雨さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 雨さんの鑑賞したアニメ
雨

  • List view
  • Grid view

やり直し令嬢は竜帝陛下を攻略中(2024年製作のアニメ)

4.0

追記、
異母兄弟が出て来てキャラが増え始めてからは面白くなります。

各キャラのセリフのやり取りもそれに合わせて面白くなってきます。

前半のつまらなさは勿体ないですね。
ーーーーーーーーーーーー
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

4.5

日本の神アニメのDNAをガッツリ受け継いだ素晴らしいアニメーションにまず釘付けになる。
そしてこの話の優れた点は、
凡人(視聴者)というものが何を求めているか、良く分かっているという事。
人間は皆、強
>>続きを読む

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

3.0

エピソード8まで我慢して見ていたが断念。
エピソード0で興味惹かれたが、それ以降が毎回あまりにものろーっとしすぎて、伏線回収まで見る気力が削がれて行ってしまった。
イケメンだったデブのお兄さんのキャラ
>>続きを読む

0

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

2.8

魔女狩りの酷い描写で吐き気が止まらなくなって、断念。

おばあちゃんが助かる話ではぐっと来て泣けたのに。

藤子不二雄Fさんの作品なら、
原作はもっとさらっと描いていたと推測します。

最近の漫画業界
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 復讐のレクイエム(2024年製作のアニメ)

5.0

数話見ました。
まだ途中なので完全な評価は出来ないけど、
どうなるんだろうなって、
引き込まれます。

でも、星を大きく落とさざるをえない程の、とても重大な難点が一つ!!

他のモビルスーツに比べて、
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Season1〜2のまとめ感想だけど、
人間が人間に何故こんな事が出来るのか?
という感じで、
そういう残酷なのは、理屈抜きで評価が下がる人間ですが、
ぐいぐい先を見たくなって、

更に、Season
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・イン・ザ・ガーデン(2022年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

オチが浅いのでは?という感じ。

最終回前までは、
どうなるの?
どうなるの?
という感じでどんどん見勧めていたが…。

最終回…、

んんん!!???

人を極力傷つけないイメージのフィーネが、
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

1級の話を1級のアニメーションで見れる、
なんという贅沢。
何も言えません。
素晴らしい作品。

どんなに美しいアニメーションであっても、
過去の偉大な作品の数々を切り貼りしてグレードを落とした様なだ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「あたしのジェントルを離せー!!!」
っデクにポコポコするラブラバ…

もう…涙が洪水!!
(´;ω;`)(´;ω;`)(´;ω;`)

ジェントルとラブラバの、
良い人だけど傷を持つ孤独な者同士が出
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

5.0

面白すぎて昇天しそうです。

原作読んでませんが、
今更ながらにアニメ一気見してて、
今第2期の途中ですが、
見るの止まりません。

面白すぎです。
熱い!!!

0

僕とロボコ(2022年製作のアニメ)

5.0

お腹をが抱えて、涙を流しながら笑ったのは久しぶり。

笑いだけじゃなく、
なんとも幸せな気持ちで満たされるって。

嫌なところが1つもない。
イジメっぽい雰囲気が少しも無い。
みんなとても良い人で、
>>続きを読む

0

アサルトリリィ BOUQUET(2020年製作のアニメ)

-

ここまでやっていいのか?
と言うくらい、
根底にある設定から絵から、物語の大きな転機部分に至るまで、ほぼ、エヴァンゲリオンです。

そして、そこを完全に開き直った上で、

その上に、自分のやりたい事を
>>続きを読む

0