通りすがりの者さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

通りすがりの者

通りすがりの者

映画(69)
ドラマ(18)
  • 69Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

やばい
やばい

めっちゃヒュージャックマンがやばい
音楽がやばい
全てがやばい

寝る暇なしに見てしまった

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9

かまいたちのネタではないけど、ほぼジブリ作品を見たことない人にはいる私が観た作品。なんで棒読みって思ったら、ジブリはわざとそうしてるよっ言われるぐらい無知のわたし。普通にもっと早く観とけどよかった、い>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.9

正直、つまらないと決めつけていたが
おもしろかったな。大沢たかおの王騎、本郷奏多のせいきょうはやばい笑 でもキングダムが面白いのここまでだからなー

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.7

全米を制したチアダンス部のお話(実話)

美人女子高生最強説の広瀬すずはかわいすぎ
いつも同じ女子高生に観えるけど笑。
期待してなかった分おもしろかったな。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

なんだよ。めっちゃ面白いじゃない。
もっと早く見ればよかったな。
松岡茉優は、綺麗すぎる

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

今まで全く観てこなかった分類
とりあえず、観る順番を誰かに聞くところからスタートしなくては

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

三人の若者がアムステルダムからパリ行きの列車で、銃乱射事件が。過去の話から始まり、進展が無いと思っていた頃に、ジェットコースターのように進みエンディングへ。世界が平和になりますよにと思う作品

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.0

映画館で観て以来の二度目。
やっぱり面白い!成田長親いいね

旅猫リポート(2018年製作の映画)

2.0

木村多江はなんで
不幸なお母さん役が似合うのか!
いい演技してますね。
それ以外は、正直ちょっと無理だったなー
あくまでも個人的な意見です

清須会議(2013年製作の映画)

3.0

信長死後の継承問題を解決のため開かれた清洲会議。柴田勝家(役所広司)vs羽柴秀吉(大泉洋)秀吉の顔のパンチがありすぎ

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

お酒を呑みながら見たので、
難しい作品がより難しくなってしまった

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

2.0

タイトルを耳にしたことあるから、観だけど‥つまらなかった。演者は豪華なのに残念

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.5

有川浩の作品で読んだことない作品だったので、視聴。有川浩は本当に純愛好きだな

岩ちゃんの演技とエンディング曲があんまりフィットしなかったので、個人的に減点ました

セッション(2014年製作の映画)

4.5

実は音楽って体育会系なんだよね。

狂気の沙汰なフレッチャー率いる
バンドチームにニーマンが‥
ほんとあっという間に終わるいい作品。
それより19日間でとるなんで凄すぎ。ラララランドもよかったぞー

告白(2010年製作の映画)

4.2

映画で観たい以来の視聴。

内容を完全にわすれてたけど
とにかく激ヤバだった気が‥
やっぱり激ヤバ。てか、松たか子が怪演すぎる。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

半分、寝ながら見始めたけど、えっ!!そうきたかーっ展開に。推理系は疎いから、逆に新鮮で無さ楽しめた作品。全員容疑者

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

数ヶ月前に観たのに、間違えて視聴。
桐島出てこいやー!!
てか、桐島ってだれやー!
てか、最後にくだらないのがいい!

神木の高校生が似合いすぎ
東出の高校生が無理すぎ

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

仮想世界ozがラブマシーンに乗っ取られ、立ち向かう陣内家。思ってた内容とはちがったけど

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山内咲良の共病文庫を拾ったクラスメイトの志賀春樹。咲良の死ぬまでにしたいことに付き合うが、待ちに待った退院日に‥

山内咲良‥浜辺美波
志賀春樹‥北村匠海

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

小学生の時、フジテレビのifを見て衝撃を受けた作品。そのあと、岩井俊二は一気にブレイク。

アニメということで、スッーと映画の中に
入れる世代とできない世代が分かれるのかな?

ただ、
広瀬すず、菅田
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

正直
観る前は
ちょっとバカにしてたんですが
やっぱり、流れてくるのは
誰もが知る名曲のオンパレード

久しぶりに、
クィーンを聴きたくなる作品

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

超一流ホテルで、起きる事件。
全然、事件がおこらなーいとおもってたら
いつのまに

新田・・木村拓哉
山岸・・長澤まさみ
青山めぐ、さんまとまさかの出演あり

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.0

投函される悩みに、一所懸命に答えるナミヤ雑貨屋店。東野圭吾作品ですが、今回は感情移入できず

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.0

大輔 山田孝之
瑠衣 長澤まさみ

ハリウッドのリメイク作品
ハワイでツアーガイド兼、天文学を研究をしているイケメン大輔にカフェでナンパさらた瑠衣とのラブコメ。ただ、瑠衣は事故の後遺症のため、次の日に
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

女優を目指すミア、古き良きジャズを演奏する店を開きたいセバスチャンが夢を叶える場所として、ロサンゼルスで出会う。二人の挫折、葛藤、ロマンスのミュージカル映画。ストーリーはよくある物語なのに、新しく感じ>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

ケイティとミカの同棲する家は
夜になるとラップ音が。
ミカはカメラで原因究明をはかろうとするが…

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.0

またまた、すすきので
物騒な事件が起こる

ゲイのマサコが
マジック大会の優勝後に遺体に
大物議員も絡む展開へ

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.0

アジア最北の歓楽街すすきののBARにコンドウキョウコを名乗る女性から電話が!

[リミット](2010年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

【そのまんま・シチュエーション・スリラー】

ライアン・レイノルズの一人による
最後まで伏線も回収されないい一本調子の
ワン・シチュエーション・スリラー

スパルタンX(1984年製作の映画)

4.0

スペイン x パン屋 x サモハンキンポー x ジャッキーチェン x ユンピョウでスパルタンX

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

エニグマ(暗号)は解けても
心は解けない
アランチューリング

池上彰もオススメしてます

|<