grisさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • grisさんの鑑賞したドラマ
gris

gris

  • List view
  • Grid view

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

2.5

他に犯人がいることは早い段階で予想がつく。クソ週刊誌(マスコミ)記者の主人公は自分が追われる立場になったから深く掘り下げ調査し真犯人に行き着いたのであって我が身の出来事でなければいつもと同じように面白>>続きを読む

0

Face to Face-尋問-(2019年製作のドラマ)

2.0

WOWOW。録画一気見。
北欧サスペンス、らしい。

主人公、暴力的だし威圧的だし共感も好感も抱けないまま終わっちゃった。しかもラストはあれでよかったんかな?
なんかモヤモヤしか残らなかった。

0

きよしこ(2021年製作のドラマ)

3.8

ヤスケンさんの抑えたお芝居と優しい語りに何度も涙。
千原お兄ちゃんのお話が良かったなぁ。

0

どんぶり委員長(2020年製作のドラマ)

1.0

かぐや様環奈ちゃんならなぁぁぁ(年齢的に無理か)
期待はしてなかったけどどこにも面白さがみあたらない
1話で離脱

0

パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件(2020年製作のドラマ)

2.8

一気に見。
生活保護と不正、それに関わるヤクザやら政治家やら医師…
ひたすら重いわりにラストの展開が在り来りなのとご都合主義っぽくて残念。

0

うつ病九段(2020年製作のドラマ)

3.2

この時間内でドラマにするにはちょっと無理があったような
もっとじっくり描いてほしかった。とはいえ、ヤスケンさんは相変わらず見事です。

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.5

まず脚本がいい!
そして生田斗真さんは前作のニートに続きこういうのやるとほんと上手い。

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.0

原作未読。

山田くんがまたしても規格外の教師役というくらいしか知らずに視聴。
今クール一番のドラマかも。

0

カレーの唄。(2020年製作のドラマ)

3.3

満島真之介さんがひたすらカレーを食べる話かと思いきやなんのなんのしっかりいい話。

0

ゲキカラドウ(2021年製作のドラマ)

2.0

仕上がる=サウナで言うとこの“整う”なのかな?
50辛()らしいラーメンをあんなに啜れる?とかなんで辛いものを食べただけであんなに得意げなの?とか他にもいろいろ気になりどころありすぎて…何より後輩役の
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

5.0

素晴らしい!

ここ最近見た中で最高のドラマでした。

0

こもりびと(2020年製作のドラマ)

3.0

たぶんいいドラマ。
ただ現実はあんなもんじゃないだろう。
ブルーハーツに求めすぎ。
逆にヒロトが病んでしまうわ…

0

金田一耕助登場!(2016年製作のドラマ)

4.0

池松壮亮さんの柔らかな語り口で容赦ない感じ、素晴らしい!

0

ハルとアオのお弁当箱(2020年製作のドラマ)

1.5

1話を見る限りでは“ちょっと何言ってるか分からない”状態。
2話目を見たけど新しさもないし、主演のふたりがイマイチあってないような…
3話、無理だわ…離脱

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

2.0

中村倫也さんが出るんで見たけど相手役の方がどうやら苦手(流行りなんだろうけど)
1話にて離脱

0

歴史迷宮からの脱出 〜リアル脱出ゲーム×テレビ東京〜(2020年製作のドラマ)

1.5

謎解きに参加しながら視聴というスタイルは新しいと思う。
要潤さんのどっかで見たようなキャラとか信長役が信成くんとか面白要素はあるがそのほかがなんとも……
わざわざ継続するものでもなさそう。

0

キワドい2人-K2-池袋署刑事課神崎・黒木(2020年製作のドラマ)

2.0

超真面目と超型破り
実は兄弟(?)
ありきたりすぎ
毎度犯人がすぐわかる
前期作が良すぎた

0

ステイナイトミステリー クレイジーレイン(2020年製作のドラマ)

2.5

検索で何となく気になったので録画しといて全話一気に視聴。

演者さんの芝居も何もかも舞台っぽい。
(どうやらほんとにそうだったらしい)
ストーリーに無理がありすぎ

0

DIVER-特殊潜入班-(2020年製作のドラマ)

3.0

ありきたりっちゃありきたりだけどもう少し見てみる。

0

サイレント・ヴォイス 行動心理捜査官・楯岡絵麻(2018年製作のドラマ)

3.5

総じて面白かった。
冒頭の栗山千明さんが某局のダークサイドなんちゃらの黒栗さんと被る。
相方の白洲迅くんなかなか良い味を出してる。もっとドカンと売れても良さそうなのにな。

0

決してマネしないでください。(2019年製作のドラマ)

3.0

全く期待していなかったが意外に楽しく見れた。ちょいちょい出てくる科学者ネタも親しみやすくわかりやすく解説されていてとてもいい。

0

56年目の失恋(2020年製作のドラマ)

2.8

ありきたりなタイムスリップものながらいい話っぽかったのになんで最後の最後あんな風にしちゃったかなぁ…

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

3.0

金ロー放送の1話2話のみ視聴。

竹内結子さんが超ハマり役で素晴らしい!
諸々気になるところを散りばめているのも良き。多分この後の話でわかってくるのだろう(たぶん)。

0

柴公園(2018年製作のドラマ)

3.3

ほんわか癒し系ドラマ
地味だけどたまにはこういうのも善き(*´꒳`*)

0
>|