チャッピーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • チャッピーさんの鑑賞したドラマ
チャッピー

チャッピー

映画(648)
ドラマ(51)
アニメ(0)

ロア~奇妙な伝説~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜*
chapter 1.『よみがえる死体』

1872年に起きた実話☝️

• 血だらけの割れた爪
• ボロボロに掻かれた棺
• 恐怖に歪んだ顔

生き埋めにされた彼女。
>>続きを読む

0

ゼム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

アマプラオリジナル全10話。
メッセージ性の強いホラー。
『アス』を彷彿させる。

黒人vs白人。家族vs街ぐるみ。
馬鹿らしい程の嫌がらせ。
黒人差別をこれでもかと見せられる。

音楽や映像全てがシ
>>続きを読む

2

絶叫(2019年製作のドラマ)

4.6

〝世の中いうのは
    基本理不尽なとこや〟

全4話。WOWWOWドラマ☝️

麻生祐未の絶叫。
尾野真千子の絶叫。
心に響かない訳がない。

女性が独りで生活する大変さ。
生きる為にしなければな
>>続きを読む

5

CITY ON A HILL/罪におぼれた街 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

シーズン3全8話。

これで終了かと思いきや
まさかのto be continued😑

クズだったケビンベーコンが
急に正義に目覚め始めたw

デコーシーの奥さんの
ひき逃げ事件も解決してないし
>>続きを読む

2

CITY ON A HILL/罪におぼれた街 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6

シーズン2全8話。

青少年の銃規制問題。
カトリックvsプロテスタント☦️
日本に馴染みのない課題が
このシーズンでは浮き彫りになった。

FBIのベーコンは相変わらずクズだが
今や相棒の検事補役の
>>続きを読む

0

CITY ON A HILL/罪におぼれた街 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.6

シーズン1 全10話 。
シーズン3まで道のりは長い。

制作総指揮7人の中に
ベンアフレックとマットデイモンが✨
そりゃ観なきゃでしょう🤣

主役にケビンベーコン🥓
FBI役だけどやってる事は悪徳警
>>続きを読む

2

模仿犯(2023年製作のドラマ)

4.4

全10話。2日間で鑑賞👁

最近タイ映画を観る機会が多い。
『女神の継承』『呪詛』
タイ=ホラーのイメージが強いが
本作品はホラーのカテゴリーながら
バリバリのサスペンスだった。

殺し方は古典的であ
>>続きを読む

1

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.8

全10話。2日間で鑑賞👁

主人公 顔はいいのに地味。
警護対象の女性とデキちゃうのも
お決まり過ぎる😑
その女性がハッカー並みの腕前で
やたら強いのも…ムムム

テンポがいいのでサクサク観れる。
>>続きを読む

0

シャイロックの子供たち(2022年製作のドラマ)

4.2

それは100万円紛失から始まった。

映画版が上映中の中
あえてドラマ版を鑑賞👁
全5話一気見してみました。

どうやら映画とドラマ
少し内容が違うみたいですね☝️
ドラマはイノッチ主演。
映画は阿部
>>続きを読む

4

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.8

ガンニバル観たさで
Disney+に加入しちまった💦
まぁ羽生結弦くんの
ドーム公演も観れるしね。

評判通りおもしろかった〜🤣
全7話 一気見した。
韓流ドラマ並みのハイペース。

柳楽くん 史上最
>>続きを読む

0

裏切りの影(2022年製作のドラマ)

4.0

全5話。観てる人少なっ💦

主人公が姑息な奴でね。
死に様は生き様って言うけど
よく言い当ててるわ。
あっさり死んだ。

長官代理が1人でウロついたり
家族団らんが多かったり
設定がブレブレなのよ〜
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

3.4

Netflixしばしお休みする為
駆け込み鑑賞👁 全4話。

牧師。監禁。ポルノ。囚人。

テーマはいいのに
何とも残念な仕上がり😩
しっかり観れば面白いのかも…

0

葬儀屋の女(2022年製作のドラマ)

