anさんの映画レビュー・感想・評価

an

an

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.0

前も観た映画、ステキなお話

林遣都いいです
ラストのカット、泣けます
翔人、スマに出逢ってほんとに良かった

市原悦子さんの演技ステキです、お亡くなりになられて残念です

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.6

池松壮亮より石橋静河が上の印象

走ってまで早く逢いたいって思う気持ちはもう愛? 愛がなんだって映画あって、愛ってなんだろうってわからなかったけどその答えがこれじゃない、笑

まあ、とりあえず愛あると
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

マリグナント観たので、もう1度
ホラーのジャンルでこういうの好みではないんだけど

オカルト+αがあるので、さすがです

女の子いっぱいだったような、男の子欲しかったのかな、これどうでもいいこと

ディセント(2005年製作の映画)

3.5

クリーチャーもどきも恐いけど、人がやっぱり一番恐い

謎わかるのなら2観たい気もするけど、レンタルしかない、そこまでして観たくないかも

拷問男(2012年製作の映画)

3.6

原題はDaddy’s little girl
娘を愛する父の哀しいものがたり

拷問シーンはそれほどではない気がするけど

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.5

何か凄いものをみた
この映画のテーマは何だったの??
この映画の主役は岩男でもアイリーンでもなく岩男のお母さんだったような気がするのだけど... ちがうかな? とりあえずほんと私には理解不能だった
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.0

むかしこういうトラックの運転手がサイコって映画いっぱいあったような気がする

もう1度観たいってものもあるのだけれどタイトルが思い出せない
もっとグロくて、絶望感いっぱいの、そんな映画

残念ながらこ
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

くれなずめっぽい?
男の友情っていいね、ラストの佐々木コールは多分ずっと記憶に残りそう

血みどろの入江(1970年製作の映画)

-

スプラッターの元祖、監督さんはイタリアホラー映画の父マリオ・バーヴァ らしい

この映画にインスパイアされて作られたのが13日の金曜日
いわれてみればシチュエーション似てるかも
むかしのグロあるあるで
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

期待してたけど、そこまでではなかった印象、そんなに恐くないし、グロくないし、ストーリー的にもそんな魅力を感じれなかった
Fukaseさん演じるサイコ、わかりやすいサイコパス

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

楽しかった〜、いっぱい笑った

ハーレイクイン、やっぱりぶっ飛んでてカッコ良い、🐀使いの子がメイン?
🐀はきらい、だけどかわいいってちょっとだけ思えた? 🦈も
グロもそこそこあったけど、まったくグロに
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.6

ポップでカラフルな世界観、で悲惨な現実も現実じゃないみたい
だけどラストは・・・
やっぱり、悔いのないように生きなきゃって思う

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.6

ドラマも笑えたけど、映画も劣ることなくいっぱい笑わせてもらった、ありがとうです!
こういう映画みると気分上がる
特に私は三橋、今井、👍👍👍です

パレード(2010年製作の映画)

3.7

吉田修一の小説
いつ頃だったか観たことはある、林遣都だけは覚えてるけど

藤原竜也みてすぐラスト思い出した
とりあえず恐い映画、恐いとこはそこじゃないから、恐さの次元がちがう
タイトルの意味分かると恐
>>続きを読む

邪願霊(1988年製作の映画)

3.0

この映画、知人からも勧められたし、ちょうどYouTube でも紹介されてた、なぜ?

まず、竹中直人、若い!
まったく恐くないけど、昭和の芸能界、アイドル全盛期、水野晴郎の解説、など別の意味で楽しかっ
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.6

前観た時、成田凌さんのことあまり知らなかったけど、その時から凄い人だったのかな?

凄い人だった!存在感ハンパない
ラストは切ない、楽人から草太へのメッセージのセリフいいね
映像も遊んでる感じでワヤ
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

-

私こういう映画あまり観ないのだけど、柳楽さんみたくなって

ウーン・・・・。
みちゃいけないものみた気分、この映画も理解不能、柳楽さんの凄さは充分理解

村上虹郎さん、孤狼思い出した

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.3

セトウツミってワードに騙された、もう180度ちがうし、考えてみたらこの監督さんってだいたいこんなテイストだったし、むかし観たケンタとジュンとカヨちゃんの国とか...

