CHICORITA主任さんの映画レビュー・感想・評価

CHICORITA主任

CHICORITA主任

WXIII 機動警察パトレイバー(2001年製作の映画)

5.0

2002年に公開された近未来SFロボットアニメ『機動警察パトレイバー』の劇場版第3作が、4Kリマスター化されてほぼ四半世紀ぶりに劇場公開されました。
原作者・ゆうきまさみの漫画エピソード『廃棄物13号
>>続きを読む

ハムネット(2025年製作の映画)

4.7

実に素晴らしい!
ジャオ監督作品らしい美しい森の映像、バックリー演じるアグネスのミステリアスさと生命力に溢れた魅力的なキャラクター、そして家族を襲う死と向き合う情緒あふれるストーリー。どれをとっても一
>>続きを読む

ザ・ブライド!(2026年製作の映画)

2.8

うーん、ノレませんでした。正直、面白くなかったです。

余計な要素ばかりが過剰に散らばっていて、肝心な部分が物足りない印象でした。

そもそも、アンチ・ミソジニーなテーマを扱うのに、フランケンシュタイ
>>続きを読む

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

5.0

1995年公開のゴジラシリーズ第22作であり、平成VSシリーズの最終作です。
初代ゴジラ公開70周年を記念した4Kレストア上映イベント「ゴジラ・シアター」にてリバイバル上映されました。

劇中で黒
>>続きを読む

アメリと雨の物語(2025年製作の映画)

4.8

なんと豊かで美しい映画だろう!

まず、日本のアニメとは一線を画す輪郭線のないキャラクター描写に目を奪われます。人物と背景が一体化した、まるで絵画のような画面。色彩の豊かさも圧巻です。

また、幼い子
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

5.0

アンディ・ウィアーによる世界的ベストセラー小説を原作に、『レゴ・ムービー』や『スパイダーマン:スパイダーバース』シリーズのフィル・ロード&クリストファー・ミラーが監督を務めたSF大作。
出演はライアン
>>続きを読む

パリに咲くエトワール(2026年製作の映画)

4.2

『コードギアス 反逆のルルーシュ』『ONE PIECE FILM RED』の谷口悟郎が、原作・監督を手がけたオリジナル長編アニメーション映画。

20世紀初頭のパリを舞台に、画家を目指す少女フジコと、
>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

4.7

1950年代のニューヨーク。卓球の世界王者を目指し、人生の大逆転を狙う青年マーティ・マウザー。ナルシストでエゴイストな彼が、ただひたすら自分の野望だけを追いかけ、次々とトラブルを巻き起こす姿を描いた作>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

3.9

ピクサー・アニメーション・スタジオ製作のCGアニメ映画。

動物を愛する大学生メイベル・タナカの意識が、本物そっくりのロボット・ビーバーへと転送され、動物たちと意思疎通を図りながら彼らの生息地を破壊か
>>続きを読む

ゴールデンカムイ 網走監獄襲撃編(2026年製作の映画)

3.7

野田サトル原作の人気コミックを実写化したシリーズ第2作目。前作映画の後にWOWOWでドラマシリーズが放送・配信されたため、映画だけ見るとストーリーがかなり飛んでいます。原作ファンなら全く問題ありません>>続きを読む

人狼 JIN-ROH 4Kリマスター(1999年製作の映画)

5.0

2000年に公開された、押井守原作・脚本、沖浦啓之監督によるアニメーション映画。公開25周年を記念した4Kリマスター版がリバイバル上映されました。

これぞ完璧な悲劇。美しくも凄惨な結末は、今なお唯一
>>続きを読む

しあわせな選択(2025年製作の映画)

4.6

『オールド・ボーイ』『別れる決心』のパク・チャヌク監督最新作、イ・ビョンホン主演。
製紙会社をクビになった男が、家族を守るために転職活動のライバル殺害を決行する——ブラックユーモア全開の痛快コメデ
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.6

『オズの魔法使い』の外伝小説を基にしたミュージカル映画の後編にあたる本作は、オズの秘密を知り袂を分かったグリンダとエルファバが迎える結末を描きます。

主演はエルファバ役にシンシア・エリヴォ(『ハリエ
>>続きを読む

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

4.2

『37セカンズ』のHIKARI監督、ブレンダン・フレイザー主演による、オール日本ロケのコメディドラマ映画。

他人の人生でパートナー、親、友人などを代理する「レンタル・ファミリー」の職業を通じた人間模
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の海底鬼岩城(2026年製作の映画)

2.9

藤子・F・不二雄原作の大長編マンガを基にした1983年のアニメ映画『ドラえもん のび太の海底鬼岩城』のリメイク版です。監督は『劇場版ポケットモンスター ココ』を手がけた矢嶋哲生で、ドラえもん映画では本>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒 4K HDR(1999年製作の映画)

5.0

1999年に公開され、怪獣映画の歴史を塗り替えた大傑作・シリーズ完結編。ガメラ誕生60周年を記念して、2021年の4Kリマスター版が再びスクリーンに蘇りました。

前作のラストで投げかけられた「もしガ
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

4.1

Netflix独占配信の長編アニメーション作品が、この度1週間限定で劇場公開されたので観てきました。

とにかく凄まじい人気で、各回チケットが完売続出。僕が観た回も満員御礼でした。

日本の古典『竹取
>>続きを読む

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

4.7

ノルウェーという国の歴史、ある家族の歴史、そして家族を捨てた映画監督の父と、そんな彼を許せない舞台女優の娘。それらが映画制作を通じて響き合い、積年の傷を癒していく物語。

