田舎女の備忘録さんの映画レビュー・感想・評価

田舎女の備忘録

田舎女の備忘録

アリアナ・グランデ excuse me, i love you(2020年製作の映画)

5.0

鑑賞記録

アリアナは男女共に魅了する天才だと思う
個人的にキュートとセクシーの使い方が大正解でタイプ、Queen感がたまりません

鑑賞中何度可愛いな…って言葉がもれたことか。
自然と身体がのっちゃ
>>続きを読む

ワン・ダイレクション THIS IS US(2013年製作の映画)

5.0

鑑賞記録

私の青春!!

中学生の頃姉と一緒に毎日聴いて歌ってた
私はリアムで姉はナイルをひたすら応援してた🥹
海外に興味をもち始めるきっかけをくれたアーティストで私の中ではヒーローです
昔を思い出
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

鑑賞記録

前半は怖かった?と思います。
私はテレビに背中を向けて、鑑賞してる母親から解説を受けてたので映像は分かりません。笑(母は、うわっ!見ちゃった〜🫣って言ってました)

後半は妖怪ファンタジー
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.6

鑑賞記録

判事のクソったれ度が高めでした。

警察部隊とデモ隊の衝突を見ると涙が出ました。これが実際にあったことだと思うと、なんだか悲しいです。
まだまだ若い子達が戦場に行かされ、望んでない戦闘に加
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

-

鑑賞記録

ほんっとに気持ち悪い
終始鳥肌、ゾッとする

まだ裁かれてないっていうのも怖すぎる
いまだに兄弟が増え続けてるってのも怖すぎる
他に同じようなことをしていた医者がいるってことも怖すぎる

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

鑑賞記録

人は寂しさに溺れる
子供から親への無償の愛

私が親になった時、また見方が変わるんだろうな。

長澤まさみの演技力はとても素晴らしかったけど、映画の雰囲気とはあまりマッチしてないように感じ
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.6

鑑賞記録

祖父が現在認知症で。言葉が出なかったり、会話が噛み合わなかったり、家にいるのに家に帰ると言ったり、家を出て数時間帰ってこなかったり。
映画の前半が今と全く同じでした。
まだ進行は浅いけどこ
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.6

鑑賞記録

タイムトラベル系は得意としてなくてあまり見てこなかったけど、なぜかこれには惹かれ鑑賞
2分の時間差か〜なんて気持ちで見てたけど、2分だからこそ魅力的で引き込まれた

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.0

鑑賞記録

個人的にだけど、面白いというか初めから下品すぎてなんだか面白いの粋を超えてたような、、、(?)
ピッチパーフェクトってこんなんだっけ?という印象を受けた作品でした。

ラストステージは感動
>>続きを読む

チャーリーと14人のキッズ(2003年製作の映画)

3.8

鑑賞記録

エル・ファニングの子役時代やん!!と思いながらみました🤜🤛
演技中の子供達もエンドロールの子供達もめっかわでした

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.6

鑑賞記録

町で朽ちた家を見ると家って生き物だよなぁとつくづく思う

2話目は虫大量発生で気持ち悪かった😑🫣こんな感じになりました

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.4

鑑賞記録

映画館での鑑賞
ありきたりなレビューになるけど、クスッと笑えて、感動して、明日からまた頑張ろうと思える作品でした

アイナ・ジ・エンドちゃんの歌声を映画館で聴けて私の耳は昇天しましたアリガ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.5

