SEKAIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SEKAI

SEKAI

映画(204)
ドラマ(3)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

最初のシーンが「現在」で、そこから日記のように回想する映画。絹ちゃんと麦くんって名前からしてバランスいいわ、、好きな作家や映画、音楽あらゆる趣味が合う二人。何より全く同じ靴履いてるところ❕多摩川沿いに>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.9

「やめてください!!!私の気持ちなんか分からないくせに」
「悪いのはあなたじゃない」こんなにも感情がつき動かされる映画は、なかなかない……。犯罪者としても面白おかしく取り上げられる芳根京子。本当に彼女
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

外から他人を評することは簡単だけど、自分がその状況に置かれたら結局対して変わらない行動を取る。いや、それ以上に異常な行動をとるかもしれない。ということが、この映画からひしひしと伝わってきた…。
まず土
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.5

山田孝之にシングルファーザーの役????って鑑賞前は思ってたけど、凄く良かった❕ありがちな再婚問題を中心に描かれていた。娘の成長過程を違う子役使うところが面白い!!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

娘を想う宮沢りえの演技が切ない…
杉咲花の声が素敵すぎて、ずっときいていたい、。

ういらぶ。(2018年製作の映画)

2.0

これを実写化するのは無理があった気する😭(役者の方たちは悪くない)これまで数多くの作品が実写化されてきたけど、観ててこんなに恥ずかしくなるの初めて…!!いや、かわいいしカッコイイけど違う、想像とかなり>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

4.0

これは本当に上質なコメディー映画🌈
1時間40分という限られた時間の中で鳥人間コンテストについて描かれてて全体的に濃い!!間宮祥太朗が個人的に凄く好きだから楽しめた…一見怖そうなのに優しそうな瞳がイケ
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

2.9

佐野勇斗のリアルオタク感が凄い 台詞覚えるの大変だったのが伝わってくる文章量の多さ…あまりにも有り得なく、あまりにもありきたりだから これはファンタジーとして鑑賞すればいいなーって感じの作品。
一人
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.8

想像の何倍も面白く、とても感慨深い作品。冒頭の妻の命が終わった描写がなんとも美しい…高橋一生さんがアカデミー賞で優秀主演男優賞を受賞する未来がみえた。自分を悔いる尚且つ妻を愛おしそうにみる表情が上手す>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.4

こんな花屋あったら花に詳しいフリしてでも、毎日通います…イケメンすぎるよ田中圭…
岡崎紗絵さん普段あんなにキラキラしてるのにラーメン屋の役が似合っててびっくり!
まさにMELLOW(コクのある)映画で
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.7

だいぶ前に観たけど、今でも心に残り続けている作品✨
洋画の振り幅の広さにはやられる…

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.2

大号泣というよりも気づいたら涙が頬を蔦るような暖かい作品。
高圧的な態度を取っていて、女性の足が悪いのに先にササッと歩いてた男が、最後には台車に乗せてあげる、、所が好き(T_T)
実話って所がまたいい
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

4.0

音楽と共に映像が細かく変わってハラハラさせられる!

『同じマンション』『同じ学校』がいかに狭く、一時的な繋がりであるかが上手く表現されていた❕

一人一人のキャラ設定がわかり易すぎるくらいわかり易か
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.9

夏が似合う佐野勇斗と爽やかな山田杏奈、英語ペラペラ眞栄田郷敦、カノ嘘でドラマ経験あり森永悠希、1番のバンド顔 鈴木仁✨ 起用されただけあるわ、、それぞれがいい味出してた、、 やっぱり音楽×映画は最高>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.5

時間があっという間に感じた!
戦国の世の中よりも、どちらかというと現代の時間が多い!!もっと戦国と現在の結び付きがあったら面白かったなあ~~
これがドラマとかだったら、より深みが増して、感動してたんだ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

窮鼠= 大倉君 灰色のパーカー着ているシーンが印象的✨
アイノカタチって様々で正解なんかないって思わされた。誰に何と言われようと、相手に対する気持ちは自分しか感じれない!

