kimkindさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kimkindさんの鑑賞したドラマ
kimkind

kimkind

映画(234)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ラブレイン <完全版>(2012年製作のドラマ)

4.0

何度見ても泣けて、歌が良い💕🥺
話の展開はありがちなのかもしれないけど、
それ以上にグンちゃんの俺様感とか、
ユナの話し方も可愛くて🤭
見る価値多あり!

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.1

1.2って見たから見るしかないって感じで見始めたけど、ほんとに面白い🤣
ずば抜けて話数多いいけど、短く感じた🥺
私はリュ・ジョンヨル派だな
だから、最後の展開にはすごい驚いた🤭

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

3.9

1を超えたわけじゃないけど、
また違う面白さがあって😳💕
やっぱり見切ってしまった
この脚本家本当にギャグセン?ありすぎる!

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.3

韓国ドラマの沼にハマるきっかけになったドラマ🥺
初めて、韓国の訛りってのが分かった😅
ほんと面白い脚本が分かってるのにどっち???ってなっちゃう🤭😳

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

4.5

シットコムのドラマ苦手意識あったけど、🤭
friendsで、消えた😱👍🏻✨
🙆🏻‍♀️見てない人は見るべき、
10シーズン全部面白い🤣10年間もやってると、みんなの顔とかが変わっていくのもちょー好き⭐
>>続きを読む

0

アルジャーノンに花束を(2015年製作のドラマ)

3.7

このドラマは、本当に好き深く考えなくても泣けるし、2回フルでみたけど2回とも泣けた🥺💕
山p本当に演技上手い✨このドラマで示せてる!ストーリーも面白いし、最初から最後まで全然飽きない👏🏻
最終回辛すぎ
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.8

このドラマ、これから何年経とうと誰がみても楽しいと思う!
山pの髪型には色々と思っちゃうことあるけど🙄😅でも、かっこいい💕
このドラマ見てから、長澤まさみと山pが一緒にいると恋愛ドラマとかじゃないのに
>>続きを読む

0

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

3.9

このドラマが放送されてた時2人の熱愛報道とか本当に嬉しかったの覚えてる🥺👏🏻
2人あんまり共演経験なかったはずなのに、
前から知ってたかのような?もう、"安定の2人"感が1話からだだ漏れw💕
再放送さ
>>続きを読む

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

3.6

山pにハマって見てみたら…
個人的に山pだけが好きでした💕🥺
あの言葉遣いとか本当好き、アホさが好きすぎるw
亀梨和也が演じる修二は、行動とか共感できすぎて、自分も周りにうまく合わせて安定したポジショ
>>続きを読む

0

運勢ロマンス(2016年製作のドラマ)

3.6

ファンジョンウムにハマって見たドラマで、
終始脚本家さんに質問したくなるところもあったけど、コメディ要素多めで楽しめました✌🏻💕
相手役のリュジュンヨルが結構タイプでした!

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.7

このドラマは賛否両論あるってイメージだけど、
私は大好き😘
時々、ん?って思いながらも話にどんどん引き込まれる。。🥺
何より私が好きなのはOST✨
本当にあれは泣かしにきてるw😅✌🏻
見終わって2年く
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.5

このドラマは韓国のドラマで🇰🇷5本の指に必ず入る!
このドラマのおかげでナムジュヒョク に出会えたし💕✌🏻
今でもたまに見返したくなる👏🏻
どこが良かったとかあれが良くなかったとかじゃなくてもう全部が
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.7

このドラマは韓国ドラマ好きな人ほとんど見てるだろうから、感想書く必要ないかもしれないけど、1年に一回は見返したくなる❣️🥺
コン・ユあれで(当時)37歳って普通にやばすぎる🤦🏻‍♀️💕

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.0

ファン・ジョンウムのドラマの中で1番好き💖
あの鼻声みたいな声が好きなんだよなぁw✌🏻
ストーリー面白いし割とテンポいいし、
一人一人のキャラが好き❣️
存在感ない人がいないそれと、悪役がいないのも好
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.5

いやぁ〜好き💕🥺
2人ともハマり役すぎる(←演技うまいからだけど)強がってるけどお互いの事好きなのダダ漏れなの視聴者からしたらキュンポインでしかない💖
血🩸が出る系が個人的に苦手だから、うぅってなりな
>>続きを読む

3

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.4

面白い🤣可愛い😍かっこいい🖤飽きない🙌🏻
の要素が全部ある、テンポいいし
感動!とか傑作!とかのジャンルではないけど、恋愛ドラマに絶対ある小さい頃に抱えた問題が2人を引き合わせてた!ってやつもありがち
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

やっぱりパクソジュンのドラマにハズレはない!
いろんな意見あるけど私はこの作品とても好き💕
韓国ドラマのドロドロした復讐劇じゃなくて、
次が楽しみになるって感じ✌🏻
それにしてもパクソジュンのあの髪型
>>続きを読む

0