鑑賞記録

ポップに見えてわりとストーリーが深い

頑馬博士の声優がコロッケなの全く気がつかなかった〜

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.7

鑑賞記録

最後はしっかり感動して、オチもあっておそ松さんらしく面白い🤭
あんな6つ子友達でいたら最高に楽しいだろうな〜

やっぱり十四松推し✊

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.8

鑑賞記録

どんなにピンチのシーンでも子供大人関係なく、くすっと笑えるよう作られてるの何度見ても凄いな〜と思う
そしてしっかり可愛いし感動する🥲

見終わったあと、らくがきんちょ!らくがきんちょ!〜♬
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

鑑賞記録

音楽のノリが好みだった〜!
登場人物皆んな前向きで、個々に芯をもっていて憧れる
でも、途中歌と音楽が多くて話が行方不明になってしまった…

「忍耐と信仰」私の周りではあまり聞かない言葉。
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.3

鑑賞記録

最後まで描き切らないのがよかった
彼がいい最期を迎えられてたらいいなぁ。

音楽(2019年製作の映画)

4.0

鑑賞記録

他にはないような映画
仲間たちが研ニのペースに引き込まれてるのと同じで、見てる私も研ニのペースに完全に引き込まれて虜になってた71分

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

-

鑑賞記録

「どうして、、、」しか出てこない
色々感情は沸くけど、どうして?どうして差別があるの?って怒りを越して疑問になる
てゆーかシンプルに差別って域超えてるよね。

終盤に流れた名前スタッフかな
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.6

鑑賞記録

2時間わりと静かに進んでいく
最後は友人として送り出したってことなのかな

物語の雰囲気をよみとるのが難しかったし追いつけなかった

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.5

鑑賞記録

皆んな可愛かったけど、ボーちゃんの可愛さ極まってた〜〜〜
しんちゃんの映画っておもしろいけど胸アツになる🥲

最後思ってたよりさっぱり終わってちょっと驚き

SKIN 短編(2018年製作の映画)

-

鑑賞記録

「自業自得だね」だけでは片付けられない世界

最後衝撃的で🫣😧こんな感じになった
大人の尻拭いを罪のない子供がすることで罪を犯してしまうの苦しすぎる
各自の正当だと思われる判断が時と場合に
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.3

鑑賞記録

話が深くなることもなく、アツい展開があるわけでもなく、、、で私が想像してたのとちょっとばかし違っていたけど、ホラー一色じゃなくギャグも入っていてホラー絶対無理な私でも見れた😽

ビー・ムービー(2007年製作の映画)

3.3

鑑賞記録

私も羽つけて自由に飛んでみたい
蜂も花粉も偉大だけど花粉症だけは嫌ですね

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.8

鑑賞記録

いや〜これはおもしろい
ストーリー的には地球滅亡の危機で超最悪深刻なはずなのに、変にいっぱいいっぱいになってない。
ダークな部分もしっかりあるのにユーモアさも取り入れつつ面白くまとめたの本
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

鑑賞記録

難しい話とかは一切なく理解しやすいから子供も楽しめる作品🦧
ただ大人が見ると、ん?って思う節が多々あるかも

動物と話せて広大な自然の中で一緒に暮らせる世界があるなら今すぐにでも行きたいヨ
>>続きを読む

劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人(2018年製作の映画)

3.5

鑑賞記録

んー、映画1話完結だからかすごくあっさりしてたなあ🥲見応えあまりなかった〜。

1話完結続編なしっぽい感じだからどうしてもあっさり、さっくりってなっちゃうよね。
にしても、あっさりすぎた〜
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.3

鑑賞記録

なんていい話なんだ、、感動🥲
しんちゃん達の純粋さと真っ直ぐさがこの23歳の心にずぶずぶと突き刺さりました、、🥲

(さきちゃんのお母さん普通に怖かったんだけど(⌒-⌒; )💦)

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.5

鑑賞記録

ここ最近はずっとクレヨンしんちゃん、ちびまる子ちゃん観てる👀🌱
可愛くてずっと観てられる〜

今回の映画も可愛くて、一生懸命のクレしんに楽しませてもらいました😽

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

5.0

鑑賞記録

サプライズの歌、カラオケでも車の中でも一人全役で熱唱しちゃう(案の定友達とか親からは笑われるけど)でもそのくらいこの曲大好き🥰❤️


神田沙也加さんの歌声すごく好きで、アナ雪1が公開され
>>続きを読む

>|