Senaさんの映画レビュー・感想・評価

Sena

Sena

映画(100)
ドラマ(3)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わからない
どちらかというと説明され過ぎている気もして、このまま受け取ったらいいのか、でもきっと受け取れきれてない何かがあるんじゃないか
とか考えてたらよくわかんなくなってしまった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕版

大群ヨッシーだけの映像をください
あれだけの夢がみたいな😴




ーーー
許せないところ
・ピーチがブス
・音楽のアレンジが激しい
・エンディングが単純すぎ
・ヨッシーがちょっとだけ
・ネ
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

4.1

ハチクロ大好きだった気がする、と思い出した

美化されてるかな?

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

冒頭のこれまでのエヴァンゲリオンに星5

碇ゲンドウはいかれてる
でも、beautiful boy はシンジくんじゃなくてゲンドウ説はやっと理解できそう

マリが好きじゃないですごめんなさい、赤メガネ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アツイ!最高!
1試合のみで、回想で1映画作るという構成もよい

…だけど、人が死ぬことで深みを出すことに使うことが許せないっていう性分なせいで、ちょっと最初で冷めてしまった節があるな、、

ラストの
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高!
待って?ここで折り返し??どんだけ長いの無理!って思ったけどその後も最高。
インド最高!
あと、ナートゥ最高!!!!!

ーーーーーー
(2回目観たので追記)

2回目はとにかく、ラストまで知
>>続きを読む

アルピニスト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

山は突き詰めれば突き詰めるほど危険よね
わかっちゃいるけど
辞められないのだろうね、、、、
山ってすごい

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

最近立て続けに、別れたけどハッピーエンド(ハッピーではない別れをしてしまったけど、昔の想い出が今の自分をつくっているし、その想い出は温かく大切よね系)を観ているせいで、素直な気持ちで楽しめなかった
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

-

すごい
ドキュメンタリー見てるだけなのに怖くてひやひやして息が止まって目も閉じれなくて乾いた
評価つけられない

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最高だった
ベンおじさん大好きだから、あのセリフ出てきたときに大泣きした

みんな救われてほしい
とくにドクオク大好きだから、制御装置最初に作ってくれてありがとう

あとマルチバースってやっぱすごいね
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ファーフロムホームってサブタイ通り、たしかにスパイダーマンのなかでは故郷から離れた戦いだったね😢
あとアベンジャーズ〜を終えてから隣人のヒーローってとこから国境超えて、より大きな存在になっちゃったね😢
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと作品見てから、エンドゲームにたどり着くべきだった。
スタークさん……

3000回愛してる

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

ネットで30分だけ情報叩きこんでなんとか物語についていった…って言う感じで、マーベルをドクター・ストレンジと🕷ホームカミングだけみただけじゃ思い切りは楽しめないよね…
全てはノーウェイホームのため…
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムホランドかっこよすぎキュートだいすき
ヒロインとの関係があっさりでいい
アメイジングで濃厚キッス観させられすぎたからあっさりめありがたい

メイおばさんがエッチって言われてるのもわかった
大正義ベ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

なんかストーリー深かったかと言われると、浅いけど、気持ち悪い?というかなんというか、な映像がクセになる。フラクタル図形だいすき。

気持ち悪い映像だけで言ったらインセプション思い出すけど、なんだかこっ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

最高!
五条悟が今までそこまで好きってほどじゃなかったけど、友情大切にしてる人間らしさチラチラして好きになっちゃったな…

あと、大好きなななみんが全く出てこないと思ってたから出てきてよかった

乙骨
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

周りがカップルだらけだったけど、この映画が響かなかったモノ同士しか生き残れないな、と思った

>|