3.8

《死体なきところに犯罪なし》

葬儀屋 最強説 ここにあり☝️

主人公の女が殴られ強い。
「必殺仕事人」✨

これで無罪はあり得ない。
どんだけ警察 無能なんだよ😩

0

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

3.6

SHINeeミノ目当てで鑑賞👁
全8話 待望の配信✨

第1話 ミノ衝撃〜😱😱😱💦

あのシーン要る❓
無理に殻 破らなくていいから〜
マジで衝撃的でした…

その後はいつもの優等生ミノ。
1話が余り
>>続きを読む

4

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

Netflix 第1位🇯🇵 全9話

今と昔がいく通りにも交錯する。
切符のシーンを
最後に持ってくるとは…
織りなす計算が素晴らしい👏

初恋は成就しないイメージだけど
この物語ではハッピーエンド💓

2

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.8

ハマるとヤバイと思って
ずっと放置していたドラマ☝️

シーズン9まである理由が分かる。
ハマるわ〜🤣🤣🤣

ちょうど最近退職したので
只今→一気見中👁

こんな生活してたら
もう仕事に戻れないわ〜笑

5

アンダー・ザ・ヘブン 信仰の真実(2022年製作のドラマ)

3.8

全7話 一気見したぜ🤘

モルモン教という
余り馴染みのない宗教の話で
実話に基づいている。

内容はヘビーだけど
展開が早いのでサクサク観れる。
…とは言えムズイ🌀

てか担当する刑事が
モルモン教
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

全7話 ☝️

いや〜おもしろかった🤣

髪型 メイク 服装
大会にその装いって…

0

クリミナル: イギリス編 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

1話完結 全4話☝️

尋問テクニックによって
犯行を自供させ事件解決に導く。

3話目の「自警団」が良かった。
思いがけない矛先があること
慎重に行動しなければいけない⚠️

0

クリミナル: イギリス編 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

1話完結 全3話☝️

尋問テクニックによって
犯行を自供させ事件解決に導く。

1話ごとに完結するので
サクッと観れていい。

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

3.8

シーズン1 全16話☝️

1日2話づつ観ていきます〜

0

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.0

シーズン5まで先が長い。

日本人役の日本語が
聴き取りにくいのなんのって💦

超能力者 何人いんねん🤣

0

蒼のピアニスト(2012年製作のドラマ)

4.5

愛されるチチャンウクと
愛されないチュジフン
ふたりへの母親の愛は変わらない…

0

キレイな男(2013年製作のドラマ)

3.5

グンちゃん目当てで鑑賞👁

贔屓目に観ても…ムムム

「キレイな男」イベントで
幕張まで行ったのを覚えてる。

0

スイッチ ~君と世界を変える~(2018年製作のドラマ)

4.5

グンちゃん目当てで鑑賞👁

兵役前 最後のドラマ
1人2役頑張ったよね〜

0

恋するパッケージツアー~パリから始まる最高の恋~(2017年製作のドラマ)

4.0

ヨンファ目当てで鑑賞👁

別々の物語が 
最後にひとつにまとまる時
じんわり感動する。

ファンとしては
ヨンファのラブシーンはNG🙅

0

天国の階段(2003年製作のドラマ)

5.0

母親がハマった元祖韓流ドラマ🇰🇷

クォンサンウの泣きを見て
貰い泣きしてたのを思い出す。

韓国って車で轢き殺すの多いよね😑

0

未来の選択(2013年製作のドラマ)

3.8

ヨンファ目当てで鑑賞👁

韓国お決まりの財閥系。

《イケメンですね》同様
ヨンファここでも振られ役😭

0

番人!~もう一度、キミを守る~(2017年製作のドラマ)

5.0

SHINee Keyくん目当て👁

すごくおもしろい🤣
keyくんここでも万能 Key✨

0
>|