らくださんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • らくださんの鑑賞したドラマ
らくだ

らくだ

映画(219)
ドラマ(35)
アニメ(0)

VIVANT(2023年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

人間ドラマが好きな私にとっては
国家のための、駒としてのキャラクターとして人物が描かれていた感じが、苦手でした。
二重人格は、設定ありきで説明なし。
そもそもテロをしてるのに結託?
語りが長く、説明が
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.7

面白かった。
宮藤官九郎さん大石静さん共同脚本。
テンポよく軽く描くが
時折ハッとさせられる強いパンチくる。

今回は離婚×選挙 という組み合わせ!
(この組み合わせ時点で面白い)

特にジェンダーの
>>続きを読む

0

BOSS 1stシーズン(2009年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
コメディタッチでしっかり伏線回収、テンポ良し、視聴者を離さない展開。

6話の女子高生の回。1番よかった。
動機が、「自分のことは日記に何も書いていないから」は新しくて犯人らしくて凄いと思っ
>>続きを読む

0

JOKE~2022 パニック配信!(2020年製作のドラマ)

4.1

最後の方しか見れなかった!けど面白かった!あー、クドカン大好き

0

蜜の味~A Taste Of Honey~(2011年製作のドラマ)

5.0

良かった。
ドロドロの完璧。
中途半端に良い人に描かないところが良い。人の嫌な部分を絶妙に描いていて、みんな悪い人じゃないけどしっかり悪意があった(笑)問題の男女2人以外は。なのに2人が1番世間の中で
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

5.0

一番好きかもしれないです。
最後の方の、すきなものを言っていくシーンが良いです。
松雪泰子さんの静かなる母性。
そして天才子役芦田愛菜ちゃん。
普通は学年より上の子が役をやるらしいですが、まなちゃん当
>>続きを読む

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

4.6

怖くていいドラマだった。
怖い男、怖い女、(いろんな意味で)
出てくるけど、
結婚の難しさ、愛、
いろいろ学べます。
「気持ちいいね」
この台詞ちょっと泣けた。(エロではない)
波瑠が嫌いになりそうな
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.9

うわあテレビで見ればよかったって後悔。
めちゃくちゃ面白い。
で、役者も絶対楽しんでるし、視聴者も楽しい!
目に見えるものが真実とは限らない♩
始まり方好きだなー。
耳にオクトパス!とか
台詞も可愛く
>>続きを読む

0

ココア(2019年製作のドラマ)

4.1

中学生が脚本を書いたということで!
すごいなあ。
ちょっとベタすぎないか?と思うところもあったけど、尊敬します。
たまたま、見れて良かったです。
内容は重くて、、、。
思春期ならではの葛藤とか、、高校
>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

3.4

miwaの主題歌が好き。
内容は結構忘れちゃったけど、
石原さとみ、早口でまくしたてるシーンがちょっとききとれなかった(笑)

0

椿山課長の七日間(2009年製作のドラマ)

5.0

これ昔見て
めちゃくちゃ好きだった。
石原さとみこのころくらいがいい。
コメディの演技が良かった。
体入れ替わる系では私は君の名は。より断然コレ!(笑)

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

2.3

期待したけど
微妙。
時代にあってない感が。

0

できちゃった結婚(2001年製作のドラマ)

3.7

再放送でみて、
あー、広末涼子可愛い!って。

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

可愛かったー。
カホコの走り方ツボった。
おばあちゃんが亡くなるシーンが、
すごい伝わってきて、ジーンとした。
カホコ見てイライラするっていう人もいたみたいですが、
私は純粋で家族思いで可愛いカホコが
>>続きを読む

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ好き。
高畑充希は本当なんでもできるなあ。
美味しそうに食べるし、
心の声が、表現上手〜。
衣を、奥手な中学生男子と表現するとは!
しゅんごさん、、。
失恋✖️食。
太るとかそんなんじゃな
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.9

これで菅田将暉を好きになりました。
明るくて、テンポよくて
スカッとする!
石原さとみはハマり役だった!
ファッションも可愛いし、
言ってることも刺さる。

0

隣の家族は青く見える(2018年製作のドラマ)

4.0

すごく良かった。
いろんな現代の問題を織り交ぜながら、
テンポよく物語が進む。
そして主演が可愛い深キョン。
脚本家の中谷まゆみさんは、
今度は愛妻家の原作、
ディアシスター、校閲ガール、ラストシンデ
>>続きを読む

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

5.0

結婚✖️犯人。
いつも手錠を選ばれる長瀬くんに
かわいそうだなってでも、笑ってた爆笑
とにかくテンポが良い。
当時小6でクドカンのドラマ(木更津など)世代的にリアルタイムで見れることがなかったけど
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

4.5

木更津とのコラボ❤️
本編の方が面白いけど、
ファンは嬉しい!!

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

かっこいい!!
もう!これまた名作。。
長瀬くんもだけど、
窪塚洋介(キング)が神がかってる✨
最後まで観たら悲しくて泣けたけど、
長瀬くんの
CDのA面とB面のセリフ、面白かったなあ、あれを思いつく
>>続きを読む

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高。
あんな病室のシーン、
日本のドラマでみたことない。
死んだ?
いや、まだ。
って(笑)
でも、泣けるんですよねー。
お涙頂戴押し付けてこないのが好き。
構成も表と裏でできていて、すごい巧い。
>>続きを読む

0

マンハッタンラブストーリー(2003年製作のドラマ)

5.0

クドカンで1番好きかもしれない!!!
なんて
素晴らしい脚本!!
そんでもって裏番組が、白い巨塔だったので視聴率はあんまりだったみたいですが、それも、視聴率ネタドラマの何話かは忘れたけど出てて面白かっ
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

5.0

クドカン✖️長瀬智也
最強!
「本番行為は罰金だって言っただろうがコラあ〜!」
「バッキンガム宮殿にぶちこむぞ!」
こういう些細なところで笑えるし、
蒼井優可愛いし、
そして何より
オチが、深い。
>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.4

家族で誰が犯人か、食卓で盛り上がりました!
良かったなあー(^ν^)
ハヤシライス食べたくなる。

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

私の青春!
毎日学校から帰ってみるのが楽しみでした!演出家さんたちのインタビューが入った本も買ったし、もう言いたいことはたくさんあるのですが、
のんちゃん!!!!
帰ってきて!!!!
クドカンはかなり
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.8

大好き!
好きにならなきゃ、好きな理由は分からない。
人生はいちどきりなんです、がっついていこー!!
錦戸くんってなんかナヨッてした男、上手いよなあ。また✖️クドカンで観たいです!
あと、トリンドル玲
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

おっぱいなんじゃないすかー?!
笑えるし、リアルだし、本当もう、最高。
私はラストシーンの、
まーちんとあかねちゃんのキスシーンが本当に好きです。和服で這っていって…。泣きました。あれを見ている山岸の
>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.2

クドカン大好き!
面白くてテンポが良くて、
そしてほろっとして、
構成も完璧。
満島ひかり、かっこいいなあ。
あの、ラジオ体操の、
はい、男が悪い〜♩好きだったw

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.8

坂元裕二さんは天才。
唐揚げのくだりなどいろいろありますが!
わたしは、
「人生チョロかったっ!」
吉岡里帆のこの台詞が最高👍👍

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.0

これまだ最後まで見れてないけど
本当に面白いし、脚本がすごいなあ!
野木亜希子さんすげえ!

0

山岸ですがなにか(2017年製作のドラマ)

3.5

めっちゃおもしろい。
仲野太賀演技上手い。
菅田将暉(笑)が出た!
プライベートで仲良しな2人なので余計にウケました!

0