あん(2015年製作の映画)

3.9

樹木希林さんが流石…しか言えない。
ハンセン病に対する差別が今も尚消えないことを象徴した映画。
ハンセン病という問題に対して どら焼きのあん を媒介としている所がかなり斬新なアイディア!!!!だけど、
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.2

心が落ち着く映画。
“ 音“が耳に残る。
音の美しさと難しさのジレンマ。

告白(2010年製作の映画)

3.3

「Nのために」「夜行観覧車」「白ゆき姫殺人事件」も観ていて湊かなえさんは普段どんなことを考えてるのか真剣に知りたい🙄 毒親とか依存性の高い人物が現れがち、、重たいテーマだけど確かに意味がある

洋菓子店コアンドル(2010年製作の映画)

2.9

蒼井優の役が自分勝手でワガママ過ぎてイライラする人はいるかもだけど、みんながみんな型にハマるような人でもつまらないから、職場にはいて欲しくないけど面白い役🎂 ケーキが食べたくなる映画。

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

3.2

完全に向井理目当て!!!うん!かっこいい好き…😭💧 内容がどうっていうよりも旅行したくなる映画!中々外出が難しいこのご時世に見てほしい🇫🇷🗼
向井理のこれまでの作品の中では私定時で帰りますが最もハマリ
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.6

この映画観てからしばらくの間松坂桃李の沼にハマったのが懐かしい😂😂その後の《この世界の片隅に》松坂桃李沼が復活 笑
表情の切り替えが上手い!! あなたの番です
の黒島ちゃんと同じ症状が重なる部分が多か
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

2.7

坂口健太郎の笑顔があれば世の中平和。 1回だけ実際に会ったことがあって目が無くなる笑い方で微笑んでで可愛すぎた…💠 ただこの作品としては、ありきたりで、、(ありきたりが悪いわけではない)けど全体的な構>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.3

今までみた映画で1番って言っても過言でないほど好き…4回以上は絶対観た(断言)! ゆるーい気持ちでみたから騙されるとは、、ドルジそっちかーい。 バックしますをガッツ石松のくだりが面白すぎてㅋㅋ
所々に
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.2

少し前に観た作品で 、洋画慣れてしなくても楽しめた!! 少年の繊細な心の動きが描かれてて…🌼 様々な国との交流も観ていて勉強になった

悪の教典(2012年製作の映画)

2.9

サイコパスすぎて理解不能だけど前半の伊藤英明の色気が…💋 これはモテる(サイコパスじゃなければ)

何者(2016年製作の映画)

3.0

すごい繊細に明確に描かれてて★4つけたいけど将来が一気に不安になる描写が多すぎて…震えた。 就活成功したふたりは、ひたむきに自己と向き合ってて自分にも他人にも素直な人だったなあ。

MARS ただ、君を愛してる(2016年製作の映画)

3.2

だいぶ前に劇場で観させてもらった❕ドラマが好きで映画観たけど色々と困惑したのを覚えてる😅 ただ飯豊まりえちゃんの演技が上手くてびっくり、、

食堂かたつむり(2010年製作の映画)

3.5

食に関する映画って心にゆとりができて、お腹空くし食器が欲しくなる…◡̈ この映画は賛否両論あるけど個人的には楽しめる! なによりお母さん……途中までは??って思ってごめんなさい…おっぱい山が忘れられ>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

タイムトラベラーかな?とか 女性の余命が残りわずかなのかな?とか色々予想しながらみた、、あ、、なるほどなるほど😭😭曲とマッチしてて余計切なくなった。今年はラストクリスマスを聴いてクリスマスを過ごそうと>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ドラえもんのもしもボックスを具体化しか映画みたいで面白かった!ꉂꉂ😂
まさか本物のエド・シーランさんが出演されることを知らなくてそっくりさんかと思いながら鑑賞してた笑 よく知恵袋でビートルズは何が凄
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.5

門脇麦ちゃんの話し方と声が好き!! 顔がめっちゃ可愛いってわけじゃないのに惹き込まれるで…本当にアニメ制作系の会社で働いてそう🙄🙄
個人的に《世界は今日から君のもの》っていう題名すき。 最後に自分の足
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.7

ファミレスでなかなか決められないくらいの優柔不断っぷりを発動する阿部寛とサバサバと阿部寛の倍以上の速さで生きてる天海祐希❕ この2人の掛け合いというか主に阿部寛の考えてることが地味に面白い笑 料理教室>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

3.5

普段アニメあんまり観ないけど、けいおんはいつみても楽しめる...♪*゚ 女子特有のいざこざがない所と敢えての恋愛無しの所がふんわりとしててかなり面白い!! ふわふわタイムに突入- ̗̀ ♡ ̖́->>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

パリの町が美しかった!! このふたりは別れるに1票…tt 主人公が論理的すぎて一緒にいたら疲れそう!!?

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.9

どんでん返し映画を観たくて調べたら出てきたのが本作!! どんでん返知って知らないまま進んだら面白かったのかなあ😅 1人の勝手な呟きが人生を変えてしまう危惧が表現されていてメッセージ性はあった!けど!内>>続きを読む