レモネードさんの映画レビュー・感想・評価

レモネード

レモネード

変な家(2024年製作の映画)

3.0

記録

ホラー要素あると知らず鑑賞。ホラー苦手な身として、バチくそ怖くてスクリーン見れませんでした。ホラー要素は必要だったのでしょうか。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

記録

すごくもどかしかった。素敵な2人で結ばれて良かった。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

いやー。やっぱり面白い。だけど、全てはわからなかったけどツチノコが誰かやリチャードがそんなことするはずがないとか、倒れてるおばさん絶対おばさんじゃないじゃんとかわかっちゃった。
ジェシーやスタ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

記録

ポッツ生きててよかった。
スーツを脱いでもヒーローだった。
結構好きだった。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

記録

それぞれ個性あるヒーローたちが一つのきっかけで団結しだすの痺れる〜。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

やっぱあの曲流れると涙が出る。相当序盤なのに泣いてた笑

迫力がすごいし、ハラハラした。
ジゼルが生きてたってことはハンも生きてるだろうなって思う。みんな生きてましたが多いから、もうなんでもあ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

とても不気味なレストランだった。
ちょっと注文の多いレストラン思い出したな。内容は違うんだけど…
この映画の意味とか置いといてストーリーとして面白かった。
ハッピーエンドじゃなくて良かった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

メンバーがこれでいいのっていう、本当に不思議なメンバー。でもだからこそ追い詰めることができたんだと思う。
全員が活躍しててほんとよかった!
あとは、やっぱりハリポタで出てきた魔法とかが見られる
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

記録

何か食べながら見るべきではなかった。グロい。
でも面白かった!!

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

なんかさ、勉強少しはしたつもりでいたの。でもさ、やっぱりわかってなかったって思った。
精神病っておかしな人とか思われがちだけど、その人ももちろん苦しんでいて、幻聴幻覚とかがその人の世界にはある
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

記録

なんであんなにいろいろ言われてたんだろう。
自分はあまり深く考えないからなのか、めっちゃよかった。
歌声も素敵だし、周りの人たちも素敵だった。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

マルフォイたちを火から助け出したところ、マルフォイ自身も、ハリーだと差し出さなかったこと、よかった。

スネイプ先生の愛が深くて、素敵な人だ。1人の人のためにあんなにできない。

個人的にマル
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

記録

もうみんな死んでく。暗いすぎる。
ドビー😭
ハリーの優しさにみんな助けられてたんだよね。

ハーマイオニーの叫びは本当に不快なぐらい怖い。あの声だけで恐ろしさがわかる。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

学校でのハリーとロンの男の子の会話は見ててほっこりする。
教科書取り合うあたりとか弟をぼったくる兄も面白かった。双子兄のお店素敵だな。あんな閑散としてるのに。学校の時から変わらない。

物語後
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

記録

大好き。
だけどセドリック死ぬし、ヴォルデモートが復活するんだよなー。
学生を楽しんでる3人が愛おしいし、前作に出てきている、魔法や場所も出てくるからいいよね。

ロンとハーマイオニーかわいい
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

シリウス!
この作品は時間が関係しているから、そういう点では伏線回収的な感じで面白い。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
ポリジュースはマジでまずそう。
ロン本当に可愛い笑
3人の絆がより深まっていい。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

記録

ハリーがみんなの優しさに触れるだけで涙。
やっぱり面白いなー。
みんながとってもキュート。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

記録

ウィーズリー家が大好きだ。
ジョージとフレッドある意味かっこいい。

これ以上ハリーの大切なものを奪わないで欲しい。
ここら辺から話が加速していくからどんどん暗くなる。子供の時のようなのが懐か
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

記録

それぞれのラブストーリーと人生がクロスオーバーしてるのがワクワクした。

個人的には片思いのストーリーと、子供の恋が好きだった。
愛って何かの枠にはめることってできないよね。
みんなハッピーに
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

きろく

自分も冷めた目で見てしまうことあるんだよなー。
最後は1分で語りきれなかった。何者ではなくなったってことかな?

自分の心荒んでるなーと思いつつ、あーゆーの検索してしまう心理わかる。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

最後のみんなが歌い出すところ良かった。

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

最後のダンスは謎だったけど、変身がほんとにすごかった。かっこえー。
出来杉ストーリーだけどそれも映画だからね😉

>|