amadeusさんの映画レビュー・感想・評価

amadeus

amadeus

映画(20)
ドラマ(1)
  • 20Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.5

amazon4.5
だんだん打ち解けてみんなで楽しく!っていう展開はよくあるけど、
それでも、新垣結衣が全然笑わない。そこがこの映画を印象付けている。そこが良い。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

クリストファー・ノーラン節が炸裂!!
今までの作品見てたから彼の映画に慣れてるから楽しめたのもある。

彼の映画を初めて見る、って人が見たらきついかも。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

2.0

Amazon4.5
評価ほど心を打たなかった。
音楽のジャンルが好みじゃなかったせいかな?
俳優も知ってる人いなかったし。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.5

dTV評価4.5
人気コミックの実写化。つまんなくはないけど、よくある青春恋愛ものなのでは。
なんでこんなに高い評価なのかわからない。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

dTV評価4.1
これぞハリウッド映画。
勧善懲悪、アメリカ万歳、ハッピーエンド。
災害時に消防士がこんなに私的に動いて良いのか?!とか気にしない。
私にはこういう映画が向いている。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAで人気ランキングに入ってたから見たけど…………。
終盤の北川景子が実は別人ってのも以外と言えば以外だったけど……、
「だから?」
って感じかな。

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

解説見ると、もっと痛快な話かコメディ的な要素もあるのかなと思ってたけど、ヒューマンドラマだったんやね。
まぁ、つまらなくはないけど。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

前評判通り、すごく面白かった。
アイドル専門、
Qeenどころか洋楽は全く聴かない私が見いってしまった。
興味ない人ほど見る価値あり。新しい扉が開くかも。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

dTV評価4.2
実話だし、つまんなくはないけど、
どうも私はヒューマンドラマは向かないらしい。

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.8

そこそこ面白かった。
トレジャーハンターの仕事の仕方が見れたのも良かった。
それと彼女がただ、ただ可愛かった。

主人公の俳優はたしか亡くなったと思うが、惜しいな。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

つまんなくはないけど。前評判ほどじゃない。なんかハッキリしない感じの印象。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.0

dTV評価4.1

実話だしそれなりにメッセージ性のある映画なんだろうけど、
私の好みには合わないな。
つまんなくはないけど。

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

3.5

dTV評価4.5
雰囲気はハリー・ポッターの神様バージョンみたいな感じ。
つまらなくはないが、なぜこんなに評価が高いのかがわからない。

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.0

dTV評価3.8
軽く見れて面白かった。
でも、そんなに見ごたえはない。
人にすすめたりはしない。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

壮大なテーマだったし、時間が貴重な資源であるという観点は今までになかった思う。
とても3時間近くある映画とは思えないほど集中した。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

dTV評価4.3。
話の内容、俳優の見た目がダサいのでさほど期待してなかったが、映像の派手さに圧倒されたからか、食い入るように見てしまった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.0

dTV評価4.1。
面白いっちゃ面白かったけど、自分にあってない。

リアル・スティール(2011年製作の映画)

5.0

メチャ面白かった、最後の試合の時子供と彼女が涙ぐんでるところはちょっと泣けた。