きなこもちさんの映画レビュー・感想・評価

きなこもち

きなこもち

映画(219)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.7

海外のヴァンパイアって魅力的。
エドワードは見れば見るほどかっこよく見えてくる。

ハリーの先輩😊

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

ミラジョヴォヴィッチで期待して観てしまったのでまあまあだった。
途中でちょっとだけ観疲れた。笑
モンハンのゲーム大好きな人も微妙って言ってたな。笑

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

パラサイト観たあとにポンジュノ監督の作品を他に観てみようと観賞。
実話が元なんですか?怖い。。
でも映画として面白かったです。
韓国映画のこの重たい感じは好きです。

普通の顔.....

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.3

カイジはおもしろい
悪役の伊勢谷友介めっちゃいい!

3の評価よくないみたいで
まだ観てないけどどうしよう笑

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

ヒーローものもコメディも大好きだから
私はすごく面白かったです。

スーツの後ろのマント?みたいのが
なんでフードになってるんだろ、ださい。笑

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.7

日本のホラー映画の中では
レベル高いんじゃないかなーと。

でもまじで昔から怖いこれ。
雨漏りするアパートなんて嫌すぎ。

ラストちょっと感動みたいだけど
私は涙なんて出ないくらい怖かった。笑

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

菅田将暉は安定に素晴らしいです。
グリーンボーイズ版の歌も大好き!

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.4

最近観た中でなかなか怖かった!

痛々しいグロ描写は盛りだくさん。
なんだか最近それは慣れてきたのですが..
殺人鬼からマリーが逃げ回るシーン、
いつ?どこから?とハラハラしすぎて
ビビリの私は疲れて
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

ペットの話かー、泣いてしまいそう。
と思ってみたら予想以上の感動で🥲

わんこが健気で愛おしすぎる。。

将来わんこ飼いたいと思ってるので、
そしたら愛情いっぱい大切にします!

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

ストーリーはもちろん、
美味しそうな料理とスイーツも出てきて
お腹すいてきます。最高です。

ニックの人柄が良すぎる。。
元気がない時にでっかいティラミス出されたら..
朝、パンケーキタイム!で起こさ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.6

たまたま気分で探してたら見つけた映画。
この昔っぽい感じがドンピシャ好みで
シェーン役の子がほんっとかわいい♡

なんなの。海外って憧れる。

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.1

色々笑えるシーンもあり🤣

アブダビの旅が豪華すぎて...
こんなの一緒に行ってくれる友達すげえ。
みんなどんだけセレブなの!!!

ビッグの前だと女の子になる
キャリーが本当にかわいいです♡
やっぱ
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

結構前にドラマから観てたー!
たぶん中学生くらい。
その頃から大人なのにキラキラしてて
楽しそうな4人組にすごく憧れてた。

日本ではほぼ無いだろうなこういうの。

生まれ変わったら海外セレブになりた
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.4

たった12分の言葉のない映像。
観賞後、改めてタイトルに胸が痛くなります。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

なんで関西弁が合うんだろうね...笑
ミニオンかわいいかわいいかわいいいい

バクマン。(2015年製作の映画)

3.2

むかし漫画読んでたな〜。
漫画も文字がめちゃくちゃ多くて、
描いてるところ、納品、修正、
すごくリアルなお話。(全部読んでない。笑)

実写化は佐藤健が出てるので観ました。
漫画が描かれるシーンの演出
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.9

窪塚洋介ってこんな感じだったの!
って思うひともいそう。笑
この頃の窪塚さんもすごく良い。

卓球下手だし詳しくもないけど、
想像以上に面白かったです。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

ザックエフロンの顔面強すぎ。
タイムスリップする話だけどSFっぽくなく
笑えてほっこりするストーリー。

今の記憶のまま17歳に戻れるのかー、
めちゃめちゃ楽しそうだな。笑

とりあえずザックがイケメ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.7

CMの歌が頭から離れなくなります。

しんちゃんがCM見て
行ってみたいなあって言ってるとこ
可愛い連れてってあげたい〜
オカマ魔女と戦わなきゃだけど。

アクション画面、ぶりぶりざえもん、
カンタム
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.9

私はすごく好きでした。
宇宙ものが観たくて観てみたら
ラブロマンスもあって
ちょっと切なくて良かったです。

120年眠り続ける..想像できない..

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.8

子供の頃はサル怖い〜って印象。
大人になって改めて観たら
みんな可愛くて強くて最高でした。

ケツだけ歩きの練習しとこう🍑

この頃の絵がかわいくてすごい好き。

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.7

めっちゃこわーい!!

最初から最後までハラハラする。
なにあの2人組。こわすぎ。笑
そういう事だったのね!
とちょっとひっくり返される。

人形とかピエロとかも苦手だから
めっちゃ怖いけどホラー映画
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.1

ちびドリーがかわいい🐠
なんでもすぐに忘れちゃうの〜
ってまじですぐに忘れすぎ。笑

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.7

子供のころ初めて観て、
現実的すぎる映像に衝撃でした。
でも、観てよかったと思います。

今までも何度も観てます。
何度も泣いてしまいます。

苦しいけど、好きな作品です。

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.0

この2の曲たち何回聴いただろう。
聴くと元気になる歌ばっかり!
めちゃめちゃ学生に戻りたくなる〜

Summer..Summer..Summer.....

グレムリン(1984年製作の映画)

3.2

ギズモかわいい♡

昔持ってたTシャツがあったんだけど、
ギズモの写真の上にGremlinsて書いてあって
グレムリンかわいい〜と思ってた。
そのあと映画観たら全然かわいくなかった。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

映画館で観ました。
リアルすぎて技術すごい...と驚き。

プライドランドの景色と音楽が
最高に美しくて鳥肌立ちます。

涙ぽろりのシーンもありました。

プンバァ、リアルだとこうなるよね🐗笑

アクアマン(2018年製作の映画)

3.2

アクアマンめちゃかっこいいー!
映画に出てくるこういうビジュアルの人
大好きなんですよね。伝わります?
現実では好きにならないんですが。笑

海の映像もリアルで吸い込まれそう。

アンバーハード美しす
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

ほんとに心臓に悪い映画!笑
観てるこっちまで息苦しくなってくる。
盲目のおじいさんが最強すぎる。
後半の展開は予想外でした。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

映画好きで沢山観てるつもりですが、
こういうの途中まで全然オチ読めません。笑
最後まで何回も驚かされてしまった。
藤原竜也が出てるのって面白い!

>|