あまいらくずさんの映画レビュー・感想・評価

あまいらくず

あまいらくず

雑感備忘録。楽しい映画が好き。

ベストムービーは今年に入ってから映画館で見た数少ない映画たちで構成。
【◎:☆5〜4/○:☆3.5/●:☆3/△:☆2.5〜2/×:☆1.5〜1/※評価点なしの例外あり】

映画(380)
ドラマ(1)
  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/VOD視聴】
ピーターこんな感じになっちゃったのねー。前2つのスパイダーマンシリーズに比べて幼く口数の多いお調子者で落ち着きがない感じになってて違和感が笑。今作はそんなピーターのティーンエイジ
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/VOD視聴】
今回は前日譚ということでランバート一家出てこなくてちょっとがっかり。相変わらずビックリ要素強めだけど今回のはまた違う雰囲気で怖かったなあ。
どうでもいいけど、冒頭のタイトルどーん
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/VOD視聴】
今作でも降霊術的なことするんだけど、前作と違ってダイスを使った交信するの面白かったなあ。それと全体的に演出がビックリ系になってたのでドキドキしながら楽しめたのもこれはこれで緊張感
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/VOD視聴】
序盤から中盤はまったりと物語が進むのでちょっと物足りなかったけど、終盤の笑顔満点なキャラクターとか異世界空間の雰囲気とかなかなか良かったなあ。どうでもいいけど、頭とお尻のタイトル
>>続きを読む

Ray/レイ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/VOD視聴】
ドラッグ、盲目、人種、貧困、家族と色々な問題を抱えながらも素晴らしい音楽を作り続けたレイ・チャールズの半生を描いていて、長尺なんだけど彼のことをほとんど知らない私でも飽きずに楽し
>>続きを読む

サンズ・オブ・ザ・デッド(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/録画視聴】
邦題だけ"オブ・ザ・デッド"シリーズ。物語の大部分は主人公の女性が砂漠のど真ん中でゾンビにつきまとわれちゃって2人旅するお話。最初は襲われたゾンビからただ逃げているだけだったんだけ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/録画視聴】
「その"誰でもない男"は…ジョン・ウィックだ。」
物語は所謂復讐アクションなんだけど、まーキアヌ扮するジョン・ウィックの格好良いこと。終始冷酷でクールな雰囲気のキャラクターなんだけ
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【吹替/録画視聴】
前作に比べて物語や演出の娯楽性がより強いホラー映画になったと思うけど、質感というか雰囲気がちょっと物足りなくなったかなあ。まあこれはこれで面白かったんだけど実話感薄れ過ぎじゃないか
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/VOD視聴】
『死霊館』に出てくる呪いの人形"アナベル"が物語の軸になっているスピンオフ作品。つまらなくはないけど本品に比べると物足りなかったかな。扉を越えると急に老婆になる少女好き。それと「
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/録画視聴】
後にシリーズ作品が増えていくけど、雰囲気はこの1作目がやっぱり好きだなあ。タンス上から飛んでくる場面はいつも笑っちゃうけど笑。どうでもいいけどエンドロール好き。それと耳元パンパンの
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【録画視聴】
カンフーの文字に釣られてかなり久し振りにクレヨンしんちゃん見た。
物語はヒロインが悪を倒すために凄い力を手にしたけど正義を暴走させてしまうっていう割と定番な展開だった。最後は普通にかっこ
>>続きを読む

奇々怪々譚 醒めない悪夢の物語(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【VOD視聴】
オカルトさの無い種類のホラーオムニバス。チープなオープニングを見た時点で既に内容は諦めかけてたんだけど最初の「カーテンの向こう」からまずまず面白かった。内容的には期待していたホラー感薄
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/VOD視聴】
ババドックにだんだん精神が蝕まれて追い込まれていく様子が心地悪くてよかった。ダイナミックな扉蹴破りシーンには思わず笑っちゃったけど笑。結局ババドックとは何だったのか。色々考えちゃ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/VOD視聴】
冒頭のモササウルスとか、恐竜たちと共に溶岩から逃げる場面とか、噴火と同時に咆哮するレックスとか序盤から楽しい。子供の頃のちっちゃいブルー可愛いかったなあ。
物語的には金儲けを企む
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/VOD視聴】
旧『ジュラシック・パーク』シリーズも面白かったけど今作はまた違った雰囲気で凄く面白かった。物語の大筋は恐竜が脱走してパークが崩壊する流れだったので既視感があったけど、大勢の人間を
>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/録画視聴】
続編『暴走特急』でも大活躍の最強コック、ケイシー・ライバックが戦艦ミズーリを乗っ取ったテロリストを1人で鎮圧する話。
ここから邦題「沈黙」シリーズが始まっちゃってどれがどれだか分か
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【吹替/録画視聴】
自信満々でお調子者の才能ある戦闘機乗りが、教官との恋愛や相棒との死別などを経験しながら成長していく話。物語的には少年マンガのようなシンプルさで分かりやすく気楽にサクッと見られる。い
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/録画視聴】
「ウーサァー!」マーカスとマイクのコンビ再び。コメディはより軽妙に、アクションはより派手で大迫力になってて前作より面白かった。冒頭のスローモーションマーカス尻貫通射撃とか、3900
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/録画視聴】
気楽に見られるバディ・アクション・コメディ。軽妙なやりとりが面白い。特にお互いが入れ替わって生活する辺りのなりすまし感が楽しかった笑。コメディとしては十分面白かったけどアクション的
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/VOD視聴】
MCUでのハルクはこの作品を除いてマーク・ラファロに役者が変わってしまうけど、やっぱりエドワード・ノートンのハルク好きだなあ。普段の雰囲気や佇まいとハルク化した時のギャップが凄く
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/VOD視聴】
ちょっと傲慢だけどどこか憎めない天才社長トニーがアイアンマンになるまでを描く分かりやすいヒーロー物語。手作りでスーツを作り上げる過程がホント面白い。完成品のスーツもいいけど粗雑で
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/録画視聴】
ビデオカメラ視点で物語が進む所謂POVモキュメンタリー映画。
地下に閉じ込められ謎解きが始まる辺りからスカーレットが好奇心と行動力の化身になってガンガン進んでいくの笑ってしまう。終
>>続きを読む

