もーてぃさんの映画レビュー・感想・評価

もーてぃ

もーてぃ

地獄へつゞく部屋(1959年製作の映画)

3.6

うわぁ、いいなぁ
ジワジワ系のホラーというかサスペンスというか

効果音とかも昔でコレコレって感じで楽しい

この時から募集をかけて見ず知らずの他人が何人かで集まって殺人事件が行われるって設定の映画っ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

新しいっちゃ新しい。楽しめた。
プロデューサーが「ゲットアウト」とかの時点で大まかなテーマはわかっていていい。

あまりにも理不尽すぎる。
みんな薄々気づいてる出来事なのかもしれないけどね。

シンプ
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.9

レビュー書いてるみんなクー言ってて可愛い
クー

マッチは常に持ち歩きたいと思います

見た目緩いんだけど中身鋭い
こういう風刺を地球でするんじゃなくて全く違う惑星ですることによって批判というかそうい
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

とても楽しくなる映画
ツッコミどころ沢山あるのもまたいい
音楽が愉快で最高

マスク着けるとロキの能力を手に入れてハチャメチャ

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.8

グロホーム・アローンです
少々強すぎるし頭がいい
あと、ひたすらに可哀想
犬死にます

少々の戦闘力見れたのはおもろかったです

処刑人(1999年製作の映画)

4.3

なにこれ、おもろい!!!
街の悪い奴らをどんどん殺していくシンプルなストーリー
基本的にFBIの調査と殺しが交互に行われてくって感じ

銃ぶっぱなすのとか派手でかっこいい
音楽がとにかくオシャレ

>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

進化前キモすぎる
会議で難しい単語ばっかり出てくるから置いてかれるけど面白い

CGはちょっと雑な感じする

口から咆哮?出る時の絶望感好き
しかもそれにとどまらず、背中からも光出るのヤバすぎる

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

うわぁ、タイムループ好きとして最高の映画に出会えた!

みんなどんどんタイムループに気づいてく過程が面白い
特に部長にプレゼンするシーン好きだな笑

感動しました

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.9

ダブル主演、2人とも綺麗で魅力的
歌も演技も上手ですごい
ミュージカル楽しい

お金大事だね
あと、賢い女性ももっと認められるべき

この時代ではもっとそうだろうね

衣装がとても綺麗でストーリーも面
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.4

ずっと同じ部屋で男12人が有罪か無罪かを話し合う映画

有罪かもしれないけど、疑問もあって確信できないから無罪なんだね
絶対無罪っても分からないもんね

話が熱くなるにつれ、みんなも汗かいてシャツが濡
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

やばいな、この映画

アニメーションなのにめっちゃリアルなの。
びっくりするくらいこの映画の中にいつの間にか入り込んでしまってる
躍動感もすごいし音も立体的でリアルだった

ゆったりジャズが好きなんだ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.2

画面上では決して明るくないのに、音楽が明るくてなんとも言えない気持ちになるよ
あと、オリジナルの言葉が難しくてそれは少ししか分からないよ

芸術面もすごく個性的で派手だし、でもずっと派手ではないのが差
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.4

この家怖すぎる
お父さんが怖い。
絶対にお母さんと同じ価値観というよりは最初は違ったけどそういう思考にさせたんだと思う。

音楽とかもなく淡々と進むし、モザイクシーンも絶妙だし全てが狂ってて気持ち悪い
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.2

「キスから始める物語」でイケメンすぎて大好きなジェイコブ・エロルディと気持ち悪い演技が上手なバリー・コーガン目当てで観たけど、イケメンなジェイコブと気持ち悪さずば抜けてたバリー観れて大満足

行動が気
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

気持ち悪くなるほど演技が上手やった
ドロドロすぎる

装飾とかが美しすぎた

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

じわじわな怖さ
一見仲睦まじそうな家族が話進むにつれて本当の関係が見えてくるの辛い
というか、最悪な気持ちになる
でも面白い

シュガーランドの亡霊たち(2019年製作の映画)

3.4

難しすぎる
自分の友達がそうなったらどう思うんだろ。
宗教に関しては何も言わないとういか当事者じゃないから何も言えない

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.3

年取るの怖くなる。
素敵なおばちゃまになりたいから、とりあえず運動しようと思った。
健康で居続けたいな。

おじちゃん吹っ飛ばされたのかわいそ

作りちゃんとしてた!伏線回収!

何年か前のかと思って
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

優しいホラー
怖くないからホラー苦手でも観れそう!
いやある意味怖いかも

ミーガン動きがすごい

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.6

感動した
俳優さんも豪華な方ばっかり

料理が美味しそう

ザイオン(2018年製作の映画)

3.9

11分って短いのに濃かった

私達に出来ないことはないんだね

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

テンポよくて面白い!
最高のブラックジョークだった
全然怖くないし、なんならコメディ映画として観れる

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.6

面白いは面白い

愛の不時着見た後にこれ見ると、演技上手ってなる。

さがす(2022年製作の映画)

4.1

伊東蒼、演技美味すぎてビビった
いや、みんな上手いんだけど特に。
演技に見えんすぎてめっちゃリアルやった

こういう事件たまに起こるよね
こんな感じなんだろうな

所々、やるせない気持ちになった

>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

めでたしめでたし👏🏼なのか??笑

おじいちゃん達の会話が面白すぎて声出して笑った😂

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

色んな視点から戦争を見れて迫力凄かった。
オイルまみれになるのめっちゃ怖いな。
いつ燃えるか分からないもんね。

私泳げないから見てて苦しくなった

バービー(2023年製作の映画)

4.1

思ってたのと全然違ったー!
けど面白かった!

本当にあったバービー達を忠実に再現出来てて凄かった!
セットとかも細かいしかわいい

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいいいい、、

みんなが自分の夢をバカにすることもなくいいじゃん!ってなる暖かいお話や

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.8

30万人ってもうほんとどういうこと、いくらガス室とはいえど想像も出来ないし、したくない

どうしてそんな命令が出来たのか。
自分が直接手を下さないからなのかなんなのか。直接手を下してたのかな。詳しいと
>>続きを読む

警察と泥棒(2020年製作の映画)

3.7

日本に住んでたら、海外でこんなことが毎日起こっているなんて想像も出来ないし他人事になるよね。
本当に早く差別とかなくなって欲しい

彼方に(2023年製作の映画)

3.9

大切な人達を失っても、時が流れていくのが辛いしどうしようもない気持ちになる

しんどい

最後の日々 生存者が語るホロコースト(1998年製作の映画)

4.5

ホロコーストに関して、色々知りたくて映画、ドキュメンタリーを何作か見たけどどれよりも重く来た。
経験した人たちの話は貴重。話すのもしんどいはずなのに伝えてくれて感謝だよね。
当時の映像とか映画とかと違
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.0

すごく怖かった。
どんどん記憶がぽっかりと無くなっていく気持ちって想像もつかない。

本人も辛いけど、周りもとても辛いよね。
ガンも苦しいだろうけど、アルツハイマーは違う苦しさあるよ。

演技凄い。最
>>続きを読む

ブロンド・ライフ(2002年製作の映画)

3.5

「今日を最後だと思って今日を生きよう」

ほんとそうだよね
いつが最後の日になるか分からないもんね

面白かった!

>|