あめちゃりずむさんの映画レビュー・感想・評価

あめちゃりずむ

あめちゃりずむ

映画(17)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.5

世界観がキラキラしていて、ヒロインが本当にやりたいことを見つけるまでのストーリーがワクワクだった。

おしゃれして、メイクして、、、
女性に生まれたからには楽しまなきゃ!
美意識が高まる映画🦋

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版映画版と続けて見たけど、
ドラマ派だな、、、

ドラマ見る前に見たほうが良かったのかな。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まだ大人の階段を上りきれていない私が一回見ただけでは、理解できないと思った。

でも映像と音楽にどんどん引き込まられて、あの美しいカップルを映画で拝められた嬉しさ笑

女が男を、男を女がバカだなぁと思
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後は涙が溢れるが、幸せな明るい気持ちになる映画。
カーターとエドワードはとても対照的な二人。出で立ちや雰囲気、発言、何もかも違うけれど、これまでの人生をがむしゃらに生きてきた二人。
二人とも人に触れ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメ面白かった!!!

ありきたりの話かと思いきや、割と深いし楽しめた。

なんといっても、ラ・ラ・ランド好きにはたまらない二人👫しかもくっつくなんて💟それだけでもう嬉しい。

ライアン・ゴズリン
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

女子あるあるで、色んなカップルのストーリーを描いて、楽しく見られた。

恋は駆け引きだけど、そこを超える予想できないことが起こるから面白い。

ジジはとても女の子らしくて、あんなに恋に貪欲になれるのは
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「観覧車」とはなるほど、、、
色々経験したけど、また戻ってきている感じ確かにリアルにある。

登場人物それぞれ何かを抱えて、普通の人ではない。感情むき出しで、それをそれぞれ色んな表現の仕方をしている。
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

電車の中で出会った二人が会話しながら物語が進んでいくのは、とても新鮮だったのと同時に引き込まれた。

生まれた国も環境も考え方も違う二人だけど、生きるということや愛とはなんだろうということに対しての情
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女の人きれいすぎる!!!

お互い惹かれていって、好きは理屈じゃないっていう描写や流れはとても良かった。

星と月を見るシーンや何を信じるかなど、そういうロマンチックな話を真剣にできる二人っていいなぁ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャストの安定の演技力。

女性二人のエネルギーが凄かった。
キャラクターが違う二人だけれども、どちらも心に傷をおって、どんな理由、手段であれその状況を変えるエネルギー!
かっこいい。

住んでいる場
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに涙が溢れるとは、、、
 
ウィルのはじめのひねくれた性格から段々明るさを取り戻して行く演技が、とても自然。ウィルがたった半年であんなに変われたのは、ルーの明るさ素直さのエネルギーの影響力がすご
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

リリー・コリンズかわいい!!!

やはり女性は妊娠すると人生が変わってしまうのだと改めて実感した。 
でもその時にちゃんと自分と向き合えば、いい方向に導くことはできると知った。

素直になれない二人。
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても深くて素敵な映画!

まず音楽が最高!そして、役者陣の演技や演出。映画を見ていて、五感をすごく刺激された。心が豊かになったと感じされられる。

フォレストは誠実にただただ目の前のことを一生懸命や
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

頭を使わされ、難しいと感じることもあった。
ケイトウィンスレットのどんな役にもなれる演技力を改めて感じた。

二人は抱えている闇がどこか似ていて、お互い惹かれ合ったのだろう。しょうとつしてしまい、記憶
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベル
妹が事故にあってしまうシーン
人生変えられない
起こることは意義のあること
でも自分がこのままではだめ!と強く変化を望めば、どんな人生にでもできる!