でぃあぬさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • でぃあぬさんの鑑賞したアニメ
でぃあぬ

でぃあぬ

映画(310)
ドラマ(0)
アニメ(46)

続・終物語(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎度毎度メッセージというかテーマがある。私たちが日々抱く、些細だけれども深刻に心を蝕む問題について。アニメという手段で、この世界そのものを楽しませつつ、言いたいことも言い切っているシンプルで美しい作品>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.9

よかった。かわいかった。
opedきもちい。
細かく見て楽しむこともできるし、大枠の流れをなんとなく見るだけでも楽しめる。私は組織とか人間の関係が入り組んでるのが苦手なのでわからないところもあったけど
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.6

2回目。
作られた世界であることそれ自体を価値として主張してきて、不条理という言葉が成立しない。有無を言わさないフィクションずるい。
無機質で汚れがない、中二病の私はこういう世界に生きたいのだよ…。

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベルは安易に手を出してはいけない

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

誰のために死ぬか?という選択肢しかないの鬼畜で好き。

少年少女たちが苦悩に引き裂かれそうになるそれ自体もいいんだけど、彼らの個人的な愛や葛藤が最高の味付けになってて、全体で見ても瞬間瞬間で見ても面白
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

少年の姿でコミュニティ渡り歩き始めるまでの成長過程は面白かった

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人間にこんなにも残酷な物語がかけることにわたしびっくりしました。
可哀想が過ぎるとグロテスクになる。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.5

そう来たか
ありがちぃー!と思ってたけど見終わってみたら結構見甲斐あったかも…ってなってる

0

ワンピース TVオリジナル(2002年製作のアニメ)

4.0

単発のが多いので思い出した時になんとなく面白かった回として頭に浮かんでくる回が多い

0

ワンピース ウォーターセブン編(2005年製作のアニメ)

4.0

この短期間でロビンちゃん好きにさせられた😠戻って来て😠

0

ワンピース 空島編(2003年製作のアニメ)

4.0

登場人物に愛着が湧いて来てストーリーどうでも良くなってくる

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.8

面白いですありがとうございます
シュタインズゲートの面白さを持ったもう一つのアニメって感じで無印との主従関係がない、どっちが良いかは好み。間延びしてる感否めないけど私はどっちも好きですあまねすずはかわ
>>続きを読む

0

おジャ魔女どれみドッカ〜ン!(2002年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣く、卒業、泣く。
モブがいないから、卒業する時の、知ってるみんなと離れ離れになる感覚をこちらも味わえるのがすごい

0

も〜っと!おジャ魔女どれみ(2001年製作のアニメ)

4.5

ももちゃんかわいいですありがとうございます
OPこれがいっちゃん好き

0

おジャ魔女どれみ♯(2000年製作のアニメ)

4.5

はなちゃーーーーーーーんっっっ
この時点で子育てのテーマ持って来て成功させた製作陣ヤバすぎ
大谷育江さんありがとうございます

0