Mさんの映画レビュー・感想・評価

M

M

映画(760)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ありがとう、ごめんね(2023年製作の映画)

4.0

多く語らないのに、繋がるこの感じ。
それぞれの想いや境遇があるのに、やっぱり姉妹すごいなぁ。。

最後の義母の言葉とか、最後の抱っこにじんわりきた。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

主人公誰だったんだっけ?とういう感覚に陥る。みんな自分が主役の人生なんだよね、、、
ただただみんな幸せな瞬間をつなぎ合わせて、穏やかに過ごせたらいいな。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

やっぱり親の愛ってすごいなぁ、、

こんなに根気強く毎日作れるなんて、本当脱帽。すごいわぁ。

いろんな愛情の表現あるけど、ごはんってやっぱり愛がないとなかなかこうはいかない。

はぁ、幸せな気持ちに
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

すかっと気持ちよかったー
なんで、バカリズムってこんなに面白いの(°▽°)

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

ゾンビなのに、妙にリアルな世界観もあって、予想外に面白かった。ゾンビ映画から色々学ぶ。笑

母性(2022年製作の映画)

3.5

原作ほどの衝撃はなかったけど、映像になると表情から感情読み取れる部分もあって、良かった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

見ることはないだろう思っていたけど、ふとつけて見てみたら、すごく面白かった(╹◡╹)
はい、続編も見ます!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

昼間見て良かった、と思ったけど、結局夜になっても思い出して怖かった、、、

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.5

後半に向けてとても良い。
渡辺真起子さん、今回の役もとてもとても良い。

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.5

静かでわたしも心の整理ができた。笑
思い出に浸りながら、断捨離して、新たな生活をしたくなった。
シンプルなのにオシャレで素敵だったなぁ。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

丁寧に一生懸命生きてる感じがとても良かった。
ケイコの日常を覗いたような気がして、じわじわと映画の面白さが広がる。なんというか小説を読んでるような感じだった。

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.0

たくましすぎるよ。それだけ誰にも頼れないという証拠だけど、それにしても心細く、ギリギリの数日間だったんだろうなぁと胸が痛くなった。
大人でもなく子どもでもない17歳。その独特の脆さが2人の表情からすご
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.5

何度か人生やり直せるなら、一度体験してみたいシチュエーション。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

凪沙の日に日に愛情深くなる姿がとても良かった。でも振り返るとすごく切ない。
血の繋がりなんて関係ない。ちゃんと一果ちゃんにも伝わってるし、ちゃんと凪沙にも伝わってる。

星の子(2020年製作の映画)

3.5

親だからこそ、離れられないよね。
いい意味でも悪い意味でも。

色々と面倒をみて、自分が思うやり方で導いてあげたというのが親の優しさとも思えるけど、価値観や人間性が形成される幼少期だからこそ、その先を
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

季節の移り変わりを感じる生活をしたくなった。
姿勢を正したくなった。
丁寧に生きたくなった。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

卓球のシーンはこういう言葉使っていいのか分からないけど、素晴らしい。
娘ちゃんの表情がたまらなくて、胸がぎゅーっとなる。お父さんも然り。
映画のタイトルがしっくりしない映画たくさんあるけど、シンプルな
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.5

ともだちと、行き当たりばっ旅したくなった。
シムウンギョンめちゃいい。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

現実離れしてるのに、ぐっと引き込まれてしまった。温かいね。

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.0

濃くて淡い6週間。
隙間がないくらい一つのことに夢中になれるって、痛みを伴ったとしてもきっと幸せなことなのよね。

(2016年製作の映画)

2.5

ある意味忘れられない映画だよ、、、
音楽がこわすぎるよ、、、

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

そうかなぁと、思いつつ、やっぱり違うかぁ、、からのやっぱりね。

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

絶妙な距離感の中で、少しずつ心通わせていて、気付いたらすごく繋がっていた。
多くを語らないのに、その心の変化や信じる姿がとても伝わってきて、演技なのか素なのか分からなくなるくらいで、、すごく見入ってし
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.0

大人の事情抜きに、シンプルに必要な物を必要な人に、というのができたら本当にいいのになぁ。

still dark(2019年製作の映画)

4.0

いやぁ、最初に40分て見ちゃったから、どんな感じか探り探りだったけど、すごいですねこれは。

じわるじわる。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

心地よい距離感って人によって本当違うけど、それが重なり合う部分がある限り、少し心は通じるし、ほっとできたりする。

シンプルに出会いって奇跡。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.5

気持ちが痛いほど伝わってきて、胸が苦しくなる。
理不尽なことばかりで、、でもその中にも僅かな光が見え隠れして、、でも現実はそう簡単にはいかない。。。
親子の愛、信頼、たくましい姿に心救われる。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

ものづくりってすごい。
アニメってすごい!ということを今更ながら知る。
これだけ熱い思いで、丁寧に、妥協せず作るのだから、そりゃ届くよね。

>|