amuさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

amu

amu

映画(458)
ドラマ(8)
アニメ(0)

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

クリス、いいやつや、、。
青春時代の本当に良い友達って、大人になった今ではなかなか作れないよなあ。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.1

役者陣がすごい。
蒼井優の演技の中でこれが1番好きかもしれない。
すっごい嫌な役だし頭狂ってるし、愛に飢えてて口が悪くて周りの人への感謝も遠慮もなんもない役が、あんなに上手くできるなんて、ほんとに凄い
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.7

めちゃくちゃ怖かった
伊藤英明嫌いになりそうなくらい怖かった笑

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.9

トムハンクス演じる、フォレスト・ガンプ。
人より知能指数は劣るが、数々の困難を周りの人の協力を得ながら超えていき、結果的に全てのことにおいて成功していく男性の一生を描いている映画。

(フォレスト・ガ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

ランチョー最高!!

インド映画って今まで遠ざけてたけど、観てみると一瞬で終わった!
めちゃくちゃ面白かった!

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

2.0

結構イラッとしてしまうのはわたしの心が狭いからなのでしょうか。

あまり刺さる映画ではありませんでした。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.3

オマール・シーが最高。

自由気ままに暮らしていた主人公のもとへある日突然「あなたの子なの」と女の赤ちゃんを預けられる。
その後、今までの生活を捨てロンドンへ。
ロンドンで出会ったゲイのプロデューサー
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.9

ロケ地がキレイだったなーー、って印象。
あまり残らない。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.6

悲しいシーンもあるけど、最後はハッピーな映画。
10年前くらいに見たけど今でも思い出せるな〜

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.2

DVDも買いました。
マイケルの最後の姿。
ステージ、スタッフ、観客を本当に大事にしているマイケルがここにはいました。
素晴らしい映像。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

5.0

あーもう最高!
見ててスッキリ、騙されてハッピー。
最後のトリックも鳥肌が立つほど好きだったけど、その前に4人個人で行われるそれぞれのイリュージョンも面白かった!!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

フォー・ホースメンが、ただただかっこいい。
騙される映画。
何度騙されたか。
でもそれが楽しい。

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

5.0

本当に好きな映画。
原作では出てこないが、映画では志村けんさんも出演。
実はこれ、高倉健さんがどうしても出て欲しい、と直接留守電に残したそう。
今まではドラマや映画は全く出なかった志村さんですが、直接
>>続きを読む

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

3.0

本読んでたから、原作と違ったらどーしよーと思ってたけど、わりと近い感じ。
よく言えば想像通り。北川景子はいつからいつまであんな美人なんだ。