めりーさんの映画レビュー・感想・評価

めりー

めりー

映画(63)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • 63Marks
  • 81Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルだけ知っていたこれをようやく見終わった。「彼女」やキョヌが歳をとったっぽい描写がいくつかあってうわーもう今世では会えなかったんだとか思わされたけど、全然会えました。キョヌ最初不憫すぎる笑 この>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

大号泣案件。こんな素敵な人生の終わり方ってあるだろうか。タイトルからそういう話だとは予想できていたけど、ノアの愛の強さには驚かされた…アリー役の女優さん、mean girlsの女優さんということに見終>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

胸が痛い、美しいけど主人公目線で映画を見ていると最後にガツンと刃で心を抉られるような話だった。これを見た後に思い出したのは芦田愛菜さんが話していた、人を「信じる」ということの話。私たちは「信じる」とい>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

これもまた数週間前に鑑賞。
最後号泣してた😭
人との繋がり、コミュニティって大事なんだな〜と思った。同時にそれを自然に繋いでくれる子供は偉大!とも。血は繋がってなくても愛があるって家族だなーー

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

数週間前に鑑賞。
シュールな感じで面白いし、画面の切り取り方というのか、構成がオシャレ。衣装もとても好き。
けどいきなり生首出してくるのはビビるからやめてほしい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった作品やっと見れた👍🏻
ストーリーはもちろんだけど洋服を見るのが楽しかった。
「ミランダが男だったらもっと評価されていた」は本当にそうだなと思うし、実際に男性と女性で同じ仕事をしていても
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

刺さる人にはめちゃくちゃ刺さる映画。最初暴力シーンから始まるからどんなもんかと身構えていたけど面白かった。よく、映画やドラマのワンシーンとして不良たちが描かれることはあるけど、この映画のように長期間に>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

早く続き見たい!しょうがないけど血が多すぎて苦手な人は注意かもです。最初の日常の描写が全部ジャユンの生まれの伏線で、すごく丁寧だと思った。キムダミさんはサイコパスの演技上手いですね…
施設のシーンはN
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

ずっと意味わからないな〜と思いながら見てたら終わってました。見終わってから自分の頭の中で完成する映画という感じですごく新鮮で面白かった。ネットで解説などを見て、なるほど!と思う部分もあったり、これが伏>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

見たかったやつ!やっとアマプラで見られた
大号泣でした😭特に家族が学校にコンサートを聴きにくるシーンと、オーディションシーンは大号泣
主人公のやるせなさも分かるし、皆んな苦しいのも分かる。社会がちょっ
>>続きを読む

ありあまるごちそう(2005年製作の映画)

3.5

いまいち言いたいことがはっきりしないと言うか、そういう形でのメッセージなのかもしれないけど、いろんな場所と生産物がランダムに出てきすぎて頭の中でまとめられなかった。最後の人は世界を悲観的に見る人たちが>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!!
さらにアトラクションが楽しめそうだと思いました
夜に見なくて良かった笑

RRR(2022年製作の映画)

4.2

よかったー!!!
色々忙しくしていて久しぶりの映画。長かったけど全然長さを感じさせないような映画でした。一般的な映画ではひとつの展開でおわるところが、二転三転とあって楽しめた
音楽が最高に良いです 特
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃよかった
穏やかでリラックスして見られました
何より必要のない恋愛が出てこないのが良い…
シスターフッドっぽい安心感を得られる映画🎬

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.9

見た順番前後するけどクリスマスなので!!
めっちゃ面白かった👍🏻👍🏻
根本的に人を騙すのはどうなのか、というのはあるけれど2人がソウルメイト(?)になっていく過程は見ていて楽しかった
ただアジア人とい
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
こういう感覚ってフィクションだけの話じゃなくて現実でもあるよな…と思いながら見た。自分だけが気づいてることがあるけど、話しても誰も理解してくれない感じ。でも、誰もが全く聞く耳を持たない
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

飛ばし飛ばし見た
面白かったし、そんなに昔じゃないはずなのにノスタルジックだった。
彼が亡くなるのは必然だったと思う。彼があの頃のまま亡くなることで彼女の青春がそのときのまま保存されるというか。悲しか
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