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/録画視聴】
現実世界に夢で見たものが出てきちゃうから、夜中こっそりカフェインを摂って眠らないようにしてる里子のコーディ君。はじめはそれを利用して亡き息子ショーンの夢を見させようとするヤバい里親
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/録画視聴】
色々あってネオナチに監禁されてしまったパンクバンドが、閉じ込められた楽屋から脱出するためにネオナチと闘う話。てっきり曲に怒ったネオナチと乱闘になって楽屋で籠城戦する話だと思ってたん
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/録画視聴】
シリーズ3作目はまさかの中国風味。舞台は砂漠に限らず雪山なんかも出てきて新鮮。それとジェット・リーをはじめ武術アクション要素が増えたし、銃撃戦のシーンも豊富でよりアクション寄りな印
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/VOD視聴】
妄想話とドラッグが好きなドジ男のマイク。自覚はないんだけど実はとある計画で作られた戦闘マシンで、色々あって命を狙われるんだけど潜在的な戦闘本能とスキルで返り討ちにしていっちゃう話
>>続きを読む

レジデント(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/VOD視聴】
謎のウイルスを隔離するために封鎖された小さい街で、何も知らずに取り残された人間たちが状況を打開しようと行動したり、そんな状況にもかかわらず若者が隙を見てセックスしようとしたりする
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/録画視聴】
オリジナルは見てないのだけど楽しめた。もっとホラー寄りなイメージを持っていたのだけれど実際にはオカルト・サスペンスな物語で、ロバートとカメラマンのキースが2人で真相を探っていく辺り
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/VOD視聴】
単純に主人公のピーターが精神異常者なだけの展開かと思ったら意外な方向へ話が進んでいって面白かった。なんか最後はピーターが可哀想だったなあ。でもこれ結局ピーターが本のために書いたフ
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/VOD視聴】
似非日本の世界観にウルヴァリンを突っ込んだような作品。X-MENシリーズの中では異色な世界観だけど結構好き。新幹線でのヤクザ対ウルヴァリン面白かったな。それと食事のマナーを教えら
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/VOD視聴】
X-MEN系のスピンオフ映画は『デッド・プール』以外で初めて見たんだけどまずまず楽しめた。本編に出ていないガンビットの姿が見られて新鮮だったな。思ったより派手で格好良かったし。そ
>>続きを読む

ザ・リング/リバース(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/VOD視聴】
序盤から対象を殺すだけでなく乗っている飛行機をハイジャックするなど、最近の貞子と同じで今作のサマラはやりたい放題。特に倒れたモニターから強引に這い出てくる姿には今までにないパワー
>>続きを読む

シックスヘッド・ジョーズ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/録画視聴】
ついに頭は6つの時代へ。出し惜しみすることなくそのカエデの葉のような体を序盤から拝ませてくれる。頭を使って器用に地上を歩いたり、ボートの周りを高速旋回して渦を発生させたり、とんでも
>>続きを読む

ファイブヘッド・ジョーズ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/録画視聴】
頭2つ頭3つときて4は飛ばして頭5つなのかーと思ったら最初は4つ頭スタートな今作。うーん、5つ目の頭をもっと活躍させて欲しかったなあ。これだと4つ頭でも同じようなもんだし。ただ救出
>>続きを読む

ゾンビ・ファイト・クラブ(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/録画視聴】
それなりにグロやゾンビの描写頑張ってて面白かった。血まみれラッパーとか時々ちょっと変わった見た目のゾンビが出てくるのも楽しかったな。見所は何と言ってもゾンビと格闘アクションする場面
>>続きを読む

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕/録画視聴】
ドウェイン・ジョンソン見たさに視聴。本編である『ハムナプトラ』と比べると派手さに欠けていて見劣りしちゃうけどまずまず楽しめたかな。それにしても、ヒロインの預言師素敵だったな。

>|