sooさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

soo

soo

映画(144)
ドラマ(8)
アニメ(0)

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーなのだから変な演出は要らない。大谷か照れながら演じてて、それが余分。

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

4.0

ファン・ジョンミン目当てで観たらコテコテのラブストーリーやないかい!いや、そう見せて実は家族愛の物語だな。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

毒による幻覚ねぇ。トリックとしてはギリギリだな。短くまとめられていて、楽しめたけど。

相撲道~サムライを継ぐ者たち~(2020年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリーとしては浅い。相撲の浅いところしか映していない。しかも竜電があんな不祥事を起こしては、、、相撲道が、泣く。

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.0

全てが事実ではないにしても、たかが100年ほど前の歴史を日本人は知らない。題材はともかくも、韓国映画は子役までもが達者だ。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

構成も良くできてる。ミステリーとしても秀逸。しかしとにかくテーマが重い。この事実を知って、人は普通でいられるのか。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.8

難解な火曜サスペンス劇場をスタイリッシュにしたような映画。自分にはテンポが合わないかなぁ。タン・ウェイは綺麗でお芝居も達者。

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.8

史実に基づく戦争映画だから、これまた救われないのは分かりつつ、ちゃんと映画になっているから見入ってしまう。

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

3.5

これぞ究極の救いようのない映画。も少しエンタメ性を持たせれば観やすいのに。言いたい事は分かるけど、ただそれだけだもの。

オアシス(2002年製作の映画)

4.0

重いテーマなんだけどちゃんとエンタメに仕上げる韓国映画は懐が深い。手紙はちゃんと届いたのだろうか。

タチャ 神の手(2014年製作の映画)

3.7

途中で訳が分からなくなったが、まとめ方は良かった。チャンは指名手配ではなかったのか?

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.9

余韻が残る作品。ただ時間を遡るだけではないラストシーンが良い。

こうなると前後するけど、やはり「オアシス」を観るべきなのか。ソル・ギョングの初期の作品は「シルミド」や「力道山」を観たが、若い頃からす
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

結局これはカンフー映画だと言う結論(笑)
監督は何を言いたいのか、いくらでも深読みできるけど、途中からそんな事はどうでも良くなった。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.3

面白くなりそうでイマイチ期待値に届かないけど、あまり考えずに観るべき映画だからそれで良いか。

香川1区(2021年製作の映画)

3.5

政治絡みは感想が難しい。娘さんの挨拶に涙。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

無駄に長いぞ。カーチェイスにしてもアクションにしても、ストーリーに関係なくもう少しコンパクトにできるだろうに。上下編にした弊害だな。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

ずーっと気になったまま8年も経ってしまい、やっと鑑賞(笑)ハルクもバットマンもドクターストレンジの相手役も良い演技をしますな。もちろん骨太の題材を扱ったストーリーも秀逸。

ウィザード・オブ・ライズ/嘘の天才 〜史上最大の金融詐欺〜(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局本人は何も分かっていなかったということか。後で調べたけと結構史実に忠実。

デニーロはまだまだ健在。

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.9

ダイアナ・ロスの娘なのか!ストーリーは有りがちも、全編、曲が最高。

プロジェクト・グーテンベルク 贋札王(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやいやいやいや、これは無いだろう。良く出来てるっちゃあ出来てるけど、この騙され方は好みでは無い。でも同じく中国映画のソウルメイトと同じ手法かぁ。あれは良かった。何だ?この違いは。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

原作の評判が良いので、先に観るかどうか迷ったが、観て正解。極めて上質のミステリーかつ、醸し出す雰囲気と観た後の余韻が素晴らしい。最後の数分の着地が見事。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

ファンタジー要素多すぎる。海を延々と見せられてもなぁ。それに、最初の1時間は10分くらいで十分。Disney+で観たけどDolby Atmosじゃなかったのが残念。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.9

別にマルチバースや量子世界じゃなくても、宇宙の何処かでいいじゃん。せっかくのミクロの世界のワクワク感設定が台無し。アントマンはもっと単純でちんまりした物語で良いのに。マーベルはもう終わったな。

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.1

アマプラで見つけて、あらすじ3行読んだだけで視聴。ホラーかと思いきやテーマ性のある謎解き、サスペンス要素のエンタメ作品。脚本というか構成が良くできてる。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

突っ込みどころ満載で、ハラハラ感が半減。設定、映像は悪くないんだからもう少しリアリティ持たせようよ。

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

3.3

舞台は整っているのにファン・ジョンミンのキャラクター設定が最後までイマイチはっきりせず。モヤっと感が。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.8

また庵野にやられた。仮面ライダーは世界征服を狙うショッカーと戦うだけで良いのに、グダグダと理屈やら世界観やら余計なものを盛り込んで、多いに期待外れ。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

日本では撮れない映画だなぁ、色んな意味で。後半は怒涛の展開で引き込まれる。

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.4

たまに暇つぶしに結論の分かりきった軽い映画を観てしまう。映画なんてもともと暇つぶしか。

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.7

テンポの良い作品だけど、ベースになった香港映画「誘拐捜査」の方がサスペンス度が高くて面白いと思う。

アルピニスト(2021年製作の映画)

3.9

気力体力技術全てが信じ難く衝撃のドキュメンタリー。この域まで来ると名声のためではない事はよく分かる。映画的なオチは要らなかったが。。。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.7

ジェシカ・チャステインのマシンガントーク炸裂。弁護士役が良い味を出している。結局何億円も失ってこの後の人生大丈夫なのかw

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.4

なるほど、スリービルボードの監督。アカデミー賞で知って観てみたが、なかなかに難解。牛の乳を売るだけで毎晩の酒代が出るのか?