amimiさんの映画レビュー・感想・評価

amimi

amimi

映画(188)
ドラマ(2)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

途中で点と点が結びつき線になったときぶわっと感動した
辛い話題だけど、もう一度思い返すことができた。
声優も良かった!!主演がうまい👏

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.0

ドラマほどのワクワクさは全くなく、
管理人の死の謎だけ解明されずもやっとする

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

ワンピースにわかファンがまんまとワンピースにハマるきっかけになった映画。
Adoの歌を映画の後に聴くとまた変わって聞こえるので、また見たい!と思える映画

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.0

カレンのおすすめだったから見たけど、うーん、わからん

浅田家!(2020年製作の映画)

5.0

やっと見れて良かった!
浅田さんの写真展行ってみたい、家族写真撮ってもらいたいって思った!
人のことを知らないと撮れないっていうのが本当に素敵だ。

二ノ国(2019年製作の映画)

2.0

主演声優3人が合ってない、3人とも俳優としてはピカイチだけど、声優としては微妙。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.4

懐かしさからなのかすごく泣けてきた
それぞれのキャラクターがどれみはづきあいこに見えてきて、ずっと懐かしかった

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

嗚咽するほど泣いた映画は初めて
なんというか、辛い…

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.3

吃音症の王が素晴らしい友と出会い、克服していく素敵な物語。

シンデレラ(2021年製作の映画)

5.0

ミュージカル好きにはたまらない!
途中まで普通のシンデレラの話かと思いきやちゃんと夢を叶えてるのが素敵✨
是非王子の兄弟?お供?の人も幸せになってほしい、それこそ姉2人とかお似合いだと思う💓
知ってる
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

5.0

まさかの展開すぎてびっくり!!
あっという間の時間だった!
アンハサウェイは何歳になっても可愛い。
声出して笑った

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

5.0

何よりも2人が目の保養。
最高にひねくれてる夫婦の形で最後まで面白かった!

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.0

神木隆之介の演技は素晴らしい、ストーリーは面白くない、あと演出も面白くない

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

最高にスカッとする映画!気持ちいい!
人を見た目で判断せず、中身を見て判断することが大切
自分を信じて諦めずに取り組むエルの姿に元気と勇気をもらいました!

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

適度に面白い
つまらなくもないし面白くもないって感じw

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.0

混雑。
ネタなのに、高畑充希の歌がうま過ぎて笑えないし、いつもの福田組の役者の演技が固定しすぎて意外性もないし、
ほんと終始?って感じ。
役者の無駄遣い。

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母と同じ道を歩む娘
サロメと話がリンクをしていて面白かった
サロメの話を知っているから余計に。
でも最後、ヨカナーンとキスをするときにヨカナーンの顔とすり替わらないのかとドキドキした笑

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

3.5

セーラームーン好きはみるべし
ただ、どうして悪役に菜々緒と渡辺直美を使ったのか…ここの2人だけずっと浮いてて気持ち悪い

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.0

マーベル作品を知らない私がみる作品じゃなかった、、理解が追いつかず。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

1.0

ひたすら下ネタで辛かった
ザックエフロンとロバートデニーロじゃなかったら見れなかった

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.0

最後は殺せんせーが殺されずに終わって欲しかった😭
暗殺教室ファンには泣ける映画

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.3

それぞれの長所を生かして、最初はバラバラだったチームがおじさんたちによって一つになっていく
自分も努力をすれば夢のまた夢だったGoogleに入れるかもという期待を持たせてくれる作品

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

何事も真っ直ぐに、ただひたすらに考えずに突き進むのも道が開ける一歩なのかもしれないと思える作品

ナッツジョブ サーリー&バディのピーナッツ大作戦!(2014年製作の映画)

3.0

ディズニーみたいで楽しかった!
縁の下の力持ち、サーリーかっこいい!
そしてバディがいい子すぎて泣ける

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.0

サトシの顔が最近の顔になってる…!だけが印象に残った笑
あとはロケット団、これ現実世界でやったらとんでもないテロ行為w

>|