ミニシアターのエイミーさんの映画レビュー・感想・評価

ミニシアターのエイミー

ミニシアターのエイミー

映画(346)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.5

おもしろかったのでみてほしい。
危ない恋をしてる人は特にぜひ

関心領域(2023年製作の映画)

3.4

テーマで勝ってる
ただ描写はふつう、
自己満足にみえたかも

もう少し激しい何かを期待してしまった

異人たち(2023年製作の映画)

3.3

なぜかオーストラリアのゲイカップル2組と
女性数人で観るという奇妙な鑑賞をしてきました。
上映中どういう感想が飛び交うか不安だったけど
概ね「複雑すぎんだろ…」という意見でした。笑

ただ全シーンの構
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

エマストーンがプロデューサーで入っていることをあとで知りじわじわ良さが来てる

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

オーストラリアの人とみてきました。
miyazaki filmはいつも現実と違う世界とを行き来するよねと言われる。
たしかに

アクアマン(2018年製作の映画)

-

飛行機でみました。隣の人の画面も入れたら2回みました。何も考えなくてもわかります。

怪物(2023年製作の映画)

3.5

わかっていない大人たちを考えさせるために子役たちまで巻き込んでしまって申し訳ないという気持ちになった。
カンヌの出品に値する社会課題かもしれないけど、令和の子供たちはもっと前向きじゃないかな。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

高評価なのは知っていたけれど、野球ファンが甘い評価しているのでは?と極めて斜に構えて鑑賞。結果、、いいもの観れて驚いた。スタッフの少なさ(エンドロールが短い!)や公開までの短さがありながらも、私みたい>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

たぶんどこで寝ても大丈夫なくらい
単純明快なストーリー。
これまでのゲームやキャラを抜けもれなく点と点で繋いでいっているように感じた。

ただ、マリオは日本生まれなのに、スタッフリストはほぼ海外の人で
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

CG…!!
スラダンのCGも苦手だったのでもう少し待つしか。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

ファンタジーだけでなく、
今っぽいテーマもあった。

バトルが少なくてやや消化不良…

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

震災で母親を亡くした片親の少女、
3.11前の描写、
昔からある涙腺作りという印象。

南から北上するために
3セットほど続く、
ミミズ発見→いい人との出会い→宿泊
が垂れたのと「未来は明るい」の根拠
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

みんながみれて、
みんな好きになる。
大人版アンパンマン、
錦鯉のコントくらいストーリー明快!

男の人の方が
好きそうな印象はある。

生徒たちのキャラは
もうすこし知りたかった、
特にボブ!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

歴代でマルチバースするスパイダーマン!
ほかの作品もできたはずなのに、いちばん早かったのでは?!ノンストップでよかった!

レンブラントは誰の手に(2019年製作の映画)

3.3

途中まで!アートホラーを描きたいという監督の意図を知りたい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.4

少し知った人にはすべてが語られているかのような、さりげないひと言があって気が効いてた。商業的なアニメだという印象があったけれど、尾田先生すごいな〜

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

やっとみれたー!魂の世界という人それぞれの概念がディズニーマジックによってすんなり受け入れられるものになっていることに感動した!あとCGが凄すぎてちょっと目眩した。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

第二弾になるけど、期待を裏切らない展開!
キャラクター、ひとり残らずストーリーもあってよかった。

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.7

YouTubeによくある
1ヶ月○○生活と似たようなもんでは?
映画なんて大袈裟だなと思ったけれど
医者や栄養士を動員し、詳細なデータとともに語られるスタイルで、YouTuberもこのくらいやってくれ
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.8

絵の美しさ!
鉄道オタクの父親と主人公とおなじく3人兄弟なので
いろいろ共感できた。

イカロス(2017年製作の映画)

4.0

ドーピングしてバレずに参加できるか、
という実験が気付けばロシアの国家的なドーピング告発ドキュメンタリーに。

塗り重ねられた嘘の数々と、
ロシアという国について考えさせられる映画。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.6

脚本をみたい!
1分1秒も飽きない展開で、かつ、矛盾がなく流れが綺麗。
5歳児5人で青春を描いて、と言われたら自分なら無理…!

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

3.4

ほっこり映画だときいて観たけど…あれ?!ちょっとちがった。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

ストーリーはシンプルだけど動きは複雑なはず。それを感じさせないシームレスなアニメーションでした。

アニメのおかげで漫画の楽しさも増したので、ここまで昇華していただいたスタッフの皆さんに感謝!をここで
>>続きを読む

>|