むちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

むち

むち

映画(234)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

ストーリーは王道だけど、面白かった!

現実世界とゲームの世界での見た目や能力がミスマッチすぎて、誰が誰か分かるまで時間かかったけど、そのミスマッチさが更に面白かった〜

あんなに笑えるキスシーンは初
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

美味しそうな料理とステキな恋愛とほっこりする関係が見れる映画

綺麗なお顔で生肉をテーブルにぶっ刺すケイトが最高だった!

食べてみたい料理がたくさんあった( ◠‿◠ )

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

モブキャラの事を考えてゲームした事ないけど、この映画を見たらモブキャラにもそれぞれの生活があるんだな〜と思った

笑えるだけじゃなくて、ほっこりキュンキュンする映画
キーズとミリーの関係ステキだった🥰

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

家では普通のお父さん、職場では普通の職員
なのにスイッチが入るとキレッキレ

猫のブレスレットのためにそこまでするか!?というくらい周りが見えなくなってしまうところも好きだった

終始ダンディでした

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

最強のおじいちゃん再来!

グロいシーンが多めだけど、1よりはハラハラドキドキが無かった気がする、、

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.2

アンジェホンさんの焦った顔ってなんであんなに愛おしくて笑ってしまうんだろう、、(笑)

エクストリームジョブが抜群に面白かったので、少し期待しすぎたかも、、

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

実は007を1回も見たことがないのに最終回を見てしまった
登場人物の事情とか背景は知らなかったけど、音楽も映像もとにかく美しい

ジェームズボンドがイケおじすぎてワクワクとキュンキュンが止まらなかった
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

一番目立たないような人が実は一番複雑な事情を抱えていたり、一番やばいこと考えていたりするんだよなぁ、、と思った

ただミステリーなんじゃなくて、ミステリーの中にしっかりした内容があったから、見ていて楽
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

見た目グロいしやる事もなかなかグロいのに、何故かかわいく見えてくるヴェノム

エディとのコンビネーションが良すぎて見ててほんわかしてしまう(笑)

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

おじいちゃんと孫の微笑ましくも本気の闘いが見れる映画
段々とエスカレートしていって、そこまでやるか!?と思うようなイタズラまでやってしまう

主人公の妹がまだ幼いのに表情とか発言がすごくませててかわい
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

華麗でお洒落なガンアクションが見れた
スーツ着てる長髪キアヌリーブスかっこよすぎ、、

ピットブルテリア欲しくなっちゃうな〜

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

いや〜エイミー強いな、、
美人で頭が切れて自分を騙せる女性は怖い
下手なホラーよりよっぽど怖い
まさにAmazing Amyだった、、

お互いを支配して憎み合うのが結婚か、、

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.7

くだらなさと下品さとグロさがパワーアップしていた!
デッドプール自らネタバレしちゃうところも、ドミノの特殊能力が運がいいところも最高に面白かった

映画館で見ればよかった、、、

オールド(2021年製作の映画)

3.5

最後の最後まで見ないと分からないから途中少し飽きてしまった、、

ちょいちょいB級感漂ってるし、意外とホラー感あっていろんな要素が楽しめた

子供のマドックスも大人のマドックスもかわいかった

パティ・ケイク$(2017年製作の映画)

3.7

ラップは聞かないけど、英語で韻踏んでるの難しくて分からなかったけど、すごくすごくかっこよかった

好きなことを堂々とやることは決して簡単なことではないけど、勇気を出して1歩踏み出すと今までとは違う景色
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

お洒落なスパイ映画に磨きがかかっていて、戦闘シーンはスマートでスタイリッシュだった

ジュリアンムーアの大人の余裕と色気が半端なかった
ちょっとポンコツのハリーもかわいい

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

かっこいい!とにかくかっこいい!
戦い方もスマートで最高にかっこいい!

子犬を選ぶ時にパグを選んじゃうところが最高に好き

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

しっかり騙されたし、少しウルっとした
今まで出てきた人たちも所々に出てきていて、楽しく見れた

ビビアン・スーと三浦春馬の色気、素敵だったな〜

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

以前見たことがあったので、どんなお話でどんな雰囲気なのか分かっていたけど、何度聞いてもいい歌だし何度見ても感動する

年齢を重ねればその分身近な人の死に立ち会う機会が多くなる
うまく言葉にできないけれ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

「自分で産んだ子なら真っさらだから良かっただろうね。養子に取るとその子の過去まで引き受けないといけないから。」
というサルーの言葉が育ての母にはかなりグサッときたのではないのかな、、

子供が出来たら
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.4

何を伝えたいのか全然分からなかったけど、考察を読んでやっと理解することができた

98分という映画で言ったら短めの作品なのに、特に大きな展開が起こることもなくひたすらに退屈だった
なのにどこか不気味で
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

101匹わんちゃんも見たことないし、クルエラも名前くらいしか知らなかったけど、十分楽しめる

70年代のファッションがあちらこちらに散りばめられていて、どこを見ても可愛かった
ドレスもパンツファッショ
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.2

意外とグロめでリアルな現場でした、、

主人公が見た目とか気を遣っている暇がないくらい事件にのめり込みすぎて、段々と汚らしくなっていく様子と、娘が可愛かったことしか記憶にない、、

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

密室スリラーだと思って見てしまったので、最後の展開に、??となってしまった、、

窓にあったHELPの文字もイヤリングが落ちていたのも、結局謎のままで、色々と疑問が残ってしまった

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.5

演技力が半端ない役者さんたちが全力でふざけているのがすごく良い
クスッと笑える部分も感動する部分もあって、楽しく観れた

大杉漣さんの写真が出てきた時、大感動だった
ドラマも見てみようと思う

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

時間は長いし、SFは普段全く見ないからとなかなか手がつけられなかった作品

だが、見始めるとただ映像が綺麗な映画ではなく、家族愛、点と点が線で繋がる感覚、宇宙の様々な可能性など、とにかくあっという間に
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.6

おじいちゃんおばあちゃんの銃撃戦やカーアクションがインパクト抜群!

サラッと見れてスカッとできる映画!

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

1を見てすぐに2を見て、1の伏線回収がいくつもあったので、より楽しめた

今回はホラーというよりは家族や友情がメインな印象だったので、ホラーを見たい人には物足りなく感じてしまうかも、、

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ホラーだから構えて見たけど、ホラー感も強くなく、内容も2転3転あって面白かった

登場人物も個性強い人が多いから覚えやすい

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

コメディとアクションがいいバランスで、想像できるオチなのに全く飽きなかった
最後のアクションシーン、5人全員が違う戦い方なところがまた良い

ドンフィさんの出ている映画は全部面白い

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

前作に比べて濃いキャラがたくさん出てきて、カオスさが増していた
ゾンビ映画なのに全然怖くなくて、とにかく見やすい!

ホーマーの抜け具合が最高にかわいかった!

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

4.5

ジャズを聞かなくても、チェットベイカーを知らなくても、映像と音だけで十分楽しめる
大自然の中でトランペットを吹くシーンはすごく印象的だった

西海岸の白人ジャズマンは心の底からジャズが好きで、不器用で
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.4

ファンタジーな世界観で、ホテルの内装もファッションもかわいかった

個人的にはハッピーエンドともバッドエンドとも言えないあの終わり方好きだった!