rさんの映画レビュー・感想・評価

r

r

  • List view
  • Grid view

グッドニュース(2025年製作の映画)

3.0

ブラックコメディのような感じで意外と面白かった

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

母親の言葉は本当か妄想か、ずっとハラハラしてた。
最後解決してよかったけど、疑ってたアラブ人には謝って欲しかった。

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.5

1時間半で綺麗にまとまっており、とっても面白かった!

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.5

終始緊張感があって、ダイナミックで面白かった。けど、犯人にイライラしてしまった。演技上手いなぁ。

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

3.0

素敵な老後、エリザベスかっこいい!
事件の真相は弱めだけど、見やすかった。

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

育った環境が違っても趣味嗜好や振る舞いが同じなら結局遺伝子かぁと思ったけど、エディの結末を見て環境も同じくらい影響するんだと切なくなった。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.5

最初から最後までハラハラしっぱなし。
前半はベタな展開だなぁと思ったけど、後半は複雑になっていって面白かった!!

シニアイヤー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

チアリーディングの事故で昏睡状態だったステファニー。二十年ぶりに目覚めた彼女は、プロムクイーンを目指すため37歳の高校生に!

こういう海外の青春映画大好き!
何にも考えずに楽しく笑える映画!
SNS
>>続きを読む

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.5

曲もいいし、キャラクターのデザインもよかった◎
ストーリーはシンプルで見やすい!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中二病オタクハッカー集団の話。
途中までストーリーに意外性はなく、まぁ可もなく不可もなくだなぁと思っていたら、最後20分が想定外でびっくり。
最後まで観てよかった!

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

ありがちなストーリーだけど、終始緊張感があってハラハラドキドキした。
ゾンビもの好きなので、面白かった!

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.5

可愛さに囚われた女の子の話。
後半飽きちゃった。
森川葵は可愛かった。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー風のタイのホラー映画。
後半、ミンが狂ったあたりからめっちゃ怖い。

キャスパー(1995年製作の映画)

3.0

キャスパーかわいいい
30年前の映画とは思えないほど高クオリティなアニメーション

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自宅のモニターと1階カフェのテレビが繋がっており、2分後の未来が分かってしまう話。

面白い設定で、話もよくまとまってた。
未来は気になるけど、知らない方がいいのかも。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

余命1ヶ月の同級生に偶然再会したことをきっかけに、いつメンSUNNYのメンバー達を探し出し、数十年ぶりに再集結する話。

最近映画に集中できなかったけど、これはすんなり見れた。
SUNNYのメンバーが
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

独身者をそんな責めるなよと思ったけど、時代なのかな
笑えるハッピー映画でした、気楽に楽しめた!

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.3

最初は健気で可愛らしいロボットだったアンドリューが、心も体も人間に近付いていく姿を描いている作品。
人間を人間たらしめるものは何なのか考えさせられた。
最後のシーンが素敵だった。

長かったので、途中
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

寿命を迎える男性が自身の人生を振り返り、あの時こうだったら、この時こうだったらと分岐点での選択を考える話。
どの選択でも正解なんだろうな。
2時間半と長く、ずっと退屈でハマらなかった…
火星到着ののシ
>>続きを読む