客観三角形さんの映画レビュー・感想・評価

客観三角形

客観三角形

勉強する暇あるなら映画観たい

映画(94)
ドラマ(0)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

スネイプ先生が熱すぎた。。。
愛ってそういうことか。。。
やばすぎるよ。。。
ハリーとともに成長したから
本当に終わっちゃうのさびしい。
卒業

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局自分の人生なんだから自分本位でいいのかもしれない、ふ

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっとアベンジャーズを恨んでいたワンダが
最後の戦いのところでホークアイに
「ここにいるなら後で必ず助けに来る。
でも外に出たらアベンジャーズだ、戦え」
って言われて覚醒して外に出てくるシーンが
やっ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェーン次作も出て欲しかったな
新しいアスガルドにきてほしかったー

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

パパーーーーー!!!😭
「アスガルドは場所じゃない、民だ」
王は強い😭😭😭
ソーが弱ってる時新しいアスガルドにいる父上が映る?多分力を与えてくれてる?あのシーンが好き。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

5.0

なにが良かったって
トニーとあの少年のやり取りだね
少年に雪のかたまり投げたところが
感動した。子供だからって
気を使わないトニーの不器用さ素直さが
あの一瞬に表現されていた気がした。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

初めてこの作品見たときは
まだ「アベンジャーズ エイジオブウルトロン」
しか見たことなくて
ストーリーがぼんやりとしか理解できてなかった

エンドゲーム を機にMCU流し見してから
アベンジャーズ見直
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.8

すごい!!!ワカンダ強すぎ!!!
MCU作品の中でも最強にかっこいいヒーローかも!!
ストーリーはシビルウォーから結構繋がってて
やっぱMCU流し見すると小ネタも
理解できて良いなっておもった。
指パ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.4

やっぱりエンドゲーム を完全に楽しむにはMCU全作観た方が良いんだなって思わせられた作品。
ハワードスタークのメッセージが泣かせに来てる。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

ナターシャかっこいい!!!!!!!
顔つき、身体つき、戦いぶりすべてセクシー!!!!!!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

「正義とは」を考えさせられる
考えさせられるだけで押し付けられない感じが好き

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.3

おもしろかった!
でも「仲間」というより完全に「個」の力
って感じ

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

人間には光と闇がある
大切なのはどちらを選ぶか
スターウォーズの哲学

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

2.6

友人が「今年一の映画」って言ってて
期待して見たら「え?これでおわり?」
ってところでおわった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

映画の情報なにもなく見にいったら
ずっとグロくて目塞いでるのに
周りの人みんなクスクス笑ってて
こんなに人と価値観違ったっけって
不安になったけど最後安心した

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

なるほどアベンジャーズにこう繋がるのか
ピム粒子についてもっと知識深めたい

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUが教えてくれたこと
私たちに壮大な時間をかけて問いたこと

「ヒーローとはなにか」

特別な能力を持った者。そうでなくても自らの才能でヒーローとなった者。時には女性、時には黒人のヒーローも。
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

いつ見ても何回見ても泣ける
ラストやばすぎでしょ。
あばよ、相棒

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

泣いた
ライブ映像であんなに泣くのはじめて
ずっと泣くの我慢してて映画終わった瞬間
鼻水ありえないほど出て恥ずかしかった

透明人間(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

15分間呼吸するのを忘れるほど見入ってしまった
コンビニのレジで気づいてもらえないならコンビニのもの食べ放題じゃんとか思った自分は心が汚れてて
透明人間さんはすごくピュアなんだなっておもった
メッセー
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

弱い主人公が覚醒していくのめっちゃかっこいい!!!!
マジで震えた!!!!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

感動できた
友人との友情が良かった
ああいう友人役好き
子供もいいよね
エンドゲームがすごい楽しみになった!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

初見では何が何だか分からないくらい
伏線のオンパレードで
勉強していくうちに好きになった

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでプーだけが大人になったクリストファーロビンを分かったのか考えてみた

お別れの日
「僕はここにいるよ」
プーのおでこを指した。

プーの中にクリストファーロビンがずっといたから分かったのか。✨
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.2

口コミが高いので期待して他県まで行き鑑賞しました。
自分には合ってないのかな、すごくモヤモヤしました
人が次々殺されてるけどなんかその理由もハッキリしないし乱暴だなと思った

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.5

2017年で一番面白かったです!!
泣けます!!!
ブライアンフィー監督がインタビューで、「マックイーンはジョンで、クルーズが僕だね」と言っていましたが、まさにその通りで、師弟の熱い信頼関係に感動しま
>>続きを読む

>|