アメジストさんの映画レビュー・感想・評価

アメジスト

アメジスト

映画(54)
ドラマ(21)
アニメ(0)

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

綾瀬はるか好きだし途中で休憩しながらだったから最後まで観たけど映画館だったら途中寝ちゃったかも笑

やはりキムタク信長だから中途半端な信長になってしまって残念だった。
綾瀬帰蝶さんは美しい。アクション
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

ありがちなストーリーだけど安定。
いつかこの本屋に行きたいな。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

最後あ、そいうことね!ってなってなるほどねって感じ。

前科者(2022年製作の映画)

3.2

単純に思ったのは、あと少しホントあと少しだったのに…。
あまり心動かされることなく。
ただ、ひょっこのほんわか夫婦だ!と気づいた時少し嬉しかった笑

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

何十回も観た映画。
テレビでやってて結局最後までまた観ちゃった。
ジュリアロバーツ可愛い!

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

ちょっと観るつもりがガッツリ観てしまった。有村架純はモンペも似合うけど風俗嬢も様になるなあ!
心落ちてる時ゆるーく観るのにオススメ。
ちひろさんは強くて優しい。元からなのかたくさん傷ついた結果なのか。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

思った以上に感動で本当に全シーン目が離せない。大袈裟だけど感動で震えた。
恐るべしトムクルーズ!!

戦闘シーンとか全然興味ないはずなのに夢中で観たし終わって欲しくなかった。
前作は30年くらい前の映
>>続きを読む

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

3.3

私も友達と息子の家突撃しがち笑

子育て奮闘中に子どもや家族の予定に振り回されて忙しくしている時が1番幸せよ!と人生の先輩によく言われたけどこれからも楽しい幸せなことがたくさんあるはず!!
キャロルは
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何となく気になっていて珍しくレビューが良かったので観に行った映画。
タイトルからしてラストは想像つくし号泣ものというレビューを見てしまったのもあってか心から号泣できなかった。
やはり映画は頭真っ白で見
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.6

好きな俳優が勢揃いだったので鑑賞。

色々な性格があって事情があってプライドもあって…。仕方ないよね。
就活時期だけじゃなくてある意味人生ずっとこんなことの連続のような気がする。

有村架純と二階堂ふ
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.5

大昔に日本のドラマは観ていたけどラストシーン以外忘れていたので新鮮に観れた。ただ期待していたほど泣けなかった。号泣せず。
病気になるまでが長過ぎて記憶がなくなっていく過程がお粗末な感じで残念。

それ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

特別な事件は起きないけどなんとなくニヤニヤしてしまったりグッときたり最後はじんわりしてハッピーな気持ちになる映画。
褒め言葉になるかわからないけど安心して観られる映画。きっといつかまた観ると思う!
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

スケールが大きくてキャストも豪華だし見応えあった。
長澤まさみと大沢たかおが特に良かった!
映画館で観たらもっと圧倒されたかな?
でも続編もテレビとか配信で観ることになりそうな予感。
面白かったけど…
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.8

ユヘジン上手い!
強面の殺し屋のはずなのに潔癖で超器用な努力家の愛すべきキャラになってて笑える。
ストーリーはちょっと無理があるけど何も考えず楽しめる映画!!

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

何故か思ったより刺さらなかった。

コンユが優しいけど頼りない旦那役でちょっと情けないというか残念な男。…と思わせるのもコンユの演技力なのかな?だとしたらやっぱりすごい!

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

思いの外面白かった。
ストーリーは重いテーマだけどクスッととさせるシーンが多いので救われる。

パクソジュンの筋肉が素晴らしい。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.3

母の愛は深い。
誰に何と思われても諦めらない気持ちはわかる。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画大好きなのでハマった!!
キアラのThis is meは圧巻!!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

野暮ったいアンディーがだんだん洗練されていくのも観てて楽しいしミランダに認められていく様も気持ちいい。
アン・ハサウェイは何着ても似合うな。
ラスト2人ともカッコいい。

何回観ても楽しめる作品。

男と女(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コンユ目当。
コンユはセクシーでそこは満足だけど役のギボンはなるほど…って感じ。皆思うと思うけどコンユじゃなければただのストーカーだしちょっと無責任。
でも男は戻って女は進む結末は納得できる。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

女優陣がカッコよくてゴージャスで今年METに行ったのでより楽しめた。
こういう謎解き伏線回収的な映画大好き!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.7

映画好きの息子に勧めたら酷評されたけど観ると元気になるビタミン的な映画!!
エルの集中力が羨ましい!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

初々しい2人のやりとりが可愛い。
僕の号泣に泣いた。

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.2

相変わらずファッション的には楽しめたけどそれも半分中東Ver.だったので全体的に前作の高揚感は得られなかった。
次(映画版)はないな。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

特別QUEENのファンじゃないけど劇中で使われたほとんどの曲わかった。
改めてフレディ・マーキュリー天才だと思った。
LIVE AIDのシーン最高に良い。
映画館で観たかったな。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャリーの花嫁姿最高に綺麗だった!
ファッションやNYの街並みがある意味ストーリーより楽しめる映画。(褒めてない?)

ストーリーもつまらない訳じゃなくてラストシーンで4人揃ったところは思わずテンショ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.4

映像が素晴らしくて音楽も良かったけど前作ほどの感動は味わえなかった。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.3

予告で面白そう!と古沢良太脚本ということで鑑賞。
一番面白かったのはCMで流れていたシーンというちょっと残念感。
蒼井優がいいスパイスだった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.6

人生の目標とか功績とかって大切だけど必ずしも必要ではないんだね。
青空がキレイとかすっごく美味しいケーキ食べたとかささやかなことでも幸せ。例えばそのケーキが有名なパティシエのケーキじゃなくてコンビニス
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アラフィフのおばちゃんが観る映画じゃないかなと思ったけど大丈夫だった。
おばちゃんの心の琴線にグッときて最後はジワリと涙。
主演の2人が上手い。
とびきり大きな事件はないけど(友人亡くなったけど)時の
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.4

前から観たかったけど怖くて観てなかったので続編の前に鑑賞。
案の定バイオレンス要素強くて半分くらいチラ見状態だった。(観たうちに入るのか?)
それでも日岡の目が始めと終わりでは明らかに違うのはわかる。
>>続きを読む

>|