぱり観て
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ありえなーい‼︎の連続なのに、この爽快感はなんだろう。

3時間半?なんのこと?大丈夫、一瞬です。

このとんでもないをやり遂げてくれてありがとう。

ナトーゥナートゥ踊れる様になりたいです。

この
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

え‼︎あの『スイス・アーミー・マン』のダニエルズ監督⁉︎着いていけるか正直心配なところもありましたが、どれだけ"変"な映画か期待度MAX‼︎しかも、ルッソ兄弟プロデューサーにいるのね。

期待通り‼︎
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

前作二作に引き続きペイトン監督でホッとしてる。さすがに第一作目のように脚本にエドガーとアダムをとはいかなかったのね。

マルチバースと量子の世界一つにされたら頭が追いつかないと焦ってたけどそんなことな
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

公開当時から賛否あったこちら。配信スタートでやっと観れた。

豪華キャストだけど、観終わってクレジットにプロデューサーにアダム・マッケイとウィル・フェレルがいるじゃないか‼︎この二人が製作陣にいるって
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

3.5

やっぱり大画面で観られる推しのライブはいいに決まってる。

毎回Fireを観て、ユンギの「용서해줄게」を聞かなければ死ねないと思う。ほど、かっこいいの。

ラプラのCypher がこれで聞き納めなのㅠ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.5

友人からいきなり「お前とはもう口も聞きたくない」と言われたら?その理由を追求したくなる。気持ちはわかる。

話がつまらない、つまらないやつだ、これからの人生のことを考えたい、作曲をしたいからなどなど。
>>続きを読む

たからさがし(2011年製作の映画)

4.0

ウサギと男の子が一緒に宝探し。背景が手描き感満載で最高。紅茶とジャムクッキーが食べたくなる。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

タイトル「西部戦場異状なし」の意味。

音楽がとても好きでした。

戦争映画はメンタル削られるんだけど、見ておかなければと思った。これは紛れもない「反戦映画」です。

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.5

クリスチャン・ベイルはいつも良いことはみんな承知の上。

それより‼︎最近引っ張りだこのハリポタでダドリー役だったハリー・メリングが最高にエドガー・アラン・ポーだった。彼を観るだけでも価値ありあり‼︎
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

2.5

こうやって戦争は絶対いけないを伝えるのもありだね。We say No War.

クリスマス🎄大好きな妹がかわいい。あんな誕生日パーティーしたい!

エンドクレジットにメイキング映像が入ってて、みんな
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.0

この前に観た映画は、短くて物足りなかった。でも今回は長くてお腹いっぱいだったw

正直これでアカデミー賞主演男優賞は謎。

ウィリアムズ姉妹の話にはとても興味はあるけど、あくまでこれは二人の父の話。
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.5

新年早々何を見始めでもしっくりこず、マリエル・ヘラー監督だったな!とこちらを発見。

今作でアカデミー賞にノミネートされてたトム・ハンクスはさすがだなと思った。「目が笑ってない」ってこういうことなんだ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.0

うーん、やっぱりバズはピクサーのバズがいいかな。猫のロボットはかわいかった!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

大好きなスカーレット・ウィッチのことを考えると辛過ぎて😭人生は幸せなことばかりじゃないけれど、彼女の幸せを願わずにはいられない。

ひつじのショーン スペシャル クリスマスがやってきた!(2021年製作の映画)

3.5

ウォレスとグルミットが大好きだから、自然と羊のショーンも好き。サブギャラだったのにいつの間にかスピンオフというかもうこちらがメインになってた‼︎

癒されるかわいさ。羊たちの口が横に出てるのとか文句な
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

-

過去ログ

子供の頃から怖いながらも目が離せない世界観に惹かれてた。大好き。

聖なる証(2022年製作の映画)

3.0

4ヶ月も断食を続ける少女。そこにやってくる看護師の女性とシスター。なぜこんな奇跡が起こっているのか追求すると…。

フローレンス・ピュー主演Netflix制作映画
監督は『ナチュラル・ウーマン』でアカ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.5

アクションの連続とトムホは最高なのは間違いないんだけど、目新しさが特にないのが残念!(個人的意見です)