amさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

-

成田凌の姿勢と顔の演技が緻密ですごい、成田凌の演技力を堪能する映画だった

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

-

いちばん大事な子と一緒にワーキャーしながら観られて幸せだった🥰

バーレスク(2010年製作の映画)

4.1

途中のアリの歌い始めるシーン、歌詞やメロディー完全に抜きで歌声だけに涙を流したのなんて初めてだ、止まらない鳥肌がこんなにも心地いい、何回も巻き戻して観ちゃった

下妻物語(2004年製作の映画)

4.3

かっっっっわいいこんなかわいい映画ある?!😭😭😭🤍🤍🖤🖤桃子もイチゴも最高にかわいい😭😭エンドロールの映像まで全部かわいい😭😭😭😭😭😭感涙😭😭🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻ロリータも特攻服も人生で1回は着てみた>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.7

グレタ・ガーウィグが主演なんて!彼女が演じることにすごく意義がある映画だったな、人間の痛々しい部分をすごく浮き彫りにされてメンタルにくる部分もあった。音楽がいい

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.7

わたしも同じ理由でスイスに行く準備したことある
色んな、とにかく色んな気持ちが溢れて久しぶりに涙がとまってくれない。苦しい。
Thinking Out Loudとphotographの選曲と流れるタイ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

最っっ高すぎてため息出る、てかもう息できない、強い女8人(メンツの迫力にテレビ壊れるかと思った)に舞台はメットガラ!当たりじゃないわけがない😭😭😭昨日ちょうどメットガラみてたから余計にテンション上がっ>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.7

今更だけどジョージクルーニーとブラピとマットデイモンが3人で1画面に収まってる図の迫力が凄すぎるw散々派手にやってきた悪党たちが今度はお金のためじゃなくて仲間の為に同じ熱量で派手に復讐してんのかっこい>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

今まで流れててもスルーしてて初めてちゃんと観た!オーシャンズ8が観たいからシリーズ追います!マット・デイモンもブラピもわっか!😹脚本がいちいち面白くて楽しかった🌈個性豊かな悪党たち最高にかっこいい

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

3.9

終わり方お洒落すぎ、センスの塊、、この手の映像はどのバンドも、一緒に音楽を奏でるのがただただ楽しくってキラキラしていた日々を思うとその終わりが悲しくなる。どんなアーティストでも大きくなりすぎるとファン>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.5

橋本愛ちゃんが昔万引き家族についてのコメントで「観る前から感動恐怖症におそわれて」って言ってた、その感動恐怖症みたいなのでずっと観られなかった。冒頭からアデルとエマの間で生まれている何かがうつくしくて>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.9

最っっっっっっ高にかわいいメラニーちゃんの世界!🤍🖤お衣装もヘアスタイルも音楽もセットも流石全部かわいい、テーマは抑圧かな

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

前半あんまりハマらないかもって思いながら観てたけど気づいたら泣いてた

地球が壊れる前に(2016年製作の映画)

3.7

大学の英語の授業の課題で全部英語で観たから難しかった、けど本当に勉強になった

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.9

もう圧巻
何十行に渡るド長文で感想書いてたけど言葉にするのは野暮
圧巻に尽きる

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

4.0

もうすぐ大学辞めるから、人生の始まりだ〜って、生き方についてすごく考えてる時にいいもの観られたな。
お庭のお花ぜんぶかわいい〜生きている空間そのものも、ターシャ・テューダーの佇まいも、全部絵本の世界み
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃいい、めっちゃくちゃいい、ただのボコボコヤンキー映画じゃなかった(ボコボコヤンキー映画も嫌いじゃないですが!)、静かに青い春が詰まってた、ラストの九條の登校シーンからずっと鳥肌立ってた、日>>続きを読む

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

4.5

こんなに神秘的な映画初めて観た、すごい、やっぱり聖書ネタの映画って面白いんだな、タイトルが深すぎて難しい絵画観たときの気分

老人Z(1991年製作の映画)

-

わたしが生まれる8年前の映画って考えたらすごい内容
海へ行くのよ!

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.8

ミッドナイトインパリより好き!実家の犬のためにギャング仲間引き連れてやっちゃうボビーの兄ちゃんかっこいい〜〜ウディアレンはありえんやろ!って設定とめちゃくちゃありえるな!って設定の塩梅がすごいな

映画と恋とウディ・アレン(2011年製作の映画)

4.0

ヴィヴィアンとかoasisとかので思ったけど、わたしドキュメンタリーものが好きなんだろうな🤔ウディアレンを尊重している!!ってすぐに分かる冒頭から終わりまでずっとにこにこしながら観てた😹子供の頃の顔可>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.7

ドアで迷子になったり追いかけっこするシーンがすっごいトラウマ