amimmimimiさんの映画レビュー・感想・評価

amimmimimi

amimmimimi

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これはすぐにもう一度観たい。



『俺はこうして生きてきた。君はどう生きるんだ?』

と問われているような気がする。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

若い頃にみたんじゃ良さは一ミリもわからないだろうなって映画。
結婚して子供産んで、子育てに悩む世代だからこそ考えちゃう『家族とは』のテーマ。
俳優さんたちの演技がすごくて、
ほんとに凄かった!!!(語
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

面白かった!!
天才は孤独。
音楽はもちろん良かったけど、
音楽がなきゃ結構ヘビーな内容だわ。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

1.0

原作ファンには苦痛だー(笑)
菅田くんは本当に素敵なんだけど
話の展開も原作読んでなければわからないし
原作の夏芽ちゃんみたいな綺麗で儚くて
大人っぽくて強い感じでは、ない。
別物った観たらいいのかも
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

私的に最高!!
笑えるしハッピーだし
ほとんどくだらなくて。
こういう映画が心の栄養になる!!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

笑ったー
でも期待が大きすぎてちょっと拍子抜け。
単純だけど複雑。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

なにが正しいのか。
親になった今深く考える映画。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

面白いけど、、、
原作漫画だから漫画っぽい感じ。
時間潰しとしては最高!

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.3

これはコメディと捉えていいのでしょうか(笑)
源さんファンの私は最高でした!!
ダサい源さん❤️

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.5

リリー・フランキーがすごい!!
狂気!!狂気!!狂気!!!!!

ストリートしてはつまらなくはないけれど
新鮮味もなく。
既視感あり。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.0

オープニングからどんどん下降…
オープニングが良過ぎただけに、残念。

凶悪(2013年製作の映画)

2.0

私にはグロすぎた。。。
誰が一番悪いのか。

二重生活(2016年製作の映画)

4.0

とてもよかった!

麦ちゃん素晴らしかった。
物悲しい物語だけど
暖かい気持ちになる。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.5

おもしろい!!

さらっと観られる。

気持ちを揺さぶられなくて観ていて楽。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.2

ユアンはカッコいいけど…

ストーリーは私には難解です笑

ファッションがイケてるー!!

カケラ(2009年製作の映画)

4.2

これはレズビアンの映画なのかな。

ハルのすぐになびいてしまうところ、
とても共感してしまった。

リコの感情の全てをぶつけるような
熱いところ、すごくわかるな。

私の男(2013年製作の映画)

1.4

これは…
私にはちょっと無理だった。

二階堂ふみさんはすごい女優だし、
浅野忠信も好きだけど、
如何にもこうにも感情移入できない!!

でも気になるから原作を読んだけど、
やっぱり無理で途中リタイア
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

5.0

面白かった!!

安藤サクラさんの魅力がヤバイ。

イチコがどんどん変わっていく姿に
ドキドキします。

変わりたいなーと思いながら何もしない自分が、なんとも情けなく思ってしまった映画。

人はいつで
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.2

満島ひかりさんが好きです。

この映画は長いけど飽きずにみられた。

意味は正直わからず、、、、、

なのに不思議と楽しめた映画。

西島くん、美しいです。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

子供と観たので吹き替え版。

ストーリーの流れとしてはよくある話だけど
音楽はやっぱり素敵。

最後まで安心して観られて、元気になる映画でした。

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.0

オタクって万国共通なのね(笑)

ゆる〜い感じで楽しめる。

ナポレオンのTシャツがイケてる!!

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

吹き替え版を。

エマがとにかく美しい!

山崎育三郎さんの甘い声、素敵!!

そして何より、ル・フウが良かったー❤️

声はどなた?と思っていたら藤井隆さん!!

大好きな藤井さん😍❤️

最高の映
>>続きを読む