あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(291)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

とんでもない映画だった
さすがアリ・アスター
カルト宗教系映画好きな人は見てほしい

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

公開当初から評判良かったのでみ見てみた
子どもでも見やすい作品

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

風景とかの映像はとても綺麗だった
でも気持ち悪かった
意味がわからなかったので考察読んで納得

あくまのきゅうさい(2018年製作の映画)

1.0

あらすじ面白そうだったのでみたけど
本当に全てがダメな映画でした

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

映画でやる必要はないかな、、
スペシャルドラマぐらいで十分な内容だった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

時間の逆行
これはもう何回か見る。
1回じゃ情報処理しきれやかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

語彙力なくす映画。。
5次元とか難しい単語たくさんでてくるけど引き込まれるよね。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

SFにしては地味な感じがする。
全てが緩やかに動いてく。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

名作だった。
みんながおすすめする理由がよくわかる。
最後の逆転劇がいい。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

途中から何となくこういう結末だろうなあと思っていたが最後の最後にもってかれた。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

国のクーデターで空港から出れなくなって住むことになったんだけど実話元にした話らしい。
実際の人物はビクターほど気さくではなく気難しい人だったらしい。
コメディー風でとても見やすい

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.5

ドラマもずっとやっててほしい
深夜に見るとお腹が空く

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.0

ディズニーにこの映画があること知らなかった。
ほぼカエルの映画ですね。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.5

歌と映像で誤魔化してるだけ
内容は薄っぺらい
序盤ミラベルが可哀想だった

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.3

実写版ピーターラビットかわいい、
が、ちょっと前に見たけど記憶無し
1の方が内容が印象に残る。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5

割とレビュー面白かったって書いてあるけどそんなに面白くはない、、

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

アダかわいかったよ。
羊の出産シーンは本物なのかな
アイスランドの景色もすごいいい
最後腑に落ちない終わり方だったけど考察など読んで理解できた

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画ってあまり面白くなくて見れないんだけだこれは楽しく見れる!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

容疑者Xの献身に比べるとやはりインパクトにかけるというか。
登場人物多くてふーんって感じで終わってしまった。
でもガリレオシリーズは好きなので評価高め。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

途中まではとても格差社会を描けてて見入ってしまったが最後がちょっと物足りなかったな。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

実際にあった事件元に作られてるっていうから見たけどグロいし性的描写多いし胸糞で気持ち悪かった。。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.0

ホラーって聞いてたんだけど普通にグロ映画(最初だけ)
途中から怪獣青春映画だった。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

2.3

コードブルー好きだったので見たら、1つの内容で2時間とかにしてくれればよかったのに色んな話を入れ込むから1つ1つのストーリーが薄っぺらく感じてしまった。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.3

途中まで話がつまらないのだけど途中から一気に面白くなる。
とにかくペンギンかわいい!

>|