もう暗い暗い、気分どんより、目の
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

-

柳楽さん、凄いなぁ、熱演
日本も原爆の開発進めてたなんて、知らなかった...

破壊は美しい????

三浦春馬さんのあのシーン、現実とダブります...

クライモリ(2021年製作の映画)

3.6

やっぱりいつものクライモリではなかった、序盤の方はいつものクライモリの雰囲気あるけど、その後、あれれ ってなる
なぜクライモリってタイトルにしたのか?って疑問ではあったけど、でもまあ、こういうクライモ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

searchの監督さん
searchは観たけど、ザンシンな設定でかなり楽しめた印象、でRUNと同じく娘がらみだった、まったく話はちがうけど笑

サラ、狂ってる母の演技さすが、こういう役ハマってる
クロ
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.6

1って7年前になるんだ、回想あったけど、みんな若い

1と変わらずよくできてる、ラストまでしっかり楽しめた
もちろんコントみてるように思いっきり笑える、笑いを堪えるの大変だった

でも、やっぱりファイ
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

3.6

みてる私の息ができない
あの2人、会ってる時だけは息できてた?

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.5

王道の2人の王道のラブコメ、心地よい、で、やっぱりラストはうるってきます
この映画の中の曲が好き、以前観た時 しばらく聴いてた

ヘイリー・ベネットがキュートでセクシー、ダンスは必見

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.1

設定同じみたいだし、多分、いまいちだろうって期待せず、ながら観してたけど、メイキングの部で、グッとするとこあった、そこいい

ハイテンション(2003年製作の映画)

4.0

もうすぐU-NEXTの配信終了するのでもう1度
やっぱり安定した恐さ、この絶望感が好き

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

超有名、多分観たことない
けっこうオマージュされてる映画
今観てもそんな古臭い感じないかも、犬が印象的

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

SAWのジェーム・ワン監督

序盤で何となく犯人予想できたかな、悪性腫瘍ってワード、殺人後の後頭部からの出血

ただわかったとしても充分楽しめる、多分あそこまでは誰も想像しない
前半は雰囲気いい上質な
>>続きを読む

恋と嘘(2017年製作の映画)

3.0

ブルーバレンタインからのこの映画、ギャップに笑いが、少女マンガだね
森川葵演じるヒロインって愛されキャラ、いじわるないい方したらよくばり? なわけないか、佐藤寛太のツンデレはイタズラなKissのたまも
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.6

さすがロバート・デ・ニーロ、勘ちがい男の怪演みごとです
結果、ハッピーエンド?、勘ちがいして突き進むのもいいのかも

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.6

今と回想の2人がちがいすぎるよね、でも別に悲しいとは思わない、恋は永遠ではないので

男女で感想分かれそうな気もするけど、とりあえず私が思ったこと

シンディもう限界でしょ、別れた方がいい 泣かないで
>>続きを読む

妖怪人間ベラ(2020年製作の映画)

3.0

よくわからないパターン
森崎ウィンって方が怪演されてた、ほぼそこがメインで、ストーリーってそんななかったような

清水尚弥さんちょい役で出てた、怪演なら負けてないのにちょっとムダ使いのような気が、ミス
>>続きを読む

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

3.5

観たことあるけどもう1回
ゾンビランドの監督さん× ジェシー・アイゼンパーグ、ジェシーは好き💕

ジェシー演じるニック、バカっぽい2人組の悪い奴らに時限爆弾つけられ銀行強盗を強要されてしまう、でお友達
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.6

とりあえずみんな若いな〜
香川照之の存在感やっぱり安定、安心できる👍

何であんなことになったのかな〜、みんなゆれてたから?

ゆれる... いろんなものゆれてたね〜
ブランコまでゆれてたし

ラスト
>>続きを読む

68キル(2017年製作の映画)

3.6

チップの女難のお話しなの? とりあえずひどい目に合いっぱなし、しっかりしてくれ👎 ってラストは👍

ぶっ飛んでるし😱、めちゃ笑えるし👍

バイオレットってほんとにいい人だったのかが知りたい🤔

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

ハード・コアの監督さん
アクション映画あまり観ないかな?、でもボブ・オデンカーク主演ってことで、ベター・コール・ソウル好き、バック・トゥ・ザ・フューチャーのドクも出てる✨

冴えない中年男vsマフィア
>>続きを読む