明るい映画で楽しかった!!
私も頑張ろうと思える

ブランドに詳しいのはゲイ、っていうのは偏見すぎて草www
時代が時代だからなあと思った

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

酔ってるのが悪いとか意味わからん
I was a kid. She was drunk. が言い訳すぎて

愛する人だと見方が変わる、はほんとにそう
人の身におきた事件とかを自分ごとに考えられないのっ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.1

エディの演技力すごすぎる…
ずっと号泣していた。
支え続けると決めたジェーンが強すぎて本当に尊敬しかない。離婚という形を取っても2人にしか分からない思い出とか絆が永遠にあって、夫婦の愛は無くなっても、
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.9

いい映画だった!久しぶりに映画館で観ました🎦映画の内容以外に何も気にすることなく見られたという点で気持ちがよかったです。ザーグの正体が衝撃的だった!子供も見られるし、子供時代に見てから大人になって観る>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.3

観ながら、あーあーあーーって言いたくなった。日本でも地上波で放送してほしい。日本版あればさらに良いかもしれない。
フェミニズム本に出てくるダメな例を全部詰め込んでて耐えられなくて途中で何回も観るのやめ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

最初のところ以外ずっと泣いてた。号泣。
すべてが葛藤すぎるし、どちらの思いも理解できて辛かった。
ゲルダのサポートが素晴らしすぎて、Romantic relationshipじゃなくても2人の間にある
>>続きを読む

ゲームチェンジャー: スポーツ栄養学の真実(2018年製作の映画)

4.0

菜食にしなきゃと思った。
この前見たCowspriracyと繋がっていて、企業が儲けのために動物を食べさせようとしてるのかなと思った。
ここで言ってることが全て正しいかはわからないけど試してみる価値は
>>続きを読む

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

4.3

みんな見るべき。
漁業で余計な魚が釣られてることを初めて知った。確かに考えみればそうだ。
畜産を批判した活動家たちが殺されたことを初めて知った。
環境団体に入りたいなーと思っていた時期もあったけどこの
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.9

あのうざったいおじさん役いらない。
ここ数年で色々変わったんだなぁと思った。

グリース(1978年製作の映画)

3.8

前から見たかったやつ〜
「いわゆる」って感じで面白かった。アメリカのコメディの基礎を感じました笑
まあ今の時代には作れない作品だよな〜

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

想像より激しくて、血が無理な人は見れないと思う。歌とダンスは良かった!あと、衣装の色がとっても素敵だった。jetsとsharksの色分けがまとまっていないようでまとまっていて綺麗だった。戦いものとなる>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.5

久しぶりに映画館へ
同じ列に誰もいなくて空いてた
これは好き嫌いが分かれそうだけど、いわゆる「映画」っぽい映画だったと思う。レオンやアメリと雰囲気が似てた気がする。
セリフが少なくて、その分目線の演技
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

I liked the colour of this film!!!!
主人公たちが自分の中学時代とかに重なってちょっと気まずかった笑
悪者が誰も出てこない映画大好きなので良かったです
人って他の人を
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

姉妹全員の気持ちが全部わかって感情が大変だった。
強いて言うならジョーの気持ちが1番良くわかるかも。原稿燃やすのはまじで許せない
画面の色が綺麗でセットも衣装も素敵だった

壮大なストーリーでもないし
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

やっと観れた!!知り合いに教えてもらって、ずっと観たかった映画🎬 いやぁまたもどかしい映画だな〜(というか現実だけど) 最後は暖かい終わりで良かった。どこにも属さないって本当に辛いと思う。mixed >>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

悲しい映画でした。もどかしいと言うか。今でこそ差別反対が一般的だけど(まだその考え方がインストールされてない方たちもいるが)公に認められていなかった時代はもっともっともどかしくて辛かったんだなと感じた>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

予想を良い意味で裏切ってきた映画。とってもリアルで明るい画なんだけど怖かった。苦しくて、どうしようもないんだよね、そうだよね、と思わずにはいられなかった。自分も同じような状況になるかもしれない、とか考>>続きを読む

>|