アミコさんの映画レビュー・感想・評価

アミコ

アミコ

映画(200)
ドラマ(0)

チャイルド44 森に消えた子供たち(2014年製作の映画)

3.8

トムハ見たさに鑑賞。ソヴィエトの歴史を見るような息苦しさの中で展開していくのを、重い暗めの映像や空気、幾度も出てくる汽車で表現しているのが良かった。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.3

AIがじわじわと意志を持って行動をあらわにしていく描写、アリシアヴィキャンデルの名演。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

これは好きでした。妹が目覚める瞬間の、本能と罪悪感とがひしめき合うシーンが良い。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.0

簡潔にいうと現代版人魚姫で、今の「こういうの欲しいんでしょ」みたいなのをえいやあって鍋にぶっ込んで煮た感じ。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

蜷川の派手でしょオラオラって感じが苦手なのに使うキャストが皆ドツボすぎて悔しい。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

ロレンソフェロの見た目が中村明日美子のデザイン生写しのようで美しかった…

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

かなり好き。キレやすいのにちゃんと人の話は聞けるところが本当に人柄。ピーコックの車が印象的、とても綺麗。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

まだまだまーにーあう!どころか随分経ってから見逃していたことを思い出して鑑賞。シンプルな話だから分かりやすい。アンナの周りに良い人がたくさんいて良かったね、彼女は恵まれてる。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

美しさってなんでしょうね、ギレルモデルトロのフェチが詰まった作品でした、クリーチャー造形はやっぱり良い。映画館で観たかったなぁ、アカデミー賞おめでとう!!!!!

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.6

CMのVRのフランスパンが面白すぎてうっかりDVD借りたんだけどしゃべるミスタービーンでした。何も考えず笑いたい時どうぞ。

年をとった鰐(2005年製作の映画)

4.0

美しい映画。タッチがぽくぽくとして気持ち良いです。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

な、難解〜!さすがクリストファーノーラン、3回くらい見ないと私は多分理解が追いつかないです。

ダイ・ビューティフル(2016年製作の映画)

4.2

黙って全員見たまえ、人々が強く生きる証のような映画だ。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

スイスアーミーマンって名前そういうことか!ただの死体じゃなかった。そしてダニエルラドクリフの死体が怪演。

あみこ(2017年製作の映画)

3.3

アミコがあみこを見るというネタのために観てきました。
思春期の女の子がもちゃもちゃと暴れる痒くて香ばしくてサブカルチュアな映画でした。その頃の私はコスプレをしてたのでまぁそういう時期だよね〜ははは。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

普通に見た後、わざわざ立川の極音上映まで足を運んで音を堪能してきた。ラミマレックおめでとう!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

割と白人主義感は否めないけど、雰囲気はサイコーに良い。爆音で見て欲しい。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

トムハ×ヴェノムのイチャコラが想像の1000000000倍可愛くて悶絶した。私にもヴェノム憑いてほしい。話はマーベルです。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

トムハが「サイトゥー」って呼んでくれるので大好きです

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

作るということの疾走感がめちゃ楽しかったのでこれは人に推せる映画、アクションッッッ!!!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

ホラーだと思ったらエイリアンモノで、ツッコミどころ満載で脳内処理追い付かぬまま終わった映画。

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.5

アホが最初から最後まで駆け抜ける。トヨエツの喋り方が、一緒に見に行った上司と同じで笑った。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

大概1より見劣りするシリーズもの、デップー2は負けないね。現在過去未来の理論が出ると未来が変わってしまうだとか難癖入るのが普通だけど、もうデップーはそれ以上にハイでシモでぶっ飛んでるのでオッケーって感>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

ドイツ帰りの飛行機で鑑賞。とにかくめっちゃ美人でカッコよくてたまんないね。愛だわ!みたいなアメコミお決まりの展開もベタベタだけど、むしろベタベタで良かった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

ドイツ帰りの飛行機で鑑賞。今回もキングスマン節全開で楽しめた。表現とか音楽とか使い方うまいしテンポ良いしマジで秒でアガる映画。

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.0

パリ行き飛行機で鑑賞。コメディだけど後半でうまいことやったんだな〜でも穴あるよな〜ライリーキーオ可愛かった。ダニエルクレイグが大概かっこいい役をやってるので、今回はちょっと変わってて好き。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.8

パリ行き飛行機で鑑賞。ガハラさんやんけ。そしておんなじとこ使い回し多すぎて、新房節はいいけどマンネリした。映像は綺麗。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.0

パリへ向かう飛行機の中で鑑賞。男がおかしくなってんのに世話焼く女にイラッとしながら見てたけど、自分に置き換えたら私も世話焼くかもなと思った。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

出演者がおっさんも若いのも全員人間的にカッコいい。小舟の船長とイギリス軍のお偉いさんの決断シーン、言わずもがな撃墜のプロファリア。
しかし映像の編集の仕方も面白いが、とにかく海、空、人々の汚れた肌や服
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

激アツ映画過ぎて爆音上映映画館で見れて良かった一本だった。もっかい見たい、映画館で。

エスター(2009年製作の映画)

3.7

ビデオ屋でいつも表にされてるパッケージだからエクソシスト系そんな好きじゃないけど見るかーって借りたら幼女サイコパス映画…怖かった…深夜2時に見る映画じゃない。
エスター演じてる本物の幼女子役が終始狂気
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.3

アリゾナの道をもう一度走りたい、できれば爆走したいと思った。アツいなぁ…たまらんぜ。

プロメテウス(2012年製作の映画)

-

私エイリアン映画あんまり好きじゃないのかもしれない…造形は好きなんだけど、私の感覚的なところで現実味がないからかなぁ…

>|