ariさんの映画レビュー・感想・評価

ari

ari

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

キャスト陣が好き
不幸の準備しちゃう分かる。
けどあんな素直な直球アホ(褒めてる)なれるん清々しいねー

何者(2016年製作の映画)

3.0

ちょっと笑ってしまったけど
こんなもんなんだろなーって
妙なリアル感?

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

ふぅー!って
何回言ったことか。
映画館で見たかったなー

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

ストーリーとして好き。
でもQUEENを知ってる人なら
尚刺さったんやろなーって感じ

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

ただのシンデレラストーリーかと
思ってた。
好きだわ~

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

記録
キャスティング良き!
学生組と大人組のマッチさ好きだー
山本舞香ちゃん終わった後
速攻SNSフォローした。

え、ダンスシーンいる?
この演出邪魔じゃない?って所々
あったけど、
90年代の学生
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.1

記録

大好きなABBAの音楽を軸に
進んでいくストーリー

冒頭そんなにあっさりでいいのとも思ったけど
前作と同じ曲が違うニュアンスとして使われてたり
過去と現在が繋がって進んでいくのも分かりやすく
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

記録

汚い人間多すぎやん。
人間の進化に対するアンチ的要素多めで
過去作より現実と照らし合わせて
見ちゃった感はある。
うわーやばー面白ーで観れてた過去作までとはちょっと違うかなあ(笑)

オーウェ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

-

記録
これにスコアはつけたくないなぁ~。

傍から見た側と当事者達じゃ
全く違う世界ばっかなのよね。
最近のニュースとかも違う側面あるのかねぇとか思うくらいには影響されやすい。

女性キャストが良すぎ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.0

記録

色彩と内容のギャップね。
子どもは大人が思う以上に感じて見てるし大人なのよ。

ムーニーのクソガキ感が
だんだん愛おしくなってくるのは
ずるいとこ。
ムーニーとスクーティー
母親が異変を感じれ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

記録

前作のが面白いと思うのだが...(笑)
おじさんかっこいいね。
かっこいいけどサノスと思ったらなんか複雑。。

でも今回も色んな小ネタ満載で良き~
忽那汐里ちゃんピンクヘアー可愛い~

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

記録
トムホピーターティーン感強め(笑)
思春期ボーイ可愛いな....
トニースタークとピーターの雰囲気が
叔父と甥っ子というか
パパと子どもというか。

初代スパイダーマンしか知らないから
過去作も
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.8

記録
最近観た中で1番好き。

部屋の壁が変化する事に
2人の絆も深くなっていくのが凄くすき。

靴下の例え話も印象的だったな。
”color of life” 窓のカットとあの台詞も。

お互いに孤
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.7

記録
.
何回観ても感情ぐあーっと持ってかれる作品。

絵と音楽だけでまず気持ちを持ってかれる。
そこにストーリー性入ると特にね。
皆が知ってる物語だからこそ色んな見方が出来る面白さ。

でも幸せって
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

記録

すき。好きよ。
見終わったあと
なんとも言えない気持ちになった

カットも音楽も最高。
ピントがボヤけてるとことか、
敢えて違うとこに合わせてる感じとか
どんぴしゃ好み。

ご両親が本当に温か
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

記録
はい。アベンジャーズ最高👏🏻

やっぱかっこいいです。はい。
でも予知夢って嫌よー

サノスが超絶悪役じゃないとこが
多分ポイント高いんだろけど
あの中途半端な悪役感なのに
力は最強ですってのが
>>続きを読む

ブック・オブ・ライフ ~マノロの数奇な冒険~(2014年製作の映画)

4.3

記録

おすすめされて鑑賞。
リメンバーミーより下手しい好きかも知れない。好き。
キャラクターとか愛せる子が多い。

けど悔しいのは先にリメンバーミー観ちゃったために
所々似たシーンが頭をよぎる。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

記録

最低限の情報だけで観たけど
結構面白かった。

お下品なのは普段あまり観ない為
序盤若干引いたけど
ただのコメディとかじゃないな~って
観ていくと終盤おお~ってなったなあ

てか主人公の手先器
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

記録

家族ものって無理なのよ~
涙腺弱りまくるからもー。
メキシコっぽいカラフルな感じ、
一つ一つの音
すごい好みな世界観。

もうココおばあちゃん大好きよ~
観る前のリメンバーミーと
観た後のリメ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

記録
差別、希望、リアリスト
めっちゃ現代的。
明日も頑張ろってなれる一作。
やっぱりディズニーさんは凄いなー
ニックがもうドンピシャに好き過ぎる。
theシティボーイ感

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.3

記録
甥っ子に解説されながら観たけど
シリーズを全く知らずに観た割に
展開が分かりやすかった様に感じた。

あーはいはい成程ってなるストーリーなのに
映像が綺麗やから圧巻。
バンブルビーは可愛いし
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

-

記録

ずっと観たくて
脚を伸ばして観てきた。

綺麗なのに薄暗い色味
私はゴールドに射抜かれちゃって、
彼女の不敵な笑顔にゾクゾクした。
でも恋する可愛さを体現してるシルバーも凄く可愛い表情するんだ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

1.7

記録

ハマんなかった。
いつか面白くなるやろ思って
最後まで頑張って観たけど
オチもなーんも アガるとこなかった。

寝落ちしながら観る映画かなぁ~
一緒に観た子が全部ツッコミしてて
そのツッコミが
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.0

記録

自分にはハマらなかった。
終わった後も特に感想無かった。

高橋一生の介抱の仕方がかなり萌え...
いや~色んな高橋一生見れてよかった(笑)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

記録

やっぱりミュージカル映画が大好きだ!
キャストが出た時は何故ヒュージャックマンの相棒がザック・エフロンなんだと文句たらたらだった。
観たら変わった。ザック・エフロンごめんね。これ観たらもうアイ
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.0

記録

エマ・ワトソンがただただ可愛い
絵面とセレブ部屋でどうにか持ったかなって印象。
自分は退屈に感じた。

消された女(2016年製作の映画)

2.5

記録

自分にはハマらなかった。
実話を元に作られたらしいけど
話の軸が最後辺りでズレた気がする。
はじまり方は好きだった。

なんか辻褄合わなくない?って所もあって腑に落ちないモヤる映画。
こういう
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

記録
.
共感出来ないけどなんだか納得出来る。
好きなカットが多かった。
太賀の声が好き。最後の歌の可愛さがずるいね
オダギリジョーはなんでああいう役がとってもハマるのかしら

臼田あさ美が尊い。。

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

3.9

記録
授業で観てだいぶ撃たれた作品。
名前忘れちゃってずっとモヤモヤしてたけどプリント見返したら書いてた(笑)

ネッロの姿勢と皆の意識が変わっていくところは胸熱。
本人達が他人からの言葉で自分自身を
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

記録
何度も観てる作品だけど
観る度着眼点違って、
なんとも言えない気持ちになる。
悔しいとかムカつくとかそーゆーところ飛び越えてくる

>|