あもさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あもさんの鑑賞したアニメ
あも

あも

メダリスト(2025年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
スポ根いいわやっぱ。努力して勝ち取って、眩しすぎる。コーチも好き。苦渋を味わってる人好き。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かなーりクオリティが高い!
やっぱ原作でも面白かったところだよね、東京ブレイド編。なにより、舞台の裏側、クリエイターの仕事が細かく説明されてるから勉強になる。2.5舞台行ってみたくなった。
こっち方面
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

豪華声優陣とサクサクテンポのおかげでサクッと見れた。ヒロインみんな可愛い。
メイベルだけはクズの片鱗が見えるw
異世界ものはお腹いっぱいな人におすすめ。スタンダードを知ってれば、なお光る作品。

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一期ほどのワクワク感はなく。面白いけど。
サラ周辺の話はルーデウスの失敗がもうありありとわかってしんどい。鳥海浩輔はいいやつだった…笑
シルフィは可愛い。2人がくっつくところ、結構きゅんきゅんした。
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ号泣してしまった😭しんどい…。
村人たち結構愛着湧いてたのにぃぃ😭マアアさんとか、カジャさんとか、宿屋の店主とか好きだったのに…😭マアアさんかわいい。ガブールンもかなり好き、無機質なお茶目
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

放送当時、あの頃アニメどハマりしてたので、毎期10個は追いかけており、アビスは最初の2話くらいみて脱落した記憶があった。最近、ナナチのイラストを見かけて思い出して見てみようと思って見たら。なんかハマっ>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記録忘れ!
とんでもない展開だわ。今までの冒険はどうなってしまったのよ。。
いや、面白いんだけどさぁあ。
まあ…最後アナスイが徐倫と付き合ってた世界に行けて良かったね。キスしようとするシーンとかキモか
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー。一気見してもーた。
潔、才能はあるけど性格面で損してるのがわかった。確かに一流の人って突き抜けてる感ある。でもどんどん才能ある人特有の貪欲な性格になってる気がする。
メガネの言ってること
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

製作の本気が伝わるアニメ。作画崩壊もなく、むしろぬるぬる動く。曲も絵も音楽もガチですげーアニメだ。
こりゃ大ヒットするわけよね〜。原作ジャンプラのアニメ、だいぶ気合い入ってるよな〜。
劇団編、原作かな
>>続きを読む

0

デッドマウント・デスプレイ(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャラが2010年くらいで止まってる感じ。デュラララ!!思い出した。ってそりゃそうか、成田さんだし。笑
一気見するくらい面白かった。個人的に真ポルカくんと細呂木さんが可愛くて好き。
俺ツエーや厨二要素
>>続きを読む

0

ツンデレ悪役令嬢リーゼロッテと実況の遠藤くんと解説の小林さん(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メタモノが好きなので題名に惹かれて視聴。
最近のアニメは聞いたことない声優さんばっかりだなーという印象だったが、ツンリゼはお馴染みのベテランばっかりで安心感。笑
特に中村さんと杉田さんの甘い言葉のオン
>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずの千空無双。
仲間が誰1人死なないっていう都合のいい展開もあるけど、なんか許せる。
やっぱ面白い。1番の醍醐味は一から科学製品を作るとこだよねやっぱ。
千空マンセーはあるけど、それも仕方ない
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.9

記録忘れ。
こういう系久々に見たけど面白かった。みんな可愛い。みんな仲良しで和む。ぼっち覚醒熱い。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一気見してもーた。シュタゲと似てるなぁって思ったら志倉さんいるじゃん。でも二期OPは科学ADV寄りすぎてなんか合わんくないか?

ハッピーエンドでまじ良かった。
最後ループのこと思い出さないまま終わる
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

-

3話まで見た感想。最終話まで見てないけどとにかく気合い入りすぎて載せる。

なにもかも豪華すぎる。
EDが毎回歌手も映像も変わるし、これだけでどんだけ金かかってんだ…?集英社は呪術廻戦でMAPPAとの
>>続きを読む

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

昔ジャンプラで読んでたロマキラ!懐かしさを感じ試聴。ロマキラ、毎週楽しみに読んでたなぁ、テンポ良くて嫌いなキャラもいないしおもしろかった。怪獣8号みたいな派手な人気はなくて地味に人気あったけど、アニメ>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死柄木弔の過去が凄惨すぎて、ドン引き…トラウマになるよねぇ。重っ。
大塚明夫さんのダンディすぎる声に慰めてもらったら魅了されちゃうよねやっぱ…大塚明夫ボイスやばいわ。悪の親玉が大塚明夫ってずるいよね?
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エリちゃんのエピソードは正直、エリちゃんの掘り下げがあまりないためふーんという感じで見てたかな〜。ミリオやデクがそこまでエリちゃんにのめり込む理由があんま深くないっていうか。
ヒーローだったら知らない
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ヴィランって奴らは、冷静でインテリが多いな?この作品のキャラは思考力高いなやっぱ。でもヒーローへの妬みと劣等感で拗らせてる!
肝試しのとこ、ダークシャドウちゃん結構推しだったので凶暴になっちゃってちょ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.0

あっという間に2期も視聴完了〜✌🏻
さすが。面白かったな〜〜。
クラスのみんな見所ありすぎてキャラを活かすのが上手い。でも峰田だけやっぱ浮いてんよな?どうやって合格したのか謎。
なんでこういう行動する
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の1話から、デクが可哀想になって泣けてきた…でもオールマイトと出会って力をつけていく様子は爽快だった。
高校生たちも含め、登場人物がみんな冷静かつ頭いいな〜と思う場面が強く、作者が頭の回転も柔らか
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.9

ジャンプラで原作既読済み。
フォージャー家可愛かった〜〜🫰🏻
ちちとははがもっといちゃこらしてほしい。

0

はたらく魔王さま!!(2022年製作のアニメ)

-

フィルマークスではアニメは全話見たらレビュー入れるって決めてたのだけど、これはちょっと言いたい…。
一期からの落差が激しくて結構見てて辛かった…作画も違和感、動きも1話の時点でカクカクだし…ちょっとシ
>>続きを読む

0

Another(2012年製作のアニメ)

3.8

結構前に見たので詳細覚えてないけど、毎回毎回続きが気になる作品だった。見直そう。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これは5年くらい前に見たかなたしか。頭脳戦がめっちゃ面白くて最終話まで一気見した気がする。また見直そうかな。

2022.7.31
再度見直し。
綾小路こんな無気力キャラだったか…桂木とか山田とか何人
>>続きを読む

0

パンティ&ストッキングwithガーターベルト(2010年製作のアニメ)

3.9

これは8年くらい前かな?に見た作品。絵柄が可愛いけどえぐい話もあって、海外のアニメっぽい。2期やるらしいので見直そうかな。
最終話、え!?ってなった思い出。

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的にたしかにこのキャラがこうなったらこういうふうになったかもしれないという説得力はあった。1話1話映画見てるみたいだった。
ゾンビの話で、ティチャラがワカンダでは死は終わりではない、我々が忘れない
>>続きを読む

0

落第騎士の英雄譚(2015年製作のアニメ)

3.9

これ2015年なの…?やば…。リアル試聴済みで思い出し感想。
いつものラノベものか〜と思いながらも大沼監督だから見たらめちゃくちゃおもしろかった。好感が持てる主人公&ヒロインだったしバトルシーンアツい
>>続きを読む

0