みっふぃーさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.0

へなちょこ5人組が いとしいぜ 。
ドラマも観てたけれど 、やっぱり 元祖が いちばんいいな 〜 。
玉木宏さんが おもしろくて 、くふふ 。
そして 、乙女な金子貴俊さん すきよ 。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

4.0

楽しかった 〜 。
おちゃめな ヴァンパイアに くふふ 。
ジョニー・デップと エヴァ・グリーンの バトルのシーンは 、格闘系のゲームみたいに激しくて 見応え満点 !

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.4

めいっぱいの 青春ものがたり 。

こどもって「 逃げずに 最後までやり遂げなさい 」って おとなに言われたりする 。
でも 、それって なかなか大変なことやんか 。
わたし自身も 目の前のことから逃
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

アルバートとローグの友情が めっちゃいい !
アルバートの奥さんの献身的な支えも すてき !
実話が素って知って 、なおさら 心が あったかーくなったよ 。

色んな人の支えがあるからこそ がんばれる
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5

ポルコが ひたすら かっこいい !
一匹オオカミ感があって ( ← 豚やけどな )
クールで おとこまえキャラで 。
その反面 好きな女性や おんなのこに弱いところとか かわいいし 、そら もてるわな
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.9

青春って ほんま いいよな 〜 って 和んで観てたら 、後半になったとたん 展開が目まぐるしくなって 頭の中がアタフタした 〜 。
中島裕翔さん 、菅田将暉さん 、夏帆さん 、
3人とも 迫力ある演技
>>続きを読む

海炭市叙景(2010年製作の映画)

3.7

漂う重さと暗さが とっても良い 。
タイトルが 好きすぎた 。
三浦誠己さんが かっこよすぎた 。
ジムオルークの音楽が 素敵すぎた 。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.3

ひゃー 、おもしろーい !
お風呂からお風呂にタイムスリップだなんて 、設定が おもしろすぎる 〜 。
タイムスリップするたびに おもしろエピソードが生まれて 、うけて 仕方なかったんやけど 。ぷくく
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.6

ビョークの圧倒的な存在感 !
ビョークって ほんま すごい !
だいすき !

ストーリーが重々しいからこそ 、
空想のなかのミュージカルシーンが ほんとうに すてきで美しく思える 。
ビョークの歌声
>>続きを読む

涙そうそう(2006年製作の映画)

2.3

中村達也の かっこよさったら !
達也を見たいがために 鑑賞したよ 。
ドラム叩いてても かっこいいけど
ラッパ吹いても かっこいい !きゃー 。
はー 、かっこいい 。
すき すき すき すき すき
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.8

出会いも 結末も おっしゃれー 。
逃げまくる ジョニー・デップ
「 がんばれー !」って 応援してしまった 。くふふ 。
そして 、アンジーが やたら かっこいい !
MUSE の主題歌も素敵 !

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

4.3

めっちゃいいやん この作品 〜 、どないしよ 。

コウスケがお母さんと 夜の病室で二人きりで話すシーン 。
コウスケの うれしそうな泣き笑いみたいな表情がなんとも言えず とても良くて泣ける ...
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

4.0

大泉洋さん + 松田龍平さんのコンビ 最高やな 〜 !
めちゃめちゃ おもしろいやん 〜 !
けっこう 頻繁に まぬけなんやけど
肝心なところでは かっこいいのが すてきー !
特に 松田龍平さんな
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.5

野村萬斎さんの舞を観ることができて まんぞくー 。すてきだった 。

野村萬斎さんが演じる成田長親は
家族 、家臣 、民 、戦の相手側など 、どんな人に対しても その心を慮れる 。
決してワンマンでは
>>続きを読む

男と女(1966年製作の映画)

4.8

おとなの恋だー 。ひゃー 、すてき 。
ジャンルイが アンヌを桟橋に迎えにゆくシーンが すき 。
アンヌが ジャンに気づいて走ってゆき 、後から こどもたちが とことこ走って ついてゆくとこ 。

>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

4.2

出会うおじいちゃん みんな さみしくて さみしくて あたたかさを求めてて 。
そこに サワちゃん登場 〜 !
人の心をを汲み取るのが とーっても上手 。
それは ヘルパーだから というだけじゃなくて
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

血の繋がりがあっても
何年 親をしていても
こどものきもちに寄り添うことは ほんとうに難しくて 努力のいることだと思います 。
そこから逃げずに努力しつづける者が 、少しずつ 親となっていけるのかな
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.9

