ポメラニアンさんの映画レビュー・感想・評価

ポメラニアン

ポメラニアン

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 106Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.3

スピリチュアルな映画

平手友梨奈が好きだから観れたけど誰のことも好きじゃ無い人は観続けるの大変そう
これ続くの?みたいな終わり方をやめろ

悪の教典(2012年製作の映画)

2.4

いっぱいしぬけどそんなグロくない映画

原作知らないからか主人公がとりあえずサイコパスってことしか掴めないまま話が進んでくそして生徒皆殺し(仮)始まる おいてくな
はすみんもやばいがそこそこやばい先生
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

2.5

芦田愛菜先生の名言が過ぎる映画
芦田愛菜 信じる 名言でググってね🔍

渡辺謙田舎の親父に擬態できるのすごいね
ハッ…場の解像度が少しだけ上がった
ごめんけど沖縄少年にずっとイライラしちゃったぁ
犯人
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン いのちの星のドーリィ(2006年製作の映画)

2.6

アンパンマンのマーチの映画

わかりやすい流れだけどほんとにいい
大人だけどずぶずぶに泣いた
かびるんるん化したみんな可愛いね
最後ナウシカみたいだった
安達祐実ってすごいよ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

モブのキャラも濃い映画

綾野剛のすごさを見せつけられた アングラ作品結構出てるもんね
なんだかんだ狂児に心許した?懐いた?聡実くん可愛いくてにっこりした あとパパも可愛い
映画は映画で面白かった
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.8

煙草が煙たい映画

墓場はノイズになるから見ない方がいい説の方を信じて履修せずに観た
モルカーを見ている気分になった…人間は愚か…
土井先生!になるし石田彰だ!糸目だし多分敵だな!になる でも忍足侑士
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

2.4

思ってたより怖くない映画

全ての展開が読めるから心臓に悪くなくていい
ドラゲナイ小柄なのにすごいね

凶悪(2013年製作の映画)

2.3

出てくる人間大体終わってる映画

先生が一生腹立つ
短気は損気だってわかんね

小さいおうち(2013年製作の映画)

2.4

ぼんやりとした泥沼の映画

美大出身の男の動きが全体的にキモくてよかった
諸々の要因でハウル観てるみたいな気分になったね

累 かさね(2018年製作の映画)

2.3

細かいことを気にしたらいけない映画

観ていられる土屋太鳳だった
芳根京子の顔は何やっても綺麗
横山裕どこいった?

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

一瞬ハリーポッターが出てくる映画

親父がいいやつ(母さんも兄貴も友だちの女の子もいいやつだが)
わかりやすい展開だけどあほほど泣いた 涙腺が終わってるのでコンサートの2人が歌うあのシーンから一生泣い
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

2.8

タイトルが残念な気がする映画

ケイトブランシェット様流石だった
ペンギンに見向きもしないんかい

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.7

最後に愛は勝つの映画

菜々緒スタイル異次元
拳の後仲良しなのがいい
栄子たち楽しく団欒してたとこに乗り込んでボコボコは可哀想すぎた

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

2.0

勢いがあるんだかないんだかな映画

はいりちゃんがとても可愛い
あと向井理のスタイルの良さがエグかった

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.0

わんちゃんがずっと可愛い映画

昨今のディズニーって憧れの人が…みたいな展開多くない?わんちゃんを蹴るな!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

theジブリ映画

絵が綺麗
自分は頭が悪いので考察とかできないけど宮崎駿の映画だなって思った、、今までの彼の作品もストーリーとかキャラクターがわかりやすいだけで本質?的なのはわからなかったりしない?
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

ルマリーとかいう謎生物が怖い映画

自分もキノピオの国で生きたい
雷に照らされたヘイホーが可愛かった
キャサリンも出てほしかった いた?

