ざらめさんの映画レビュー・感想・評価

ざらめ

ざらめ

映画(373)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.5

ストーリーは分かるような分からんような。
ファム・ファタール的な?結局アンナ・カリーナに振り回される。

風景がどこも綺麗なのでロケ地知りたいなーと思ったらまとめてるサイトがあった。

恋人のいる時間(1964年製作の映画)

3.1

冒頭からカット割りがえっち!
同じカットでも後々のシーンで男女が入れ替わっていたり、相手が入れ替わっていたりするので面白い。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.8

なつきパイセン大人だなぁ。
人物の心情とリンクした身体の動きがうまい。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.3

空と砂の色合いがとても綺麗で良い。

何かがめっちゃ走ってるの見ると、ルーニーテューンズのロードランナーとコヨーテ思い出しちゃうな。鳥いたし台詞にコヨーテ出てきたし。

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.2

ださださコリン・ファースくんが見られる。
最後数分で(`・ω・´)キリッとなる。かっこいい。

右側に気をつけろ(1987年製作の映画)

2.9

割と終始「???」と思いつつ。
列車での歴史を語るシーンは良かった。

女と男のいる舗道(1962年製作の映画)

3.5

あっけない幕切れでしたね。
哲学を語るところはフランスだなぁと思った(小並感)。

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.0

ニコール・キッドマンかわいいね。
ディナーのところのチュールスカートがふわふわでかわいい。

メイン・テーマ(1984年製作の映画)

3.0

薬師丸ひろ子かわいい!戸川純ちゃんが出ている!桃井かおり変わらないな!

千年女優(2001年製作の映画)

4.2

パプリカといい、現実と幻想の境目を曖昧に描くのがうまいなぁ。

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

3.0

ジブリ感、と思ったらジブリ出身のスタッフがちらほらおられるのね。最後の方の戦闘シーンはすごかった。

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.3

久々に見返してみたらウィンリィが最後独りになってしまうの可哀想すぎる……となりました。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

新作を観たので未鑑賞だったこちらも。
わんこ……となりました。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.3

奥さんの気持ちちょっと分かっちゃうなぁと思ったり

民話が元だからシュヴァンクマイエルにしてはストーリーは分かりやすい

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

世代だけどストーリーとかは全然覚えてなかったな〜と子供の頃を振り返る。おもちゃも持ってたのに……
聖地巡礼要素があったのか……という感想。

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

3.5

TVアニメが、黒薔薇編の途中で止まってしまっているので、ちゃんと最後まで見ようと思いました……。

トキワ荘の青春(1995年製作の映画)

3.0

本木雅弘かっこいいなぁと思いつつ、でも誰が誰かあんまり分からなかったな……

>|