yuccoさんの映画レビュー・感想・評価

yucco

yucco

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.3

「痛みから逃げちゃダメなんだ。
逃げると失う。」

アメリカ社会の闇。目を背けたくなるほど辛い現実。

かなりズシッとくるけど、無知すぎるわたしは観てよかったと思った。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

ステイサムVS巨大サメ!!!
サメデカ!!ステイサム強!!どうやって戦うんだろう?って思ったけど、やっぱりステイサムはステイサムだった!!
なんも考えないでかるーく観れる映画観たいな〜って思って選んだ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.5

これはおもろいい〜!!
サイコスリラー…そうねぇ。怖いだけでなく、友情、成長、家族愛、いろんな要素が盛りだくさんでものすごくよかった!!
キッズ大活躍映画大好物な私にとってはもう最高な映画でした!!

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

顔パッカーンしたけど!?すご!!
斬新でおもろかった!!

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.5

父と母と鑑賞!
凄かった。 ロシアンルーレットのシーンは本当に衝撃でした。手にじわじわ汗をかきながら観ていました。戦争って本当に嫌だなぁ。生きて帰っても、こんなに苦しまなくてはいけないなんて。普通に生
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.8

色味やファッションがとても可愛くて、観ているだけで可愛い〜って感じの映画なのかなぁと思いきや結構切ないというか悲しいと言うかね。最後切ないねぇ。いいね。
なんか、これがリアルなのかもなぁって思ったりす
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.6

内容はほぉ〜。って感じだったけど(笑)とにもかくにもオードリーヘップバーンが可愛すぎる!!ファッションがまぁ可愛いこと!!女性だったらこれは憧れるわなぁ。
男の人も素敵だったし。あんな振り回されても真
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.2

坊主でおヒゲマッツのクリスマスセーター姿可愛い♥️
結構しっかりヒューマンドラマがあってよかっなぁ。迫力あるだけじゃなかった。うるっと来るところも、きゅっと苦しくなるところもあってよかった。

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

最後泣きそうになっちゃった〜。
あんだけ好き勝手やってたのになんかグッときちゃったじゃん。
憎めないジェイク。本当は良い奴なんじゃんかよって思っちゃうジェイク。
それにしてもノンストップにも程があるよ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

あーかわいい!!モフモフのふわっふわ!
垂れ耳でぽちゃっとしたベンジャミンが好き♡
しかしウサギVS人間…結構なバトルよ!笑
ゲラゲラ笑っちゃったけど!小さなお子ちゃまと観たら喜びそう😊子供が喜びそう
>>続きを読む

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

4.0

可愛い〜🥺
風船バトルは爆笑(笑)
子供が好きそうだなぁ(笑)

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.5

おもろ!!!
もうひとこえしてくるところあたりすんげ!!!

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.5

うわ〜これは…やられた…。お見事!
すごくおもしろいです。ただ、観たあと重たいため息が出るほどズシッと来るし、うわ〜最悪。ってなります(笑)
あんまり言っちゃうとよくないと思うからこれ以上は言いません
>>続きを読む

ペイルライダー(1985年製作の映画)

4.5

たまんねぇ〜!!カッコよすぎる!!!
みんなで愛してるわ〜!!!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

ジェイクはやっぱり裏切らない!!ある意味で!!笑
それにしてもハッピー最高だな🤣
「スパイダーマンのおばさんが好き」はマジで笑った🤣笑

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

おもれぇ〜〜い!!
トムホのあどけなさと優しくてちょっと頼りなさそうな感じとまだまだ若くて成長途中な感じがいいね!!
頑張れ頑張れ!って応援したくなる!!
新しいスパイダーマンとして楽しめました!!

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

はじまりからきもちわるーい!!
心臓🫀ドクンドクンずっと映さんといて!!思わず「気持ち悪いなぁ!」って声に出しちゃったよ!!
終始不気味で気持ち悪い映画でした。
でもおもしろい。いやな話だけどね。癖に
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

こういうのめっちゃ好き(笑)
ハチにおいかけられて走りながらチェインソー振り回すシーンめっちゃ笑った(笑)
どんどん大変なことになっちゃうけど、恋も友情もありでよかったね😄

めまい(1958年製作の映画)

3.5

これが有名なめまいショット!
絶妙バランス恋愛サスペンス!
音楽の使い方うますぎヒッチコック!

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

タバコの似合う男キアヌ!
黒スーツ似合う男キアヌ!
天国いきそうな時中指立てるキアヌ!
何気にキレイなシックスパックキアヌ!
今のキアヌも好きだけど、若キアヌもカッチョイイ!キアヌも最高だし演出いちい
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

オープニングで流れる音楽がよかったなぁ。
とてもサイコホラー?スリラー?映画のはじまりとは思えない爽やかな曲😉
マーねぇ…可哀想だけど子供たちを巻き込むのはダメダメ🙅‍♀️ 子供たちも知らない人の家の
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.5

号泣。感動。めちゃくちゃいい映画!
人はいくつになったって変われるんだよね。人が変わることに遅すぎるなんてことはないんだよね。
愛する力って、すごい。素晴らしい映画でした!

エルモと毛布の大冒険(1999年製作の映画)

3.8

映像の感じも、色合いも、ストーリーも、エルモたちもみんなみんな可愛すぎる🥺
こういうの大好きなんだなぁ😊
カラフルは見てるだけで幸せになる!

駅馬車(1939年製作の映画)

4.0

飲んだくれのお医者様なかなかによき。
スリル満点、迫力満点のおもしろさで大満足!人間模様の描写も◎!
やはり名作と言われる作品は観るべきだなとしみじみ思いました!

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

ぐお〜〜胸熱で号泣です!!
兄貴カッコよすぎる😭
弟の成長にも涙😭
めちゃくちゃいい!!
男たちの熱いドラマ!!
最高です!!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

鈴木亮平めっちゃ好きなんすよ。
………こーーーわ!!演技の振り幅の広さ半端ないな!エグ!私の大好きな優しく笑う鈴木亮平はどこに行ったんだよ!!すごいな!!
松坂桃李あなたもだよ!!めっちゃタバコ似合う
>>続きを読む

三十九夜(1935年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
何一つ無駄がないのよなぁ。テンポもいいしなぁ。
これはなんだ?って思ってたところもあ〜なるほどそこで繋がるわけね!ってちゃんと回収してくれる。
内容もおもしろいし、映像もだいぶ古い映
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

4.0

「周到な準備が勝利を招く」かぁ〜。
く〜。さっすがステ様!!
最後はしびれちゃったわよ〜!!

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

オープニングのおジャ魔女カーニバル!!(魔女見習いをさがしてver.)で大号泣。
懐かしい。大好きだったおジャ魔女どれみ。あの頃の自分。今の自分。なりたかったもの。なりたかった自分。いろんな思いが込み
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

可愛い♡
古いアニメのトムとジェリー大好きでよく観るけど、これはこれで楽しめたし癒された!
ジェリー大好き🧀

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

いや、とんでもねぇ!!
役者さんたちの演技がもうギラギラ光っておりました!!
みなさんすごかったです!!
後半は本当に目が離せなく、かなり引き込まれました。
めちゃくちゃおもしろかった!!

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好きな感じ!
このシュールさ、ゆるオシャ感、たまらん。わんちゃんに優しいのもキュン。
めちゃくちゃロックする時ちょーかっこよくてテンション爆上がり!
なんも考えずにビール飲みながら観たいね
>>続きを読む

>|