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.7

ゴリラみたいなおじさんが可哀想な映画

誰のかもわからん自動車ぶっ壊れて謎に同情した その後ドアだけ出てきて声出して笑った人の車のドア盾にすな
緑川光ちゃんの声に一生反応してしまう
ロビンちゃんが強い
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

2.6

思ってたよりも暗くなる映画

氷魚くんが白い可愛い
お金は大事
観てる間に疑問湧きすぎて上映後友だちに怒涛の質問した(彼は逆は絶対嫌だって言ってた色んな人がいるね)
オネエさんたちがお茶してる様子は映
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.3

音(楽)の使い方がかっけー映画

一切映画の情報見ずに行ったけど山王戦だろうなとは思ってた映画やるならここだよね
良かったんだけどこのモヤモヤは自分が流川推しだからかもしれん
沢北じゃねーかどあほうは
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

2.2

暗い映画
原作で暗いの知ってたけどやっぱり暗かった
新選組と桂側のモブ全部同じ顔のゴリラおじさんでちょっと嫌だった(失礼)
よぼよぼの剣心が可哀想

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.2

ひよっていうよくできた人間が出てくる映画

教育心理学の授業のさかなクンは親や周りの環境がすごくよかった的な話がずっと頭ん中に残ってたからこの映画気になってた
ぱるる以外みんな良い人

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

新旧キャスト大集合して恐竜たちの大乱闘スマッシュブラザーズにぶち込まれる映画

正直恐竜より175のが怖くてちびりそうだった あいつキモいし最悪
なんだかんだティーレックスが最強!ってやりたいのかな

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

令和版モテキ~最初から上手くいくパターン~みたいな映画

正直モテキ(映画の方)そんなに覚えてないけどそれでもなんかすげぇモテキっぽいじゃんみたいに思ったのは自分だけ?
序盤オタクの嫌なところ全部詰め
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.4

年齢設定が気になるしちょい無理のある映画

目のハイライトって大事なんだね
ビールが全然美味しそうじゃない
何故かずっとハラハラしてたから(?)観終わった後疲れた 自分だけ?
多分予想よりイテテテでは
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

子役と成長後がちゃんと似てる映画

広瀬すずこーゆー役もできるんだってなった
泣くとは思ってけど思ってた以上に泣いちゃった
ネットって便利だけど怖いよね 途中リテラシーよ…ってむっちゃなる なんの関係
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

3.3

One for all All for one(この言葉を使う時が来るなんて)な映画

みんな頑張っててえらい
いい子たちすぎて薄汚れた心が浄化された
凛ちゃんは美少女(再確認)
みんな幸せになってほ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

よかったぁってなる映画
主人公の知識力よ…
にっこりするシーンと悲しすぎるシーン交互にきて情緒が終わる
テメェ!!みたいなやつ胸糞すぎてテレビ割ったけど神様は見てんだねになった
なんでこんな良い映画今
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.8

負(?)の連鎖な映画
殺人のプロじゃんだし警察が機能してない世界線なのか?
みつ子との話が好き
観終わると謎感情でもやもやする

(2016年製作の映画)

1.0

色んな意味で地獄みたいな映画
清潔感なさすぎて泣いちゃった

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.0

告知ポスターでなんとなくわかっちゃう映画
全部展開が読める不思議
機密的なの故かもしれんが諸々を二人体制にしなよって思った さよならするのは避けられたのでは?

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.7

わんちゃんよく助けに来てくれたねってなる映画
ヘクター出てきて秒でどんなストーリーか想像できてしまう
エレナとかいう婆さんが最初の方怖すぎて泣いた

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

2.6

法秀が見ます!の映画
何言ってるかわからないとこが多すぎて最早フィーリングで観てた(?)けど多分良い話なんだと思う
色々よくわからなかったけど満島ひかりのとこはしっかり泣いた

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

3.2

終盤お腹が痛くなった映画

りんちゃんは美少女だし百太郎は可愛くてしょうがない
しかしそんなことが吹き飛ぶレベルで最後地獄に突き落とされてまじでお腹が痛くなってしぬかと思った
死因:展開

>|