クレアさんの映画レビュー・感想・評価

クレア

クレア

映画(144)
ドラマ(0)

シャレード(1963年製作の映画)

4.2

ちょっと他と違ってオードリーが積極的でお?おお?!ってなったけど可愛いのでオールオーケー。面白かった!

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.6

ウォーケン様素敵!ティムバートン炸裂、ペンギン強烈。
クリスマス近くに観るのが良い。

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.5

追想(1956)、ニコライとアレクサンドラ(1971)に続いて。

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

4.1

ポンジュノ特集ということで。

リアルなのに夢をみてるようなこの感じ
人間臭さとファンタジーが入り乱れて。

トイレットペーパーにパーカーの紐にケーキの箱にサイドミラー🧻🎂

誰か邦題の意味教えて…

ロックンロール・サーカス(1996年製作の映画)

4.8

ふぉおおおおおおおおおおおお!!!!!!!!(大興奮)

ジョンレノンもオノヨーコも

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.0

みっちり面白かった!邦題いいね。

こんな可愛いエレベーターガールいたら毎日乗りたくなっちゃうねぇ

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

ディズニーの魔法!音楽に美しいCG映像とキュートなモフモフにて大満足です

リアルすぎてうっかり現実世界の生態系のことが頭をよぎり、一度よぎり出すとシュンッ!シュンッ!と納得できない要素が飛び交ってし
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.5

「君の瞳に乾杯」したくもなりますわ

イングリッドバーグマン、人間なのに宝石のようにキラキラ反射してるよ。。艶々した輝きじゃなくて、本物のダイヤモンドみたいに。

「大砲の音?心臓の鼓動かしら」もなか
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.2

男と女の愛だけじゃない、ディズニー様!
生みの親より、育ての親。見守ってくれている人は誰なのか、子供はちゃんと知ってるよ

テキサス(1966年製作の映画)

4.2

アランドロン
楽しい!
みんなまだ石油に気付いてないのね

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.2

NYの摩天楼、なんと飛び甲斐のある街だろう

親友ハリーが職場の人に似てる。。。。

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

東京の街が、その上に広がる空が、そのずっと先にある宇宙が、そして神様のいるところが、はっきりと見えているんだと思う

エデンの東(1954年製作の映画)

4.2

愛を求めてくぅうーんと上目遣いのジェームズディーンが可愛すぎる。。。。

おしゃれ泥棒(1966年製作の映画)

4.2

生きるお人形さん( ; _ ; )

パリへ行ったらホテルリッツに泊まってマキシムでお食事する!

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.1

もう彩度の高すぎるキラッキラの青春物語はむずむずしちゃうけど、広瀬すずの和装姿だけでお腹いっぱいになりました。

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

なんと!うちにETがくるまってたのと同じブランケットがあったので、ETごっこできるぞぉ

人間も心臓が透けて見えていたらもっと人に優しくなれるかしら

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

天才かな

私のインサイドヘッドでは、どんな島があって、どんなヨロコビやカナシミたちが走り回っているかしら?トクベツなオモイデは…イマジネーションランドには…

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.1

ふぉおおおおおおおおおお!!!!

強い女の人すき!

昔から母親にエイリアンがやってくるぞぉって脅されてて
👽←こんな感じかなと思ってたけど、実物は初めて見た(見てない)

虫嫌いが加速してしまう…

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.8

203分は長い、長いよ…
疲れたよ…

他の全ての映画がちゃっちく見えてしまうスケールの壮大さ!エンドロールが終わらない終わらない。

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思い出の欠片と一度重なるとぼろぼろぼろぼろ、涙が止まらない止まらない。
何がスイッチを押すかというと、首都高を走る街並みだったり、知っているビルだったり、パチンコ屋のぴかぴか光る台だったり、桜柄のノー
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

4.2

フェデリコフェリーニ!
どんとくる。
題名が良い。道。
美しい!

夜霧よ今夜も有難う(1967年製作の映画)

3.5

昭和だなぁクサいなぁとなってしまうけど
石原裕次郎と浅丘ルリ子はいいね

>|