わんわんペンタゴンさんの映画レビュー・感想・評価

わんわんペンタゴン

わんわんペンタゴン

SF大好き アドベンチャー
バードマン
コンタクト
戦場のメリークリスマス
My blueberry nights
500 days of summer
https://tabizine.jp/2014/09/24/20598/
最強のふたり
観たい

映画(235)
ドラマ(21)

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.7

ルーシーおばさんのいる田舎に帰りたい人生だった

人の良いところを探して、いつも親切なパディントン尊敬

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

パン屋カップルが好き、お兄ちゃんの方がかっこいい

続きあるなんて聞いてないよ〜👨🏻‍🍳


話が複雑になってきてハリポタみを感じた

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

みんなふわふわしてる

ジョセフゴードンの妄想ダンス、サマーは秋の空

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.7

ベンチシーンは名シーンになりやすい説

主役がばり可愛い

ハリソンフォードはインディー初期とスターウォーズのイメージだからおじいちゃんなの新鮮

SPF-18(2017年製作の映画)

-

シュワって感じLA


映画って感じはしないけど嫌いじゃない

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリのインスタ広告ありがとう。
学生っていいなって30回くらい思いました

ジョシュア派だったのに途中からピーター派にぐらつく、、そんな映画ですね

ロケ地のバンクーバー。撮影してるカフェや運動場
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.1

最高

ご飯食べながら観てたのに、画面に釘付けご飯は二の次

超楽しい

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そういえば、最後感動するよってみんな言ってたのに完全に忘れてガチガチホラーかと思っていたら、なんとスリリングハッピー映画🧚🏼‍♀️

最後はマックのCMじゃないかって思っちゃいました🤷🏻‍♂️

観な
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

ジョージクルーニーとブラッドピット無双with愉快な仲間たち

8の方がみんなのパフォーマンスにおぉ〜ってなることが多かった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

主人公とルーがまあかっこいい

アクションなのかと勝手に思ってた

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

パーフェクトザックエフロンがハイスクールのレジェンドでフィーバーって感じ

顔違いすぎない?

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

最後のピアノが好き
ピアノのメロディでそこまで伝わってくる?ってくらい伝わってきた

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

車のシーンが爽快感に溢れてた

トムクルーズかっこいいと言わざるを得ない

なんかレトロだなと思った

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.8

間の取り方が何ともいえずすごい好き
何も言ってないときにいろんなこと考えちゃう

主人公の化粧が綺麗になっていって、自立していくところが観れたけど、もうちょっと先まで観たかった

イタリアの人かわいい

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.6

おばさまの顔と体がいろんな意味ですごい
感動した
ロビンウィリアムズが芸達者すぎ

前にも見たかもしれないけど、ホームアローン的な感じで何回も見れそう

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

3.9

最初から最後までヤマ。常に緊張感を持って見ていないとあっという間に置いていかれる系凝縮爆裂映画でした。

あと、前作を見ないで映画館で見たらオープ二ングからわけわかんない〜!??!?となり、顔面崩壊し
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

海外で起きたらまずいこと第1位

やっぱりトム・ハンクスの演技すごいんだな感
キャサリンがすごい綺麗

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

3.6

パンダの圧倒的自己分析

自己分析からのインナーピースってどこの世界でも通じるなと思いました。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観る映画

だいとうとガンダムが熱かった

最後のソラント?の表情微妙

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

夢のような話

ヒュージャックマンが好き
オペラ歌手に見惚ているときの顔が素晴らしい、、
あの表情だけで、心の底から彼女に陶酔した気持ちがダイレクトに伝わってきた

洪水を起こして溺れさせるってパワー
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.2

好きが溢れる


マジシャンが人類最強なのではないかと考えてしまうくらい、マジックの面白さと可能性を見せつけられました。マジックショーを生で見に行きたい。


前作の方が良かったって言う人がいるのは分
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

マジックもストーリー自体も見応えがすごい

主人公のマジシャン達がマジシャンの域を超えてる

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公の現実と想像をうまく切り替えていくアニメの表現力がすごいと思った。

ボスベイビーが赤ちゃんとして純粋に可愛い。

主人公の男の子とボスベイビーの心のやりとりがシンプル過ぎる気がした。

エルビ
>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.5

〜もしもティムバートン監督が人形が主人公のゲームを作ったら〜

人形だから人間が使う道具をそのまま使わずに小さな部品を使っていろんな仕掛けとか器械を作ってるのがすごいワクワクする図書館の仕掛けとか胸熱
>>続きを読む

>|