年間ベスト級の大傑作でした。
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

5.0

1994年公開のゴジラシリーズ第21作。
初代ゴジラ公開70周年を記念した4Kレストア上映イベント「ゴジラ・シアター」でリバイバル上映されました。

元々前作『ゴジラVSメカゴジラ』でシリーズ終了
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.5

陰謀論者の青年テディと彼の従兄弟ドンが、その正体は人類の支配を目論むエイリアンだと信じる製薬会社社長ミシェルを誘拐するスリラー作品。

2003年公開のチャン・ジュヌァン監督『地球を守れ!』のリメイク
>>続きを読む

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ 各駅停車劇場行き(2026年製作の映画)

4.2

2025年に放送されたショートアニメシリーズ『銀河特急 ミルキー☆サブウェイ』全12話に、新規カットを追加して再編集した劇場アニメーション作品。

亀山陽平監督が専門学校の卒業制作として制作した自主制
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.1

『死霊のはらわた』『スパイダーマン』でお馴染みサム・ライミ監督による、無人島漂流サバイバルサスペンスコメディ。

「パワハラクソ上司と無人島で2人きり」というキャッチコピーそのままの展開で、サバイバル
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

4.1

エドガー・ライト監督『ランニング・マン』。

いや、こう言い直した方が良いかもしれません。
グレン・パウエル主演『シン・バトルランナー』と!!

リチャード・バックマンことスティーヴン・キングによる同
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ キルケーの魔女(2026年製作の映画)

4.8

約5年ぶりの続編となる『閃光のハサウェイ』劇場アニメ版第2部。
待たされただけあって素晴らしい出来でした。とんでもない出来、と言ってもいいかもしれない。

オーストラリアのアデレードでの会議に参加する
>>続きを読む

恋愛裁判(2025年製作の映画)

4.1

2015年に実際に起きた「恋愛禁止契約違反」を巡る女性アイドル訴訟事件に着想を得たフィクション作品。

主演の元日向坂46・齊藤京子をはじめ、多くのアイドル業界当事者たちをキャストに迎え、「恋愛禁止」
>>続きを読む

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

5.0

1992年公開のゴジラシリーズ第19作。
初代ゴジラ公開70周年を記念して、4Kレストアされたゴジラ作品を上映するイベント「ゴジラ・シアター」にてリバイバル上映されました。

本作は僕が幼いに日に生ま
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦 4K HDR(1995年製作の映画)

5.0

1995年に公開され怪獣映画の歴史を塗り替えた大傑作。2020年に4Kリマスターされた本作が、ガメラ誕生60周年を記念して復活上映されました。

僕が平成ガメラがどれくらい好きかを語りだすとキリがなく
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来 4K HDR(1996年製作の映画)

5.0

1996年に公開され怪獣映画の歴史を塗り替えた大傑作シリーズ第2作。2021年に4Kリマスターされた本作が、ガメラ誕生60周年を記念して復活上映されました。

Dolby Cinema版を観るのはこれ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.6

第二部公開を前に、前作が再上映されたので改めて鑑賞。今回は見逃していたDolby Cinema版で観てみました。

当初からDolby Cinemaでの上映を想定して制作された本作の、本領発揮を観た感
>>続きを読む

劇場版 僕の心のヤバイやつ(2026年製作の映画)

4.5

桜井のりおによる同名コミックを原作としたアニメーションシリーズ全25話を再編集、新規シーンの追加や再アフレコを行って制作されたアニメーション映画作品。
アニメ制作はTVシリーズから引き続きシンエイ動画
>>続きを読む

ALL YOU NEED IS KILL(2026年製作の映画)

4.1

2004年に出版された桜坂洋による同名小説を原作としたアニメーション映画作品。
アニメ制作はスタジオ4°Cが担当しています。

2014年にトム・クルーズ主演でハリウッド実写化されたのに続き2度目の映
>>続きを読む

悪魔のいけにえ 4Kデジタルリマスター 公開50周年記念版(1974年製作の映画)

5.0

1974年に公開された初期スラッシャー映画を代表する伝説的な作品。公開から50周年を記念して4Kリマスターされ、劇場にてリバイバル公開されました。

ホラー映画好きなら誰もが知っている古典ですが、恥ず
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

5.0

1988年に公開されたガンダムシリーズダイ1期完結編となるアニメ映画作品。
劇場にてガンダムシリーズの歴代作品を毎日上映するイベント「ガンダムシネマラリー feat. 閃光のハサウェイ」にてリバイバル
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.6

昨年の『ビーキーパー』以来、年始の恒例となりつつあるジェイソン・ステイサム主演のアクション映画。

監督は『ビーキーパー』から続けてデヴィッド・エアー。また共同脚本としてシルヴェスター・スタローンが参
>>続きを読む

機動戦士ガンダムUC/episode7 虹の彼方に(2014年製作の映画)

5.0

2014年に公開されたOVA『機動戦士ガンダムUC』の最終話。
劇場にてガンダムシリーズの歴代作品を毎日上映するイベント「ガンダムシネマラリー feat. 閃光のハサウェイ」にてリバイバル公開されまし
>>続きを読む

劇場版 機動戦士ガンダム00(ダブルオー)-A wakening of the Trailblazer-(2010年製作の映画)

5.0

2010年に公開されたガンダム00シリーズ完結編となる作品。劇場にてガンダムシリーズの歴代作品を毎日上映するイベント「ガンダムシネマラリー feat. 閃光のハサウェイ」にてリバイバル公開されました。>>続きを読む