和やかなパーティーだったのが 、
話しが進むにつれて どんどんミステリーになっていき 、次どーなるの ? 次はー !?って 最後まで 目が離せなかった 〜 。
はー 、おもしろかった 。
まんぞく ま
>>続きを読む

おとうと(2009年製作の映画)

3.9

なんで こんなに泣かせるんですか 、山田洋次 かんとくーーー !
えーーーん 。

家族って いろいろめんどくさい 。
だけど やっぱりあたたかい 。
鶴瓶さんの演技に なみだが止まりません 。

>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

同性愛 、障害 、それ以外のことでも
社会的に立場の弱いひとは たくさんいる 。
差別や偏見というのは そこここに いくつもあって そうそう無くなるものじゃない 。
でもね 、差別への意識を持つひとが
>>続きを読む

いけちゃんとぼく(2009年製作の映画)

5.0

いけちゃんの言葉 ひとつひとつに
胸が ぎゅーって苦しくなるよ 。
だいすきな作品だから 何回も何回も観ているのだけれど 、毎回 エンドロールで号泣してしまう 〜 。
素敵すぎる恋に ...もう 、き
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.5

安藤サクラさん ほんま かっこいい 〜 !
完全に好きな作品 !

ボクシングを 始めて 安藤サクラさんが演じる 一子のからだが 、どんどん 引き締まっていくのが とってもリアル 。
安藤サクラさんが
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

観ていて 、こどもの気持ちに戻れたような感じ 。
すごーく楽しめたし 、和んだよ 。

ゲームの悪役が主役 っていう設定だけで 、もう だいぶ おもしろい !
悪役さんたちが集まって 愚痴るシーンが
>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

4.0

帰れない家や 母親を 思うシーン 、
自分の居場所をやっと見つけたシーン 、
要所要所で鳴る ウィンドチャイムの音が 主人公の心情を表していて せつなくなります 。

声変わり前の おとこのこの声は
>>続きを読む

夏の終り(2012年製作の映画)

4.1

誰を選んでも どうなっても 、満たされなくて 息ぐるしくて 生きたくて 。

どうしようもなく 愛に もがいている女性を 満島ひかりさんが せいいっぱい演じていて 、観てて 胸がぎゅーってなりました
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.9

原作に とても忠実だと思ったよ 。
極彩色の別世界を ドキドキしながら進んでいくような 、ニナミカワールドにハマりすぎて 最後まで目が離せなかった 〜 。
観るのに すごーく力を使ったけれど 、ほんと
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

カラフルでポップで夢みたいな工場の映像は 、観ていて わくわく そして シュール 。

ウィリーのエピソードには ほろりとさせられたり 。
最後は 心が じんわりこ しました 。

そしてそして 、わ
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

5.0

どこを切り取っても素敵な映像 。
たまらなく かっこいい音楽 。
そして エル・ファニングが かわいすぎる 〜 。
卓球からのプールに潜るシーンは最強 。
緑 、青 、日差しのキラキラ 。
そこで流れ
>>続きを読む

秋日和(1960年製作の映画)

4.0

とっても すてき !
原節子さんは きれいだし 、岡田茉莉子さんはキュートすぎる 〜 。
おっちゃん3人組には くふくふ笑わせられました 。

おんなのこたちのファッションも すてき !
ワンピースと
>>続きを読む

新宿区歌舞伎町保育園(2008年製作の映画)

2.8

ホストが保育士をする ギャップ感 〜 。
なーんにも考えず 楽に観れる作品 。

保育園の ちびっ子たちが 、
演技っていうよりも 自然体ではしゃいでて かわいかったー 。

スローガン(1968年製作の映画)

5.0

とにかく ジェーン・バーキンが かわいい !
笑顔も ささやき声も ぶりっこなのも ぜんぶ かわいい 。
ファッションなんて ありえないくらい かわいいーーー !
黒ワンピースにロングブーツ 、そこに
>>続きを読む

婚前特急(2011年製作の映画)

3.8

吉高さん さいこー !
ハマケン ぶさいくー ! ふふー 。
こんなふうに ただただ笑えて楽しい作品 好きだー 。
笑いどころいっぱいで飽きなかった 〜 。
吉高さんの ぽんぽん出てくる乱暴な言葉使い
>>続きを読む