あみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あみさんの鑑賞したドラマ
あみ

あみ

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.8

キャラ立ってて面白かった!
ストーリー読めるなとか思ってても意外な展開になったりして楽しめる
最終回はまさにアンナチュラル第4話、、、、

黒木華ちゃん、飛びきり明るい役もシリアスな役もなんでもできる
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SPEC同様画面が薄暗い
あと顔のドアップとカメラをグラグラ揺らす撮影方法が不気味で怖い
SPECに朝倉が出てきた時なんのこっちゃって感じだったけどやっと分かったような、分からなかったような.....
>>続きを読む

0

帰ってきた時効警察(2007年製作のドラマ)

4.5

好きすぎてまた見直した。何回目?
シリーズ3つあるけとなんだかんだ帰ってきたがいちばん好きだなあ

色々事件は起きるんだけどとにかく時効管理課の日常会話が面白すぎる...
人間ってこんなに脈絡ない会話
>>続きを読む

0

イアリー 見えない顔(2018年製作のドラマ)

4.0

結局人間が一番怖いよね系の話
最終回もスッキリ終わるわけじゃなくてなんかすごく気持ち悪い、、、
こういう類の作品見ると1週間くらい宗教について調べちゃうよね

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.8

すごくよかった....勉強っていいなって改めて思わせてくれる
大学時代は色んなことに想いを馳せて友達と語り合ったりしてたんだけど今思えばとても実りのある時間だったなー
社会人になってから思考放棄して死
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最終回の衝撃の展開に驚いた
隅田川は伏線だったのね.....

暗くなりがちな社会問題をコミカルに明るく描いていてとてもよかった
家族モノって押し付けがましくて苦手なんだけどこれは楽しんで見れた!
>>続きを読む

0

アノニマス〜警視庁“指殺人”対策室〜(2021年製作のドラマ)

3.6

序盤の単話面白かったんだけど最後の方で失速した感じする、、、

ばんじょうさんの相棒、帰国子女って設定必要あった?
帰国子女だから組織に群れずに上司に反抗するみたいな言い方されてたけどめっちゃ偏見で笑
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

心温まる〜〜〜
出てくる人たちがみんなフツー(多数派であれ少数派であれ社会に実際に存在しているという意味で)の人たちだったからリアリティあってよかった

11話!!!お兄さんがさっちゃんに序盤に言う言
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

治安悪すぎて面白かった
音楽の先生が元カノだったってくだりでがっかりしたけど見るのやめなくてよかった
最後の"俺はいいから先に行け"的なシーンよく分かんなかったな......

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

4.0

2日間で一気見した!内田理央ちゃんかわいいーー
恋愛ドラマ苦手で普段見ないけどこれは楽しめたし小関裕太にときめいた
自分なりの幸せ見つけて生きていければ周りになんと言われようがどうでもいいと思えるよう
>>続きを読む

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

2.8

楽しみにしてたんだけどなんだかハマらなくて小牧が誘拐される回でリタイア...
内輪で揉めて、内輪で人が誘拐されて、内輪で解決する...なんとなく見てる側が置いてけぼりにされてる感じ
キャラがもう少し立
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

4.5

主題歌も含め素晴らしかった!ノスタルジーで胸がギュッてなる
登場人物の1人として一緒に青春時代送ってるような気持ちになれたから最終回はまるで卒業式かのようにしんみり...
終わっちゃったけど、今もどこ
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.8

1話で映画一本分くらいの満足感ある...
原作は存じ上げないけど世界観がとにかく独特で惹き込まれる

あと登場人物が毎回片手で数えられるくらいだしストーリーもシンプルだからわかりやすい

2020年最
>>続きを読む

0

メンズ校(2020年製作のドラマ)

3.4

推しが可愛すぎてストーリーよく覚えてない

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

-

作品と一件がどうしても切り離せないからスコアはつけられない
最終回はボロボロ泣いてしまった

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.5

声出して笑えるけど最後には考えさせられる。脚本が素晴らしい!

0
>|