田舎女の備忘録さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 田舎女の備忘録さんの鑑賞したアニメ
田舎女の備忘録

田舎女の備忘録

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作のアニメ)

3.9

鑑賞記録

初中国アニメ!👏

バトルシーン爽快、見ていて気持ちが良かった〜
ストーリーも身が詰まっていて難しすぎるわけでもなく◎
全体で5話というのも◎

0

有頂天家族(2013年製作のアニメ)

4.0

鑑賞記録

人間、天狗、たぬきのお話
鍋の具にはされたくないけど私だったらたぬきになりたいな〜

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.8

鑑賞記録

タイトルが気になりすぎて見る前からわくわく
タイムリープもので、大体1〜2、3話で1つずつ話が解決していきます
個人的に最終話全く納得できずでした
#困惑で終わった最終話
#咲太重症説(?
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.0

鑑賞記録

ラスト2話で面白さを納得
最初と最後でオズの顔が変わってるの良いね

四畳半地獄は死んでも経験したくないと本気で思いました

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

4.3

鑑賞記録

ちょっと難しくて理解しづらい感じがすごく私好みで満たされました
キャラの人間味がリアルでアニメなんだけどアニメ!って感じがしなくて、そこがまた良かったです(伝われ〜)
#森になったラジダニ
>>続きを読む

0

喰霊-零-(2008年製作のアニメ)

4.3

鑑賞記録

女子高生のちょい怖バトル系アニメ?と思いながら見ましたが、もうそんな可愛いレベルではなかった。笑
1話目が衝撃的で「えっ………?」ってなります
後半エピソードはわりと辛く重めです、でもスト
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.0

鑑賞記録

おもしろかったです
現世→異世界ではなくて、異世界→現世っていうのがいいですね。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

すごく素敵な物語でした
涙脆い私は全話泣きました
ここまで主人公を応援したくなるアニメは他にないんじゃないかな〜と思うくらいボッチが強くて優しくて愛おしくて( ; ; )

作画も細かな
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

鑑賞記録

面白い!けど私はそこまで夢中になれず。
アーニャと友達のやりとりがゆるくて超絶可愛い
ヨルさんの裏の仕事場面もう少し見てみたい〜🫣

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

全体的にセンス良すぎ!
私のストライクゾーンにびしっとはまりました🫡
ゆるさもあり、コメディもあり、胸キュンもありで最高です。

シーズン2Netflix配信しないかな〜。

0

おそ松さん 第3期(2020年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

大好きアニメ
久しぶりに1期から見返しました。

おふざけやくだらない話が多いけどその部分にさえも作り手の本気を感じます。
だからこそ面白いというか楽に見れるというか、飽きずに見れました。
>>続きを読む

0

七つの大罪 憤怒の審判(2021年製作のアニメ)

4.1

鑑賞記録

ついに見終わってしまったー
最後駆け込みすごかったけど、エスカノールとマーリンのシーン泣けた

ディアンヌとキングの子供、バンとエレインの子供も見たかった🥲笑

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

3.7

鑑賞記録

私にはあまり刺さらなかったなあ
戦闘シーンもわりと早く決着つくし、どこかあっさりとした感じ

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.7

鑑賞記録

見終わってしまった、、、🥲
面白かった〜!早く続きが見たい!!

戦闘シーンの心理戦がたまらん😮‍💨💓
この人強いなあって思ってても更に強い人がどんどん出てきて飽きない!
ヒソカとイルミの
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

やっと溜まってた録画を一気見できた
1話見始めちゃうともう止められん。
ストーリーも凄く好きだけど、それよりも作画がすごすぎ!戦闘シーンのあの作画、迫力迫力迫力そのうえしっかり綺麗
作画の
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

映画、テレビ放送、録画で溜まってた分やらでなんだかんだ3、4回は見た🤫

煉獄さんのあの笑った顔素敵だったなあ

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

善逸〜〜〜!!かっこいい
推し推し✊

0

リラックマとカオルさん(2019年製作のアニメ)

3.8

鑑賞記録

ほんっとにゆるーーーくて癒された
無気力でみれる、力抜くのって大事

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

-

鑑賞記録

面白い!んだと思う…
話の流れ方とか作画の綺麗さ、音の使い方で絶対面白いはずなんだけど、私の頭が馬鹿すぎてついていけなかった…悔しい🥲

名前、びわと平清盛ととくこしか覚えれなかった…。他
>>続きを読む

0

スーパー・クルックス(2021年製作のアニメ)

3.7

鑑賞記録

大人のヴィラン(悪党)物語
全13話とわりと見やすい本数

作画は好きだけど、血やら内臓やらボキボキ関節音やらまー出てくること出てくること(⌒-⌒; )
グロが苦手な私は目を瞑ったり逸らし
>>続きを読む

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

-

鑑賞記録

きゅんきゅんアニメあまり見ないけど寄り道程度で見てみたらがっつりきゅんきゅんしてしまった😳🤍
みんな可愛いなあ!おい!!

レビュー見る限り好き嫌いはっきり分かれそうな作品だけど、私は個人
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

安定に可愛い!面白い!さすが
作画も丸っこくてふわふわしてるけど綺麗で個人的に好み!
戦闘シーンも作画綺麗な上に見応えある〜!
かんなたん可愛すぎい🥰🤍

毎回エンディングで今週の腐ったや
>>続きを読む

0

坂本ですが?(2016年製作のアニメ)

4.7

鑑賞記録

シュールすぎて普通に笑う
これみて笑わない人おるんか

最後の終わりかた良かった、、🥲!

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

もうひたすら面白い
ここまでうまく作り込れた作品久しぶり

オーディオドラマも一緒に見ていくとさらに面白い
オーディオドラマの最後は鳥肌たった〜

0

あたしンち(2002年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録

このゆるさがいいよね〜
お母さん面白くて好き🥺

ストレスフリーアニメ

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.5

鑑賞記録

いつもは違う系統の作品ばかり観てるけど評価が高くて観てみた

面白かった!!
泣いた!
ざまぁみろって言葉、はじめは嫌な感じだったけどストーリーが進むにつれてこのくらいの言葉が似合ってるの
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

4.0

鑑賞記録

アニメだけどアニメっぽくない感じ、、
めちゃくちゃ楽しみにしてたから少し残念〜

内容は面白い、ストレスフリーアニメ!

オープニング、エンディング最高🤟

0

BLOOD-C(2011年製作のアニメ)

3.5

鑑賞記録

アニメでグロいの苦手な私でもここまで血祭りでモザイクだらけなら逆に見れました😇

声優陣の叫び声がリアルですごく好きでした

終盤のストーリーは思いもしてない方向に進んだので普通に思考が追
>>続きを読む

0
>|